На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Одеться степфордской женой

В деревне черное носят только священники, вдовы и гробовщики. В мегаполисе черное — униформа работающей женщины. С этим адским злом ринулась бороться Энн Рот, художник по костюмам фильма «Степфордские жены»

Сюжет фильма уже давно всем известен. Телевизионная стерва Джоанна (Николь Кидман), уволенная с работы из-за крупного скандала в ее реалити-шоу, вместе с мужем и детьми переезжает в тихий городок Степфорд. Их встречает идиллическая картинка богатого провинциального быта, «умные дома» и симпатичные, ухоженные блондинки - жены обитателей Степфорда. Дамы ходят по магазинам, украшают дома, пекут печенье, страстно занимаются любовью с собственными мужьями и всегда улыбаются. Нервная Джоанна поначалу шарахается от такой пасторали, затем привыкает и пытается вписаться в коллектив. Коллектив оказывается собранием биороботов с чипами в головах. Выясняется, что своих слишком успешных в карьере жен мужья — бывшие подкаблучники — привозят в Степфорд на перевоспитание и киборгизацию. Джоанну, как и ее новую хиппующую подружку-писательницу Бобби (Бетт Мидлер), тоже ожидает подобная судьба.

Один из главных людей в этом фильме — Энн Рот, художница по костюмам, обладательница «Оскара» 1997 года за фильм «Английский пациент». Потому что именно одежда — главная черта, отличающая степфордскую жену от измученной карьерной нервотрепкой городской жительницы, вечно одетой в черное. Степфордки носят облегающие платья с открытыми плечами, цветочной расцветки, с пышными юбками — солнце-клеш.

Наряды степфордских жен сделаны как будто специально для мужчин, которые устали переживать наступление феминизма и соревноваться с женщинами в карьере. На миленьких, сексуальных, изящных платьицах с корсетами и пышными юбками отдыхает глаз рефлексирущего, изнуренного вечной борьбой городского мужчины.

###02###В интервью газете The Enquirer Энн говорит: «Я всегда жила в мире кино, а не моды, поэтому для меня было удивительным, что в ретро-одежде, которую я сделала для фильма, неожиданно проявились современные модные тенденции — пастельные тона, принты в духе Лилли Пулитцер. Платья на бретельках, клетчатые жаккардовые брючки-капри — все это оказалось очень и очень модным». Такие клетчатые капри в духе 50-х можно найти, например, в последней коллекции Донны Каран.

Костюмы для фильма, кстати, были спроектированы восемнадцать месяцев назад, задолго до того, как дизайнеры показали свои весенне-летние коллекции, где широко используются цветочные принты, навеянные итальянскими обивочными тканями. «Однако, — улыбается Энн, — я не думаю, что вы найдете в магазинах платья «солнце-клеш три четверти» с множеством нижних юбок, как в фильме. На них уходит слишком много ткани».

Хиты фильма — платья с открытыми плечами, корсажи, пояса, утягивающие талию (во всем этом фигура пятидесятисемилетней Гленн Клоуз выглядит почти девичьей).

Звездам — и Клоуз, и Кидман, и Мидлер — явно нравится наряжаться в хорошенькие открытые платья. Да и кому из женщин не понравится, если их талию утянут корсетом на 8–10 сантиметров, соблазнительно приподнимут грудь и покажут длинные ножки?

###01###Рот избегала демонстрировать на женщинах узнаваемые брэнды. Марки и лейблы в фильме любит только веселый гей — архитектор Роджер (Роджер Баннистер). Рот говорит, что он «очень-очень Том Форд», имея в виду бывшего дизайнера Gucci и Yves Saint Laurent. Платяной шкаф Роджера ломится от Gucci, Dolce & Gabbana и Versace. Впрочем, это, конечно, могли быть и Manolo Blahnik, и Sears.

Среди любимых платьев к фильму Рот называет бежевое платье без бретелек c вышивкой ручной работы, на которое ушло 60 метров шелкового тюля, и платье из набивного шелкового шифона с оборками. Оба наряда достались Николь Кидман. Энн Рот очень порадовалась, увидев преображение героини, одевавшейся прежде в черные офисные костюмы. «И калифорнийцы, и коннектикутцы всегда спрашивают: почему нью-йоркцы одеваются в черное? И это, знаете, не звучит комплиментом».

Несмотря на настойчивые интенции авторов фильма, которые утверждают, что хорошенькие блондинки в корсажах — непременно бабы-роботы, к одежде из фильма стоит присмотреться.

В сущности, это самые женственные одеяния, которое можно себе представить. Силуэт «песочные часы» родился в 50-х в доме моды Кристиана Диора и получил название new look. Диор словно говорил: «Война закончилась, всем спасибо, давайте снова будет элегантными».

Может... война полов уже закончилась? Всем спасибо?

Новости и материалы
В России ожидают резкий рост наличных
Популярные в РФ гибридные кроссоверы Zeekr 9X начали массово ломаться
Россияне резко увеличили траты на машины
В генконсульстве подтвердили, что найденное в Босфоре тело принадлежит Свечникову
В Хабаровске директор получила крупную взятку за приемку капремонта в школе
Украина вернула тела двух российских военных, попавших в плен без ранений
Российские войска ударили «Геранями» по мосту через Сейм в Сумской области
Нардеп заявил о проигрыше Украины из-за отсутствия Зеленского в Давосе
Стали известны причины приостановки работы новокузнецкого роддома
Московские врачи спасли восьмилетнего мальчика, которого переехал мусоровоз
СМИ рассказали о страхе ЕС из-за политики США в отношении Гренландии
Уфимец с психическим заболеванием выбросил дочь из окна и пошел под суд
В России появился планшет с «бумажным» экраном
Новогодний период назвали неудачным для артистов в России
Умеров назвал главные темы встречи с Уиткоффом и Кушнером в Давосе
Стало известно, сколько будут платить мигранты за работу в России
Вика Цыганова ответила, что случилось с российским кино
Опубликован радиоперехват с эмоциональными жалобами бойца ВСУ на командование
Все новости