СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
12 марта 2010 09:06 |
|
18.05.09 22:40 ТЕКСТ: Дарья Субоч ФОТО: Stockxpert/East News |
Коньяк в России всегда считался напитком элитным; присутствуя на столе, он делает статус события выше. В последнее время выбор коньяка как никогда широк, неудивительно, что все больше людей стали задумываться о качестве и о вкусе знаменитого французского напитка.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
При желании в винных бутиках можно приобрести коньяк и за десятки тысяч долларов, однако оставим это коллекционерам и снобам.
Есть несколько азбучных правил: в основе классификации коньяка лежат срок его выдержки
В России по возрасту коньяки делят на ординарные
«Коньяки одной категории, но разных коньячных домов могут разниться по возрасту коньячных спиртов – от самого молодого к самому старому: VS, VSOP, XO, Extra, Hors d`Age», – рассказывает Елена Нагиева, руководитель сенсорной лаборатории Группы компаний
Второй важный момент – место происхождения коньяка.
Согласно классической дефиниции, право наименоваться
«Коньяки из коньячных спиртов, произведенных во Франции, – рассказывает Елена Нагиева, – отличаются более ярким и изящным ароматом. Часто прослеживаются цветочные и ванильные оттенки. Вкус коньяка – с умеренными тонами выдержки и умеренной экстрактивностью. В целом такой коньяк отличается легкостью и изяществом».
«Я бы не сводил все к цене. Цена бутылки на полке в магазине определяется за счет рядом стоящих конкурентов, – рассказал
А вот некая
Например, коньяк Gautier. Он представляет собой удивительное сочетание лучших коньячных спиртов, выдержка которых не меньше 12 лет. В его ассамбляж входит около 80 спиртов, самому старому из которых 25 лет. Созревание коньяка происходит в особых условиях, способствующих приобретению уникальных цветовых и вкусовых характеристик напитка. Погреба, в которых выдерживается Gautier VSOP имеют повышенный режим влажности, поскольку они расположены глубоко под уровнем реки. В процессе выдержки напиток приобретает неповторимый тонкий структурированный вкус, насыщенный нотами сухофруктов и ванили и цвет темного янтаря.
Коньяк Kazumian хорош в качестве диджестива, а подаваемый со льдом – в состоянии заменить аперитив. Возраст коньячных спиртов – около 8 лет. Он элегантен, с хорошо развитым, полным, мощным ароматом, в котором отчетливо чувствуются легкие древесные тона, тона ванили и шоколада.
Еще одна марка, Meukow, выпускает неплохой коньяк в категории VSOP. Он янтарного цвета, имеет мощный и пикантный аромат с древесными тонами, которые продолжаются в мягком, насыщенном вкусе и сладковатом ванильном послевкусии. Возраст коньячных спиртов в среднем 6–8 лет.
Можно предложить не менее интересный вариант – коньяк Davidoff Classic. Этот коньяк представляет собой ассамбляж более чем 40 спиртов. Из-за длительной выдержки в дубовых бочках он получает темно-янтарный цвет и аромат лимузенского дуба. Этот коньяк обладает маслянистой текстурой и запоминающимся послевкусием; по замыслу создателей, должен служить отличным дополнением к сигарам дома Davidoff.
Ну и Hennessy – коньяк, который пьют во всем мире и который не нуждается в представлении».
Вопреки традиционному мнению относительно частых спутников коньяка – кофе, шоколада и сигары, – специалисты допускают более богатую палитру.
С VSOP отлично соседствуют китайская кухня и копченый лосось, омары и жареная куропатка, сыр
Еще один эксперт, Екатерина Захарова из школы сомелье Wine People, рассказала
И все же есть некоторые сравнительно
Мои предпочтения на стороне производителей Leopold Gourmel – их VSOP содержит доминирующие ароматы белых фруктов, персика и груши, смешанные с ароматами дубовой бочки. Вкус свежий и шелковистый, с легким оттенком ванили, средний возраст спиртов – 6 лет. Коньяк Gautier имеет интересный структурированный вкус и удивительное послевкусие. Jean Fillioux La Pouyade – коньяк янтарного цвета, фруктовый с тонами абрикоса, сливы, с легкими оттенками миндаля и ванили, выдерживается в бочке из лимузенского дуба, средний возраст спиртов – 8 лет. Коньяки марки Leyrat отличаются подчеркнуто
Hennessy, Remy Martin, Martel, Otard, Courvoisier – если и можно их назвать классикой, то это будет очень неоднозначное определение. Если, к примеру, Jean Filliux, работающий мастером погребов в компании
Парадоксально, но во Франции коньяк совсем не популярен.
Большим спросом он пользуется в Великобритании и в Китае, где коньяк на праздничном столе заменяет привычное нам шампанское. Правда, там, как утверждают специалисты, обычно на торжества подают коньяк более высокой категории – ХО.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
ВПЕРВЫЕ о напитке под названием «ракия» я услышал, а точне, прочитал, в детективах болгарского писателя Андрея Гуляшки — мама где-то «достала» дефицитную по тем временам литературу: двухтомник про приключения Аввакума Захова — сотрудника спецслужб из братской народной Болгарии.
Так вот, ракия в книжках упоминалась неоднократно, из чего я...
Насколько я знаю, во Франции есть масса неизвестных нам брендов, на голову выше ширпотреба, о котором написана статья. Так что познавательно :(
После коньяка, даже 30-летнего, остаётся привкус спирта на языке, после арманьяка и кальвадоса -- нет.
Реклама неликвидов. Масса отличных коньяков, которые даже не упоминались. Реми и Курвазье давно стали ширпотребом и качество их снизилось. Даже ХО стал не таким мягким и вкусным. Наши(бывшие) марочные коньяки были не хуже знаменитых- Ахтамар,Греми... мягкий вкус, приятное вишнево-миндальное послевкусие. Из знаменитых очень хорош марочный Камю...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ВИННЫЙ ГИД»
|
Выбираем вино: мнение профессионаловСделать выбор в богатом винном погребе – или в большом винном магазине – задача не из легких. Виноделы из ЮАР, |
|
"Солнце Нормандии": рекомендуем правильный кальвадосАйседора Дункан, Эрнест Хемингуэй, Томас Эйзенхауэр – трое таких разных людей из одной эпохи... Помимо времени, в котором |
|
Правила виноделовПоездка в Марго для любителя вина – все равно что паломничество по святым местам для верующего. И здесь это понимают: каждый |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Шенгенская виза: новая анкета и новые требования
Интернет под колпаком: власть душит сетевую свободу
О тех, кто хочет ремонт - взгляд с другой стороны
Почему богатых русских не очень любят за границей
Ребенок отомстил матери за свои мучения в детстве
Думая об алиментах, я прихожу к интересным выводам
Дешевые смартфоны, мощные нетбуки и 3D на СeBIT-2010
PARTNER NEWS NETWORK
МОДА 11.03.10 19:43
![]() |
|
|
ВИННЫЙ ГИД 10.03.10 19:19 Чилийское вино: после трагедии![]() |
МОДА 24.02.10 23:00 Неделя в Нью-Йорке: серый с искрами романтизма![]()
|
СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ 26.02.10 11:09
![]() |
Таркан встал на кривую дорожку
|
ДОСУГ 22.02.10 11:40
![]() |
Светопередача |
МОДА 24.02.10 22:04
![]() |
Весенняя мода: платки, сумки, бусы и браслеты |
МОДА 15.02.10 18:46
![]() |
Стамбульская мода хочет быть первой в мире
|
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ 11.02.10 22:50
![]() |
Любовь, спорт и расчет |
СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ 15.02.10 13:57
![]() |
Вуд вернулся к русской жизни |
СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ 11.02.10 21:33
![]() |
Маккуин ушел по-английски
|
ВИННЫЙ ГИД 5.02.10 22:23
![]() |
Алкогольные смеси: что пьют в Москве |
МОДА 5.02.10 23:01
![]() |
Мужчина 2010 года |
11.03.2010 17:10
Юбилейная Russian Fashion Week пройдет в апреле
11.03.2010 17:08
Пит Доэрти на год лишен водительских прав
11.03.2010 15:56
Forbes назвал самые дорогие вина в истории
11.03.2010 14:08
Мадонна запускает линию одежды и обуви для подростков
11.03.2010 12:58
Показы японской недели моды будут транслироваться в формате 3D
11.03.2010 12:24
Карла Бруни опровергла сведения о романах на стороне
11.03.2010 11:14
В Великобритании клиентка устроила погром в салоне свадебной одежды
10.03.2010 17:08
Мишель Обама отдала свое платье в музей
10.03.2010 13:54
Бейонсе открывает школу красоты
09.03.2010 16:02
Мел Гибсон выставил свою виллу на продажу
09.03.2010 15:03
Критики назвали лучшие и худшие наряды на церемонии «Оскар»
09.03.2010 12:20
Американский суд приговорил рэп-звезду к году тюрьмы
05.03.2010 12:13
Водитель, избитый Наоми Кэмпбелл, извинился за обращение в полицию
05.03.2010 12:12
В Австралии создали нижнее белье из бананового дерева
04.03.2010 16:12
Константин Меладзе меняет состав «ВИА Гры»
04.03.2010 16:05
Россияне назвали качества идеальной женщины
03.03.2010 17:48
Дизайнер Кристиан Лакруа отказывается от одноименного бренда
03.03.2010 17:46
Опра Уинфри выставила на аукцион свою коллекцию туфель
03.03.2010 13:03
Наоми Кэмпбелл избила водителя арендованной машины
02.03.2010 21:35
И все же вначале было слово. Слово — сакрально. В этом смысле оно прямой конкурент власти, которую в России считают
К русским ни ногой
Выборы эпохи нанодемократии
Щитовидный орган власти
Русский вопрос НАТО решать

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|