СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
12 марта 2010 18:13 |
|
12.05.09 19:14 ТЕКСТ: Максим Швейц ФОТО: dmxzone.com |
Против Microsoft развернули войну. На этот раз не маркетинговую, а судебную. Opera Software, Moziila Foundation и Google хотят, чтобы их браузеры поставлялись в комплекте с Windows, и уже требуют принятия этого решения европейским судом. Аналитики говорят, что у истцов есть шансы выиграть дело.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Понятие «война браузеров» до недавних пор подразумевало лишь выход все более совершенных программ для серфинга в сети. Сейчас оно фигурирует и в судебной практике: несколько недель назад
компания Opera Software подала в Европейский хозяйственный суд иск к компании Microsoft.
Истец обвинил ее в нарушении антимонопольного законодательства: Microsoft ставит на своих Windows лишь одну версию браузера – Internet Explorer, благодаря чему «навязывает свой выбор» европейскому потребителю. По мнению юристов Opera Software, правильнее было бы, если бы Microsoft поставляла вместе с каждой европейской копией Windows дистрибутивы и других браузеров: тогда пользователь, протестировав каждую из программ, сделал бы выбор в пользу наиболее удобной для него программы.
На первоначальном этапе затея Opera Software казалась простым пиаром, и в настоящую борьбу норвежцев с редмондцами никто не верил.
Однако уже в апреле стало известно, что инициативу поддержали и Mozilla Foundation (разработчик браузера Firefox), и интернет-компания Google (браузер Chrome).
Единственным разработчиком альтернативного браузера, оставшимся в стороне от скандала, оказалась Apple (браузер Safari).
Чтобы отбить эту атаку, Microsoft, очевидно, придется доказывать в суде, что Internet Explorer является не самостоятельным приложением, а неотъемлемой частью всей операционной системы. Дело приобретает серьезный размах.
В конце апреля иск против Microsoft поддержали и представители организации -European ICT & eBusiness Network for SMEs (PIN-SME).
По их мнению, установка дополнительного ПО на корпоративные компьютеры и ноутбуки – дело весьма сложное,
так как сами пользователи без разрешения на то системного администратора делать это не вправе. В итоге многие работники крупных компаний вынуждены пользоваться Internet Explorer, так как только он изначально установлен в ОС.
К антимонопольному «браузерному» иску присоединились даже IBM, Nokia и Oracle, которые не имеют своих браузеров, но оказывают поддержку противникам своего главного конкурента. Их интересы выражает организация Ecis, членами которой они являются наряду с другими компаниями (Adobe, Corel, RealNetworks, Red Hat и Sun Microsystems).
Интерес этих компаний в деле вполне очевиден: если производителям браузеров удастся добиться своего, в отношении Microsoft можно будет инициировать подобные иски и по ряду других программ.
Напомним, что в 2007 году Microsoft уже проиграла подобный судебный процесс: тогда компании предписали исключить Windows Media Player из состава операционной системы. Тогда иск подала Real Networks. Кроме того, компанию обязали раскрыть часть исходных кодов Windows – чтобы другие производители могли писать более совершенные программы для этой ОС. Тогда же Microsoft «наградили» и штрафом в 500 млн евро.
Несмотря на такую предысторию, в «войне браузеров» Microsoft не намерена сдаваться без боя. На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что
юристы, представляющие интересы компании, уже подготовили 250-страничный доклад, доказывающий, что Microsoft – далеко не монополист на рынке браузеров, и введение определенных санкций против компании было бы излишним.
В качестве доказательства приводятся цифры из доклада аналитической компании Net Applications, согласно которому доля IE на мировом рынке браузеров составляет лишь 66,8%. Кроме того, в документе имеются сведения технического характера, в которых объясняется, почему IE – такая же часть ОС, как программа «проводник» или «калькулятор», а значит, ее нельзя считать самостоятельным продуктом, который может существовать отдельно от системы. Стоит также отметить, что Microsoft не разрабатывала специальных версий своего браузера для Mac OS X или Linux, а потому ее доводы выглядят вполне убедительными, заключает издание.
Впрочем, даже если Microsoft проиграет дело, «это будет неважно», уверена аналитик ИК «ФИНАМ» Татьяна Менькова.
«В случае успеха истцов их доля существенно не вырастет, – уверена эксперт.
– А вот в случае проигрыша может и снизиться, поскольку возможности истцов по рекламе своих продуктов существенно уступают возможностям ответчика (у которого продукт встроен в операционную систему)».
«В прошлом веке компании Microsoft судья уже велел не включать IE в состав операционной системы, а самой Microsoft в США грозили расчленением. Однако в ходе этого процесса истец, компания Netscape, приказала долго жить…» – напоминает Татьяна Менькова. По ее мнению, «подобные тяжбы длятся уже почти двадцать лет и будут тянуться всегда. Судебный процесс в этой индустрии – это не скандал, не свидетельство преступления, это способ разрешения спора», – заключает эксперт.
Сергей Савин из J'Son&Partners называет требования Opera Software и других истцов «попыткой увеличить свою долю рынка за счет хороших позиций конкурента в области операционных систем».
«Если Microsoft потерпит поражение, то следующей «жертвой» может стать Apple.
Возможно, что справедливо было бы исключить IE из пакета программ, входящих в ОС, но при этом мне кажется, что более этичным путем увеличения своей доли была бы традиционная маркетинговая активность разработчиков «браузерного» ПО», – заявил эксперт в интервью «Газете.Ru».
Судебные слушания по данному делу пройдут 4 июня в Брюсселе. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
напоминает ситуацию из книги "Атлант расправил плечи" - попытки слабых прогнуть сильную компанию, потому что когда успех только у сильного это "нечестно"
"Смысл?"-- помните, как Штирлиц спросил Мюллера? Будьте краткими. Не тратьте слова на бессмысленный трёп.
В чем смысл дискуссий о том, какой бразуер лучше? Только в поддержании рейтинга Газета.Ру. Всем юзерам это п****у. Как кто сидел на ИЕ или Мазиле, так и будет сидеть. Никто никого не переубедил. Газета.Ру с периодом 1 месяц...
Пользоваться IE - дурной тон.
Слишком много через IE к вам будет проникать вирусов и троянов. IE иногда лишь использую, когда страничка сохраненная не открывается в Opera или в Firefox.
А Chrome удалил - он слишком ограничивает меня в серфинге по сети, да еще и на меня досье собирает...
Лично я автоматом поставил ие8 но не пользовался, пока как-то совершенно случайно не решил открыть что-то и понял что firefox открывает эту страницу медленнее да при этом ест кучу оперативки. с тех пор так и сижу на...
Это очень странно звучит. Microsoft обязан. Что такого сделали для Microsoft разработчики других обозревателей, что он им стал обязан?
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ПРОГРАММЫ»
|
Microsoft выходит в сеть через восьмеркуДолгожданный браузер Internet Explorer 8 стал доступен пользователям. В компании Microsoft отмечают, что главные козыри восьмого |
|
«Маки» в «окнах»В начале третьего тысячелетия домашний компьютер стал непременным атрибутом и незаменимым помощником для каждой семьи. Но |
|
Microsoft шьют наклейкиMicrosoft может заплатить от $4 до $8,5 млрд за ущерб, нанесенный потребителям ложной информацией. Не все компьютеры с наклейками |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
День пингвинов
Интернет под колпаком: власть душит сетевую свободу
О тех, кто хочет ремонт - взгляд с другой стороны
Почему богатых русских не очень любят за границей
Ребенок отомстил матери за свои мучения в детстве
Думая об алиментах, я прихожу к интересным выводам
Дешевые смартфоны, мощные нетбуки и 3D на СeBIT-2010
PARTNER NEWS NETWORK
ИНТЕРНЕТ 11.03.10 21:55
![]() |
|
РАЗНОЕ 11.03.10 10:47 Завещать на все Содружество![]() |
ТЕХНОЛОГИИ 9.03.10 22:40 Дешевые смартфоны, мощные нетбуки и 3D на СeBIT-2010![]() |
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА 5.03.10 11:11
![]() |
Против грязи врукопашную |
СВЯЗЬ 9.03.10 14:50
![]() |
Как не стать жертвой мобильных мошенников |
СВЯЗЬ 5.03.10 11:22
![]() |
Осторожно: вас могут «посадить» на скрытую SMS-подписку |
ИНТЕРНЕТ 5.03.10 11:15
![]() |
ФАС уравняет цифру |
СВЯЗЬ 3.03.10 19:14
![]() |
SMS-мошенники крадут наши деньги |
ТЕХНОЛОГИИ 3.03.10 18:12
![]() |
Apple встала поперек HTC |
ТЕХНОЛОГИИ 2.03.10 17:27
![]() |
Бесконтактная оплата в России: эффект «замкнутого круга» |
СВЯЗЬ 27.02.10 12:52
![]() |
Windows против Android, Samsung против всех |
КОМПЬЮТЕР 19.02.10 15:29
![]() |
Революция в мире компьютеров или новый провал |
16:00
Россия и Китай совершили кибератаки на Британию
14:45
Google может выбирать: остаться или уйти с китайского рынка, заявил китайский министр
11:52
LG Display ждет стабильных цен на ЖК-панели
11:35
Управление «К» обвинило бизнесменов в мошенничестве, не получив взятку
11.03.2010 18:16
Мобильники позволяют следить за подчиненными
11.03.2010 17:54
В Перу арестовали полицейского за видеоролик на YouTube
11.03.2010 17:47
Pink Floyd выиграли суд против компании EMI
11.03.2010 12:52
Интернет выдвинули на Нобелевскую премию мира
11.03.2010 12:48
Китайские компании начали производить «двойники» компьютера iPad
11.03.2010 12:40
В США сотрудника службы безопасности обвиняют в попытке взлома базы данных
11.03.2010 12:36
Google опубликует в интернете 1 млн произведений авторов эпохи Возрождения
11.03.2010 12:35
Милиция разоблачила финансовую пирамиду в интернете
10.03.2010 18:06
Российский рынок ПК в 4 квартале 2009 года: новые данные
10.03.2010 11:49
В интернете может появиться домен для порно
10.03.2010 11:35
Премию Тьюринга от ACM получит создатель первого современного ПК
10.03.2010 11:29
В США начинаются продажи 3D-телевизоров
09.03.2010 16:07
Telegraph: виниловые пластинки вновь становятся популярными
09.03.2010 13:09
Пожизненный срок за убийство при помощи Facebook
09.03.2010 12:46
Доступ в интернет – неотъемлемое право человека
09.03.2010 12:26
Его зовут, например, Барков. У него нет ни кожистых крыльев, ни вампирских клыков. Так, с боевой песни, надо начать колонку,
Пьяный тупик
И все нету вожаков
К русским ни ногой
Будуарная демократия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|