Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самогонщики устроили лотерею

,
В трудных условиях законодательных ограничений на рекламу в СМИ производители алкоголя и табачных изделий отчаянно напрягают фантазию.

Выпускают под своей маркой безобидный товар (например, минеральная воду «Березовая на бруньках»), платят за product placement в кино и телефильмах (помните «Урожайную» из «Особенностей национальной охоты»?), спонсируют боксерские матчи («Nemiroff — все дело в перце»). И все чаще и алкогольные, и табачные компании уделяют внимание всевозможным маркетинговым акциям — как правило, разыгрывают среди покупателей денежный приз, автомобиль или турпоездку. И всем уже известно, что большинство этих акций никакими лотереями на самом деле не являются: рассказывают, например, историю о том, как на столе руководителя одной крупной пивной конторы все время проведения акции стояла бутылка с главным выигрышем.

Однако люди всегда любили и будут любить лотереи. На этом и решило построить свою рекламную стратегию ООО «Самогон», владелец торговой марки «Косогоров самогон № 5».

Послушаем Николая Полуэктова, коммерческого директора ООО «Самогон»: «В отличие от большинства подобных кампаний мы будем играть честно. Залог тому — наша политика открытости. На протяжении двух лет мы откровенно писали в журнале «Коммерсантъ-Деньги» о том, как идея производства легального самогона зародилась, как она реализовывалась, с какими трудностями сталкивались самогонщики — бывшие журналисты (вся история — на http://www.samogon.ru/c3.htm). Понятно, что хитрить с лотереей мы не будем, розыгрыш, о котором можно узнать на сайте play.samogon.ru, будет проведен открыто, с привлечением СМИ».

Cуть розыгрыша — обычная лотерея. Каждая бутылка «Косогорова самогона» имеет свой уникальный номер, покупателям предлагается ввести его прямо на сайте http://play.samogon.ru, а затем этот номер будет разыгрываться. То есть лотерейным билетом становится сама бутылка.

Главный приз — поездка на родину «Косогорова самогона»: на кону путевка в лучший кисловодский санаторий на двоих с открытой датой.

«Мы давно задумывали устроить какую-нибудь акцию, связанную с «Косогоровым», — говорит один из компаньонов Полуэктова Алексей Ходорыч. — Хотелось, чтобы она была смешной и необычной. Сначала придумали мульку с «апеласьоном Самогон» — якобы настоящий самогон должен быть напитком, контролируемым по месту происхождения, а провинция Самогон находится как раз в Ставропольском крае, где производится «Косогоров». «Настоящий самогон — только из апеласьона Самогон!» — это такое подтрунивание над маркетинговыми ходами производителей коньяков, виски и прочих «самогонов». Пресс-релиз вбросили под 1 апреля, то есть понятно, что это шутка. Как же мы удивились, когда пресс-релиз некоторые издания опубликовали на полном серьёзе, причём несколько месяцев спустя после 1 апреля! Ну мы и решили: Самогон — это место, и логично в это место, на родину «Косогорова», и разыграть поездку. Тем более что, если бы была путёвка на Канары, было бы банально. А в Кисловодск туры на моей памяти ещё ни одна компания не разыгрывала.

Но главное отличие нашей акции от прочих подобных — она очень технологична. То есть участие в ней требует минимум усилий от игрока.

Не нужно вырезать и отправлять на а/я никаких этикеточек, не нужно слать SMS ни на какой секретный номер, платя за отправку $1 без НДС. Бутылка одновременно выступает лотерейным билетом — проще не придумаешь!»

Помимо основного приза в течение времени действия акции будут разыграны сотни бутылок «Косогорова самогона». Которые, в свою очередь, до 31 октября тоже могут быть использованы в качестве лотерейного билета.

Напомним, что «Косогоров самогон» — первый легально произведенный самогон в истории — выпускается с 2003 года.

Сырье — молодое виноградное вино, которое после двойной перегонки и превращается в крепкий напиток, который по вкусу напоминает виски, текилу и граппу вместе взятые.

Так же как все прочие дистилляты, «Косогоров самогон» обладает целым рядом преимуществ перед спиртоводяной смесью, сделанной на основе ректифицированного спирта (речь, разумеется, идет о водке). Ученые давно установили, что похмелье после употребления дистиллятов не столь сильное, несмотря на присутствие сивухи, — подробнее об этом парадоксе можно прочитать в интервью руководителя лаборатории токсикологии НИИ наркологии Минздрава РФ, доктора медицинских наук, профессора Владимира Нужного.

В ближайшее время ООО «Самогон» планирует вывести на рынок целую линейку самогонов из другого сырья, а именно — из пшеницы, сахара и фруктов.

Ну, а самогон виноградный сегодня можно купить в торговых сетях «Перекресток», «Седьмой континент», «Ароматный мир», «Стокманн», Spar, а также в целом ряде ресторанов, из которых можно отметить сети «Тарас Бульба» и «Елки-Палки». Так же самогон можно купить через интернет — на том же самом сайте http://play.samogon.ru, на котором и проводится розыгрыш лотереи.

На правах рекламы



Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости