Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mini против трендов

Тест-обзор смартфона HTC One mini

В сегодняшнем тесте-обзоре «Газеты.Ru» — новый мини-смартфон от компании HTC.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение студента Ивана Бессонова

Начну с дизайна. Наверное, будет не очень политкорректно в данном обзоре написать, что мне больше всего какое-то время нравился дизайн аппаратов Sony (да и сейчас нравится). Мое мнение немного изменилось, лишь когда вышел HTC One. Внешне он был очень хорош, но увы, больно здоровый. И для меня гармония наступила именно с появлением HTC One mini.

К внешнему виду аппарата придраться невозможно, ну или почти невозможно. Девайс довольно тонкий, и хотя задняя часть немного выпуклая, это его не портит. Металлический серебристый корпус с пластмассовыми вставками по бокам. Собственно небольшие претензии могут быть только к ним, без пластика было бы лучше.

На нижней части корпуса в середине между двумя сенсорными кнопками располагается логотип компании. Смотрится все это неплохо, жаль, что не очень практично. Лучше бы сам логотип был третьей кнопкой. Также довольно много места спереди занимают динамики, которые расположены сверху и снизу от экрана. Впрочем, динамики на фронтальной панели можно и потерпеть, чуть позже напишу почему. Больше, пожалуй, и добавить нечего, кроме того, что аппарат лежит руке очень хорошо и удобно.

Экран. «Железо». Аккумулятор.

Экран мне понравился, хотя с другой стороны, я в новых, небюджетных моделях уже давно не встречал не то что плохих, а даже среднего качества дисплеев. Разрешение 720Х1280 при диагонали 4.3 дюйма более чем достаточно. С контрастностью все чуть похуже: на солнце даже при максимальной яркости экран не так хорош. Теперь о производительности. У HTC One mini менее мощный процессор, чем у большого HTC One.

При этом во время тестирования смартфон не глючил, не тормозил и хорошо себя вел даже с «тяжелыми» играми. Это к вопросу о том, так ли необходима мощная начинка обычному пользователю.

Что касается времени автономной работы, то вначале я на всякий случай включал энергосберегающий режим, но потом понял, что это лишнее: мне вполне хватало одной зарядки на день. Разумеется, речь идет об обычнмо режиме — позвонил, написал, посерфил в инете. При играх и просмотре видео до вечера без подзарядки аппарат не доживал.

Интерфейс

В целом все почти осталось, как и в предыдущих смартфонах HTC, которые я видел, разве что новый фирменный агрегатор новостей периодически утомлял, но и это было не критично. Очень приятной и полезной оказалась функция, которая при первом включении телефона позволяет быстро и без головной боли копировать всю информацию со старого телефона на HTC One mini, включая программы, которые автоматически скачиваются.
Динамики

Думаю, не только я обратил внимание на то, сколько места в рекламе HTC One mini уделяется динамикам. В принципе, не напрасно. Звук действительно хорош, но я, честно говоря, ожидал чего то большего. Впрочем, если не придираться, то надо признать, что звук один из лучших, который я слышал на смартфонах.

Камера

В камере понравилось большое количество опций (HTC Zoe, video highlights, object removal, sequence shot и пр.), с помощью которых можно сделать реально крутые и модные снимки. Само качество фотографий, особенно при естественном освещении, меня вполне устроило. Жаль, правда, что зум регулируется только бегунком на экране. Не очень удобно, особенно на солнце.

В целом HTC One mini мне понравился. Небольшой аппарат c хорошими характеристиками.

Поспорить с Иваном Бессоновым
Согласиться с Иваном Бессоновым
Поставить свою оценку HTC One mini

Мнение Олега Капранова, IT-обозревателя «Газеты.Ru»

Смартфон HTC One, выпущенный в начале 2013 года, получился у компании HTC очень удачным. Это была самая удачная модель за последние 2 года, поэтому выпуск уменьшенной версии HTC One mini оказался весьма интригующим. Во-первых, уменьшение диагонали экрана — это против всех существующих сегодня трендов (а может, и рождение нового). Во-вторых, было очень интересно понять, где и чем пришлось пожертвовать и как это сказалось на конечном результате.

Внешне HTC One mini очень похож на своего старшего брата: все тот же алюминий, из которого сделан корпус, округлые грани, качественная сборка. Отличие в пластиковом канте, но он практически не портит впечатления. Еще одна особенность — корпус не монолитный, а собран из нескольких элементов. При этом аккумулятор по-прежнему несъемный.

К сожалению, слота для карты памяти в One mini все так же нет, а слот для SIM-карты вынесен на левую грань и открывается при помощи специальной шпильки, точно так же, как, например, в iPhone.

Смартфон выглядит надежно и солидно, а за счет компактности уверенно лежит даже в самой небольшой руке. Габариты One mini 132x63,2x9,3 мм, вес - 122 г. Для сравнения HTC One весит 143 г, а его габариты 137,4 х 68,2 х 9,3 мм. Смартфон доступен в двух цветах: черном и серебристом.

Заметно уменьшилась диагональ дисплея - с 4,7 до 4,3 дюйма – и его разрешение – вместо Full HD просто HD. Впрочем, для экрана подобного размера этого более чем достаточно, а качество картинки по-прежнему превосходное. Цветопередача естественная, цвета яркие, но не кислотные. Углы обзора небезупречные, но и к ним больших претензий нет. Смартфон оснащен олеофобным и антибликовым покрытием, позволяющим без проблем пользоваться One mini при ярком солнечном свете.

А вот что заметно упростилось, так это аппаратная платформа. Если HTC One был сделан на базе топового на тот момент решения – платформы Qualcomm Snapdragon 600 (четыре ядра, до 1,9 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ памяти для хранения данных, то в One mini платформа того же поколения, но начального уровня – Qualcomm Snapdragon 400. Урезан объем оперативной памяти – до 1 ГБ, и что особенно печально – памяти для хранения данных, у HTC One mini всего 16 ГБ, из которых на практике доступно всего 11 ГБ, и это при том, что слот для карты памяти отсутствует.

Урезаны и коммуникационные возможности: нет инфракрасного порта – с его помощью One мог использоваться в качестве пульта для управления домашней электроникой, и NFC-модуля, отсутствие которого менее критично. Зато есть FM-радио.

А еще есть поддержка LTE.

Что же касается производительности системы, то при повседневном использовании разница вообще не заметна, но вот игра Asphalt 8 запускалась с большими тормозами. Огорчило и то, что металлический корпус под нагрузкой заметно нагревался, что говорит о не самой большой эффективности системы. При использовании HTC One таких проблем замечено не было.
К сожалению, жертвой уменьшения габаритов стала и батарея. Если в HTC One был аккумулятор емкостью 2300 мАч (что немало по сегодняшним меркам), то в mini емкость составляет всего 1800 мАч. При тестах игры Asphalt 8 заряд батареи улетучивался за 1,5-2 часа, что совершенно неудовлетворительно. Впрочем, при обычном использовании по схеме «голосовые вызовы, sms, мобильный интернет, прослушивание музыки» заряда хватало часов на 8. Это неплохо, но в напряженные дни приходилось искать розетку или использовать внешнюю батарею.

Интриговала и фотокамера One mini. В первую очередь, потому что в старшей модели был применен ряд новаций и камера получилась не вполне однозначная. В One mini модуль камеры всего на 4 мегапикселя, но используется технология HTC Ultrapixel. Кроме того, в наличии технология Zoe, позволяющая проводить дополнительную обработку фотографий: ретушировать, обрабатывать их, выправлять отдельные артефакты.

Максимальное разрешение фотографий 2688х1520 пикселей. Цветопередача средняя, при съемках в условиях недостаточной освещенности проявляются шумы. Пошаливает автофокус. Практически все те же проблемы, что и у HTC One. А вот съемка видео приятно удивила. Full HD с частотой 30 кадров в секунду и отличный по качеству звук – камеру удалось испытать во время нескольких презентаций. Звук получился сочный, без эффекта пустого ведра.

Что же касается операционной системы, то в One mini практически полностью повторяется все то, что мы могли увидеть в HTC One. Google Android 4.2.2 и фирменная оболочка HTC Sense 5. Во время тестов One эта оболочка немного разочаровала, так как была откровенно сырой. В mini часть недоделок устранена, в частности гораздо стабильнее работает главная «фишка» оболочки - лента BlinkFeed, где транслируются ленты социальных сетей и предустановленных ресурсов. К сожалению, базовые проблемы сохранились: BlinkFeed нельзя удалить, как нельзя и добавлять источники трансляций по своему усмотрению.

Заслуживает особого внимания и технология BoomSound, отвечающая за обработку звука. В One mini со звуком все просто отлично, и не важно – идет речь о воспроизведении через наушники или через внешние динамики, которые заметно улучшены. Именно эта технология, кстати, отвечает и за улучшенную запись звука при видеосъемке.

Подводя итог, можно сказать, что уменьшенная версия HTC One получилась проще флагманского смартфона. Но при всем этом перед нами никоим образом не дешевка. Отличный дизайн, превосходные материалы и качество сборки корпуса дополнены неплохой среднепроизводительной аппаратной платформой. Огорчила слабоватая батарея, есть вопросы к фотокамере, но судя по всему, именно такой подход к фото и видеосъемке компания выбрала на ближайшую перспективу и отступать от него не намерена.

К сожалению, в HTC вновь весьма неоднозначно подошли к ценообразованию. Официальная цена на старте продаж составит почти 20 тыс. рублей, что заметно больше, чем у очевидного конкурента Samsung Galaxy S4 mini. Это при том, что функционально устройства сопоставимы, камера у S4 mini, на мой взгляд, даже получше.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Поставить свою оценку HTC One mini

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении HTC One mini. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Что думаешь?
Загрузка