Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Реквием по iPod

Apple не будет выпускать преемника iPod Classic

Плееры iPod стали одним из символов эпохи: они перевернули рынок музыки и стали неотъемлемым аксессуаром любого уважающего себя меломана. Однако ничто не вечно, и накануне Тим Кук подтвердил, что iPod Classic больше не будет.

Недавно совершивший каминг-аут Тим Кук в ходе крупной конференции не обошел вниманием в том числе и iPod. На вопрос о всеми любимом плеере iPod Classic ответ Кука был прост: никто больше не делает такие комплектующие. Более того, глава Apple заявил, что выпускать новое поколение нецелесообразно, поскольку спрос на Classic слишком маленький, а разработка нового продукта стоит слишком больших денег.

Таким образом, можно уверенно сказать, что история старого доброго iPod с колесиком закончилась. Да, нынешние плееры практически не получают обновлений, тот же последний iPod Touch появился вместе с iPhone 5. А это, напомним, 2012 год — непозволительно давно по меркам современного рынка IT (минимальное обновление плеера состоялось в 2014 году — добавили камеру).

Потому в какой-то мере даже удивительно, что iPod Classic просуществовал аж до 2014 года: последний раз Apple его «освежила» пять лет назад, в сентябре 2009-го.

Появился же продукт Apple под названием iPod в 2001 году. Тогда еще он не стал иконой меломанов и законодателем мод на рынке плееров. Даже наоборот, о нем знало и им могло пользоваться ограниченное количество человек: самое первое поколение можно было синхронизировать только с компьютером Mac. Впоследствии появилась и версия для Windows, однако за этим продуктом люди по-прежнему не были готовы отстаивать долгие очереди.

В самом первом iPod было всего 5 ГБ памяти. Хотя стоит помнить, что речь идет о 2001 годе, и уместнее говорить «целых 5 ГБ». Легендарное колесо, ставшее впоследствии отличительной чертой iPod, в то время было еще механическим, и его нужно было действительно прокручивать, а не скользить по нему пальцем.

Второе поколение появилось годом позже и серьезных отличий не принесло: увеличился лишь объем памяти, вместо 5 и 10 ГБ Apple уже предлагала 10 и 20 ГБ.

Крупные изменения произошли в 2003 году, с выходом третьего поколения плеера. В нем колесо наконец-то стало сенсорным, а кнопки управления были вынесены в отдельный блок, расположившийся под экраном. Но самое главное — для передачи данных уже мог использоваться провод USB (первые два поколения могли работать только через интерфейс FireWire). Еще одно революционное изменение — отказ от приложения Musicmatch в пользу iTunes.

Именно с выходом третьего поколения iPod, которое работало через iTunes, и связывают начало переворота в музыкальной индустрии и перехода от продажи дисков к продаже треков через интернет.

Свой привычный внешний вид iPod получил в 2004 году, когда появилось четвертое поколение плееров. В сенсорное колесико были интегрированы кнопки управления. Вместе с обычным плеером появилась и модификация Photo, отличавшаяся от просто iPod цветным дисплеем. Из-за этого в ней был доступен и больший объем памяти: 40 и 60 ГБ против 20 и 40 ГБ в обычной модификации. Впоследствии iPod Photo вытеснил обычный iPod и стал просто называться «iPod с цветным дисплеем».

Следующее поколение Apple представила уже в 2005 году, и новый плеер научился даже показывать видео. Однако вплоть до первого обновления iPod пятого поколения имел тот же максимальный объем памяти 60 ГБ. Год спустя, в 2006-м, Apple чуть модифицировала пятое поколение, увеличив время работы, улучшив дисплей и добавив дополнительные 20 ГБ.

Название Classic появилось в 2007 году, когда и вышла первая итерация последнего, шестого поколения главного iPod.

Classic во многом напоминал пятое поколение — там был аналогичный 2,5-дюймовый дисплей и практически такой же внешний вид (лишь стеклянная передняя панель уступила место алюминию). Apple доработала в нем интерфейс и буквально в разы увеличила количество памяти — теперь пользователь мог выбирать между 80 и 160 ГБ. Впоследствии, после двух модификаций, осталась только версия с 160-гигабайтным жестким диском, и в таком виде плеер уже продавался до сентября этого года.

Объем памяти был ключевым конкурентным преимуществом плеера, который перекрывал все недостатки, среди которых многие называют необходимость синхронизации исключительно через iTunes и неудобство использования колесика зимой. Даже сейчас конкуренты, среди которых Sony и Cowon, могут предложить меньший объем памяти (128 ГБ) за минимум вдвое большие деньги.

С другой стороны, всем известно, что именно спрос рождает предложение. Видимо, такие плееры с феноменальной памятью большинству уже не нужны. А меньшинству можно только посоветовать искать экземпляры устройства, которые еще остались на складах.

Эксперт: ФРГ ответит за поставки ракет TAURUS УкраинеСразу пакуют чемодан: с кем отказываются отдыхать россиянеГотовьтесь. Страшная аномалия обрушится на Россию в маеНовый кризис в Финляндии: страна парализованаЗамену не нашли: что творится в умирающей без РФ Финляндии«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоПаразиты до 10 метров: названа самая опасная рыбаЗеленский во всеуслышание объявил о своем решении по РФТочно названо время, когда от ВСУ ничего не останетсяМаск одной фразой описал встречу Путина и УиткоффаНурмагомедов прямо ответил об отъезде в ЕСКедми раскрыл, как Россия добьет украинский фронтВэнс уже не сдержался, услышав очередной выпад ЗеленскогоВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамСуд принял мгновенное решение по беглой Лазаревой*Каллас хотят отдать под трибунал после такого заявленияСтало известно, во что обошлось содержание ВСУ в Курской областиБританец узнал размер российской пенсии: реакция поразилаНарушение границы Белоруссии: о чем объявили в Минобороны?
Новости и материалы
Дуда оценил слова Нарышкина о том, что Польша пострадает первой при нападении НАТО
Два беспилотника сбили в Тульской и Рязанской областях
Стоимость участия в ПМЭФ увеличилась
Спасатели пострадали при атаке беспилотника в Херсонской области
Сотни российских туристов были вынуждены экстренно выселиться из отеля в Египте
Стоимость золота достигла нового исторического рекорда
Российский посол выдвинул обвинение против властей Британии
Названы самые популярные фотокамеры в России
Россиянам объяснили, как отличить чат-бот от крадущего деньги нейробота
Фон дер Ляйен резко высказалась о Путине
В Совбезе заявили, что РФ будет требовать гарантий при любом решении конфликта на Украине
Стало известно, какую лапшу предпочитают россияне
Крупный бизнес выступил с критикой проекта ФАС об иностранных инвестициях
В ХАМАС отказались рассматривать идею переселения из Газы
Ограничения на полеты ввели в аэропортах Ярославля и Нижнего Новгорода
Вскрылась новая схема мошенников, которые действуют против россиян
В России снизился платеж за коммуналку
В регионах за ночь уничтожили более 20 вражеских беспилотников
Все новости