Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ЭДО без посредников

МТС запускает электронный документооборот для корпоративных клиентов

МТС намерен самостоятельно заняться предоставлением услуг электронного документооборота, минуя посредников. Другие операторы связи аналогичных действий пока не планируют, а эксперты уверены, что узнаваемость «красного» оператора может сыграть ему на руку и позволит быстро занять лидирующие позиции на рынке ЭДО.

МТС будет оказывать услуги электронного документооборота (ЭДО) своим клиентам напрямую, без посредничества партнерских организаций. Компания прошла аккредитацию в ФНС и получила паспорт доверенного оператора ЭДО. Об этом «Газете.Ru» рассказал официальный представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Передача документации в электронном виде доступна для корпоративных клиентов МТС. Как прогнозирует компания, нововведение позволит сократить операционные издержки клиентов и ускорить бизнес-процессы.

По словам директора по маркетингу и продуктам бизнес-рынка МТС Елены Нечай, переход МТС в статус доверенного оператора ЭДО позволит сократить издержки для корпоративных клиентов в семь раз.

Кроме того, за год клиент может сэкономить несколько десятков миллионов рублей.

Коммерческое оказание услуг по электронному документообороту МТС запустит до конца первого квартала 2016 года. Действующим клиентам МТС предоставит возможность пользования услугой бесплатно.

Как отмечают в компании со ссылкой на оценки экспертов, внедрение систем электронного документооборота (СЭД) избавляет сотрудников, имеющих дело с документацией, от излишней работы с бумагами и повышает производительность труда персонала в среднем на 20–25%.

В планах МТС занять до 25% рынка электронного документооборота между компаниями.

В рамках проекта был внедрен единый архив электронных документов, а также настроены сервисы электронного обмена документами.

В компании «Газете.Ru» рассказали, что не планируют добиваться предоставления услуг по ЭДО напрямую. По словам официального представителя оператора Юлии Дорохиной, у компании для работы с электронной документацией есть партнер, для которого это основной бизнес и компетенция которого в этом вопросе не вызывает нареканий.

«Сейчас не видим необходимости в этом сложном, долгом и дорогостоящем процессе», — отметила Дорохина.

Тем не менее «Мегафон» намерен расширить доступ к услуге и открыть ее не только для корпоративных клиентов, но и для всех абонентов.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») заявили, что намерены развивать услуги ЭДО как для собственных потребностей, так и в интересах своих клиентов, но конкретных планов не уточнили.

В настоящее время «Билайн» обменивается электронными документами через операторов ЭДО, таких как «КОРУС Консалтинг СНГ», ООО «Такском», ЗАО «ПФ «СКБ Контур». С их помощью оператор позволяет корпоративным клиентам оперативно подписывать и передавать акты, счета-фактуры, товарные накладные, а также прочие неформализованные документы.

По оценкам аналитической компании TAdviser, в 2014 году рынок СЭД и систем управления корпоративным контентом (Enterprise Content Management — ECM) показал самые высокие темпы роста по сравнению с другими рынками корпоративного программного обеспечения.

Для компании, пользующейся ЭДО, комфортнее работать с крупным и проверенным юрлицом, чем с дочерней компанией этого юрлица, в силу особенностей ведения бизнеса в России, считает эксперт «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

По оценкам эксперта, МТС может рассчитывать на серьезную долю рынка уже через полгода, так как компании, впервые запускающие у себя документооборот, воспримут бренд МТС как знак качества этой услуги. Кроме того, специалист отмечает, что МТС будет использовать имеющуюся инфраструктуру передачи данных и шифрования и опыт конкурентов, что может также положительно сказаться на продвижении услуги.

Макрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИЭрнст публично высказался об уходе ведущего Андрея МалаховаНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеФото детей актеров с нетипичной внешностьюШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповал
Новости и материалы
В Швейцарии открыли дело против воюющих на стороне Украины наемников
Мертвые деревья помогают бороться с изменениями климата, выяснили ученые
Колокольников стал ведущим нового реалити после появления голышом в «Белом лотосе»
Во Франции оштрафовали Apple на €150 млн
В России назвали решение против Ле Пен «судебной диктатурой»
Частная узбекская авиакомпания запустила рейсы Ташкент — Москва
Ушедший из «Факела» тренер: мы должны соревноваться в честной борьбе
Британский аналитик указал на ошибку Трампа в переговорах
Врачи помогли россиянке с врастанием плаценты родить в четвертый раз
В России украинца осудили за финансирование нацбатальона «Азов»
Несколько человек пострадали после столкновения автобуса со столбом в Башкирии
В тропических фруктах нашли вещества для борьбы с раком
Пассажирские авиаперевозки показали рост в годовом выражении
Компания «Юнилевер Русь» сменила название
Стало известно, чем опасна весенняя аллергия для водителей
Москвич спрятал в трусах 30 свертков с метадоном и попался полиции
Глава Еврокомиссии назвала премьера Словакии «полным идиотом»
Стало известно, когда Госдума рассмотрит закон о ратификации договора о партнерстве с Ираном
Все новости