Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Google Nexus 5: недорогой конкурент топовых смартфонов

Google Nexus 5: Android 4.4 KitKat и другие подробности о новом флагмане

Google Nexus 5, первый смартфон на новой версии Android 4.4 KitKat, вышел официально. Новинка стоит $349 и доступна в продаже уже сегодня.

Компания Google представила смартфон Google Nexus 5 — первый гаджет на мобильной платформе Android 4.4, получившей название KitKat в честь популярного шоколадного батончика. Как и предыдущая модель «гуглофона», Nexus 4, гаджет был разработан в сотрудничестве с LG.

Смартфон оснащен 4,95-дюймовым дисплеем из ударопрочного стекла Gorilla Glass 3 разрешением 1920х1080, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц, графическим чипом Adreno 330, 2 Гб оперативной памяти и аккумулятором емкостью 2300 мАч. Как и у Nexus 4, в пятой модели возможна беспроводная зарядка.

Будут доступны версии смартфона с 16 и 32 Гб встроенной памяти. К сожалению, слот для расширения памяти при помощи microSD-карт в Nexus 5 отсутствует, как и во всех смартфонах серии Nexus.

Также Nexus 5 получил две камеры: 8-мегапиксельную тыльную со ставшей обязательной для флагманских смартфонов системой оптической стабилизации изображения и 1,3-мегапиксельную фронтальную. Кроме того, гаджет оснащен модулями Wi-Fi a/b/g/n, NFC и Bluetooth 4.0 и поддерживает сети UMTS/GSM/CDMA/LTE.

Корпус новинки выполнен из пластика черного или белого цвета, а кнопки блокировки и управления громкостью керамические. Габариты гаджета — 69,17х137,84х8,59 мм, вес — 130 г.

Любопытная особенность Nexus 5 — обновленный лаунчер, который больше интегрирован с Google Now. К этому сервису можно получить доступ одним жестом, а также сказав «OK, Google» (как и Moto X, аппарат «слушает» пользователя постоянно).

В ряде стран, в число которых вошли США, Австралия, Великобритания, Испания, Япония и Корея, новинку можно будет купить через онлайн-магазин Google Play уже сегодня. В США Nexus 5 с 16 и 32 Гб памяти стоит $349 и $399 соответственно.

Это низкая цена, учитывая флагманские характеристики гаджета. Сравнимый с ним по возможностям Samsung Galaxy S4 с 16 Гб памяти на старте стоил в США $649 без контракта, а iPhone 5с от Apple — $549.

«Если вы хотите пользоваться чистым и свежим Android, Nexus — отличный выбор для вас», — пишет обозреватель портала ZDNet Эдриан Кингсли-Хьюз. Единственным существенным недостатком гаджета эксперт считает невозможность приобрести его с контрактом оператора связи в США.

Линейка Nexus постепенно набирает популярность — в частности, любители Android стремятся приобрести эти смартфоны из-за новейшей версии операционной системы, отмечает обозреватель портала CNet Шэра Тибкен. «Кроме того, «чистый» Android привлекает пользователей, которые хотят избежать таких интерфейсов, как Samsung TouchWiz, а низкая цена приятно выделяет Nexus из массы», — добавила она.

Смартфон станет первым аппаратом, работающим под управлением Android 4.4 KitKat. Операционная система также претерпела множество изменений по сравнению с предыдущей версией платформы, Jelly Bean.

В частности, в KitKat появилось улучшенное телефонное приложение. Теперь в нем показываются не только собственные контакты пользователя, но и контакты расположенных неподалеку компаний, которые приложение собирает в сервисе Google Maps.

Немаловажная деталь обновления — оптимизация платформы не только для флагманских девайсов, но и для более скромных смартфонов и планшетов. Системные требования новой ОС понижены, Android 4.4 сможет работать на бюджетных смартфонах с 512 Мб оперативной памяти.

Также был обновлен интерфейс операционной системы. Неоново-синий акцент сменился белым, из меню приложений исчезла отдельная вкладка виджетов, панель уведомлений и панель с программными кнопками стали прозрачными, а дизайн некоторых иконок изменился. Однако дизайнерские новшества смогут оценить только пользователи гаджетов на «чистом» Android.

На данный момент Android 4.4 доступен только на Nexus 5, однако в ближайшее время до последней версии смогут обновиться владельцы смартфонов Nexus 4, Nexus 7, Nexus 10, Samsung Galaxy S4 Google Edition и HTC One Google Edition.

Напомним, что последнее обновление мобильной операционной системы Android до версии 4.3 произошло в июле 2013 года. Однако самой популярной версией до сих пор остается 4.1.х, установленная на 36,5% всех Android-устройств. Вторая по популярности версия — 2.3.х, установленная на 28,5% гаджетов.

Неожиданное предложение Цыгановой по поводу судьбы ПугачевойВ Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?Как легко избавиться от грязи и ржавчины? Есть 1 способВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтСША предложили радикальный сценарий по России после СВОВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаПесков рассказал о новом разговоре Путина с ТрампомЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоВодителям старше 70 лет запретят водить машину самостоятельноМогилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДБыстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Ученых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Страна молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постели
Новости и материалы
Власти Эстонии лишат украинских беженцев бесплатного проезда
На Солнце зафиксировали очередную сильную вспышку
Паша Техник нуждается в лекарствах, которых нет в Таиланде
Наркоман с ножом гонялся за подростками в Петербурге
Анна Седокова снялась в кожаном платье с декольте на балконе
В КНР оценили угрозы Трампа в переговорах по Украине
Ксения Бородина вышла в свет с женихом и двумя детьми
В Швейцарии сняли санкции с трех объектов недвижимости
В Госдуме предложили пересмотреть подходы к индексации пенсий
Стало известно о состоящих из бывших заключенных группах ВСУ в Курской области
Звезда «Ворониных» показала фигуру в купальнике
Минздрав изменил правила медосвидетельствования
В подполье сообщили о попытке ВСУ прорваться в Брянскую область
В США началась утечка мозгов из-за политики Трампа
Российский уголь перестал покупаться
На Урале дети приезжих закидали камнями пенсионерку
Названы семь минусов подержанного кроссовера Mercedes-Benz GLK
Актриса Смехова поделилась редким фото с первенцем, избегающим публичности
Все новости