Драма в Штутгарте: Испания выбила Германию с Евро в дополнительное время

Сборная Испании вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу

В матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу встречались сборные Испании и Германии и выдали настоящую драму. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧЕ-2024 — финальный раунд. 1/4 финала
05 июля 19:00
Испания
51' Ольмо
119' Мерино
2 : 1
Германия
89' Вирц
Стадион «Мерседес-Бенц-Арена», Штутгарт, Германия

29' Ле Норман

13' Рюдигер

28' Раум

51' Ольмо

74' Ф. Торрес

82' Симон

56' Андрих

67' Кроос

73' Миттельштедт

89' Вирц 89' Шлоттербек

Овертайм

100' Карвахаль

110' Родри

119' Мерино 120' Мората 120' Руис

94' Вирц

113' Ундав

Драматичнейшая победа сборной Испании в четвертьфинале над хозяевами турнира с голом на последней минуте второго дополнительного тайма, без учета компенсированного времени. Сумасшедший матч. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'120+7

СИМОН ЛОВИТ ПОДАЧУ КРООСА, хотя в голкипера врезается кто-то из немцев, и раздается финальный свисток! ИСПАНИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ!

'120+6

У Германии шанс подать со штрафного!

'120+5

Дани Карвахаль валит руками на газон Мусиалу на левом фланге атаки Германии. Очевидная желтая карточка, которая превращается в красную! Но Карвахаль пропускал полуфинал в любом случае, а атаку надо было сорвать.

'120+3

Никлас Фюллькруг выпрыгнул и пробил головой в противоход Симону в ближнюю девятку — в сантиметрах от штанги!

'120+3

Во время празднования сборной Испании желтую карточку получил Альваро Мората, уже замененный. И теперь пропустит грядущий полуфинал.

'120+2

После опасной атаки сборной Германии с парой заблокированных ударов Ферран Торрес убежал один на один, но перекинул Нойера куда-то в сторону.

'120+1

Три минуты добавлены ко второму дополнительному тайму. Это все, что есть у сборной Германии.

'120

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Микель Мерино — 2:1! Позиционная атака сборной Испании, фантастический навес Дани Ольмо, и Микель Мерино головой с линии вратарской направил в самую девятку! И офсайда не было!

'117

Фюллькруг подправил мяч после подачи Киммиха в борьбе с Начо — потащил в прыжке Симон!

'115

Испания позиционно давит на чужой половине.

'113

Кроосу свело ноги. Замен больше нет. Запасной сборной Германии Дениз Ундав получил желтую карточку за эмоции.

'112

Кроос остался лежать в центре поля, а Оярсабаль продолжил атаку, добежал до штрафной и пробил — неточно.

'110

Родри срывает зарождавшуюся контратаку Германии — желтая карточка.

'109

Пошла контратака. Вирц отдал в левый полуфланг Фюллькругу, который подработал под удар с левой и пробил — мяч свалился в сторону от ворот.

'108

Рюдигер в подкате на угловой выбил после прострела Мерино. Но претворить этот корнер в удар по воротам не вышло у испанцев.

'106

После удара Мусиалы мяч попал в руку Кукурельи в штрафной... Она была отставлена, но опущена вниз — ПЕНАЛЬТИ НЕТ! VAR быстренько проверил.

'106

Поеееехали! Второй дополнительный тайм начался.

По моменту создали команды в первые дополнительные 15 минут. Кто знает, все может и без серии пенальти решиться. Впереди еще 15 минут игры.

'105+2

Свисток на перерыв!

'105+1

Мюллер протащил мяч слева и отдал на линию штрафной Вирцу, который в касание пробил низом чуть мимо дальнего угла!

'105+1

Минуту добавил Тейлор к первому дополнительному тайму.

'104

Опаснейший удар Оярсабаля из-за штрафной — немного мимо дальней штанги.

'103

Вместо получившего повреждение Фабиана Руиса на поле вышел Хоселу.

'101

Мусиала обыграл соперника в лицевую и сделал пас назад под удар, но защитники успели!

'100

Дани Карвахаль сыграл рукой в центре и получил желтую карточку. Он пропустит полуфинал, если Испания в него попадет.

'99

Кукурелья опередил Томаса Мюллера, на которого пошла разрезающая передача.

'97

Карвахаль развернулся справа в чужой штрафной и подал с левой — его одноклубник по «Реалу» Рюдигер снял воздух.

'96

Оярсабаль пробил из-за штрафной — заблокировали.

'95

Флориан Вирц получил очередную желтую карточку за очередной фол.

'94

После подачи Крооса мяч в руках у Симона. На падение в штрафной арбитр никак не реагирует.

'93

Испания начинает дополнительное время с атак, но нарывается на контрвыпад и вынуждена выбивать на угловой.

'91

У Германии Вальдемар Антон заменил Кая Хаверца. Теперь Андрих снова может вернуться из центра обороны в опорную зону.

'91

Первый дополнительный тайм стартовал.

Огненный матч. Какая борьба, какое напряжение! И нам наблюдать за игрой еще полчаса! А то и больше, если будет серия пенальти.

'90+5

Свисток Энтони Тейлора означает, что будет дополнительное время!

'90+4

Разминающийся за пределами поля Нико Шлоттербек умудрился получить желтую карточку.

'90+3

Кроос вроде бы толкнул врывавшегося уже в самую штрафную по центру Оярсабаля. Но фол не зафиксирован. А на повторе он очевиден. Опаснейшего штрафного избежала Германия.

'90+2

Испания вспомнила, что она тоже может атаковать.

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'89

ГООООООООООООООООООЛ! Флориан Вирц — 1:1! Нашла Германия свой шанс. Давила, давила и додавила. Высокая подача Миттельштедта на дальнюю штангу в позиционной атаке, скидка падавшего за лицевую Киммиха головой и удар с лета ногой от земли Вирца в дальний угол! Без шансов!

'87

Карвахаль вынес головой на угловой после опасной подачи с правого фланга. Разыграли корнер. Кроос уже из штрафной от лицевой нашел на линии штрафной Мусиалу, тот в итоге отдал под удар Миттельштедту, который плотно приложился в касание из-за штрафной — до Симона мяч не долетел, принял на себя один из защитников.

'86

Хаверц выиграл борьбу в штрафной и в упор пробил головой в Симона после подачи со штрафного. Но еще до сейва раздался свисток — толкнул немец в спину Лапорта.

'84

В позиционной атаке испанцев под давлением Фабиан Руис получил мяч в левом полуфланге прямо перед штрафной. Можно было отдать налево в штрафную свободному партнеру, но полузащитник «ПСЖ» решил пробить сам — выше ворот.

'83

А теперь Унаи Симон с от ворот отдал плохой пас верхом в центр поля, где Хаверц выиграл борьбу, прокинул себе и убежал на ворота, преследуемый защитниками. Симон завис в полупозиции, и форвард перекинул его, но вместе с тем немного перекинул и ворота!

'83

Унаи Симон получил желтую карточку за задержку времени.

'82

Мусиала слева в штрафной убирает под левую и бьет — неточно.

'81

Ух, Томас Мюллер вышел спасать Германию вместо Джонатана Та. 131-й его матч за сборную.

'80

Двойная замена у Испании: вместо Нико Уильямса и Альваро Мораты на поле вышли Микель Оярсабаль и Микель Мерино, два футболиста «Реал Сосьедада».

'79

Нойер выходит почти к центральной линии, чтобы Ольмо не убежал с центра поля один на один, но при этом голкипер сборной Германии пасует в аут.

'77

В быстрой атаке Германии пас Вирца с правого фланга низом в штрафную на Фюллькруга, который в падении, опередив придерживавшего его Лапорта пробил в касание — ближняя штанга спасла Испанию!

'77

Не получается у Ольмо в атаке сборной Испании цепляться за мячи сейчас после длинных передач. А Мората ниже играет.

'74

Ферран Торрес подал на дальнюю штангу так, что Нойеру пришлось смахивать ладонью, иначе был бы гол. Борьба в штрафной привела к контратаке, которую по флангу разгонял Мусиала. Ферран Торрес схватил его и получил желтую карточку.

'73

Ферран Торрес догнал передачу справа от штрафной, и Максимилиан Миттельштедт, выбив мяч, его сбил. Да, защитник сборной Германии сыграл в мяч, но через ногу — желтая карточка и опасный штрафной. И для Миттельштедта эта карточка тоже означает перебор к полуфиналу. Но пока не до того явно.

'73

Фюллькруг бьет головой после подачи Рюдигера — немного неточно.

'72

Доходит передача Крооса в штрафной до Фюллькруга, тот пасует под удар Хаверцу, но Дани Карвахаль блокирует в подкате! Было очень опасно.

'70

Германия создает момент! Фюллькруг успевает на скидку в штрафной, откидывает назад на линию, и Андрих, набежав, классно бьет в касание в ближний угол — Симон в прыжке тащит!

'68

Все-таки получает Тони Кроос за фол на Дани Ольмо желтую карточку. Ну тут срыв атаки.

'67

В очередной атаке сборной Германии неудачно обрабатывал мяч Фюллькруг, и успел в итоге Симон — Лапорт поставил корпус и подождал вратаря.

'64

Фюллькруг добирается до мяча после уходящей подачи Крооса с углового, но бьет головой явно мимо дальнего угла.

'63

Ферран Торрес меняет Ламина Ямаля.

'61

Лапорт снимает воздух в своей штрафной, выпрыгнув заметно выше всех, после подачи Тони Крооса с угла поля.

'60

Активно атакует сборная Германии, много задействуя Миттельштедта. А сейчас Вирц пробил издали с рикошетом. Будет угловой.

'58

Двойная замена у Германии: вместо Илкая Гюндогана и Давида Раума на поле вышли Никлас Фюллькруг и Максимилиан Миттельштедт.

'57

Роберт Андрих неаккуратно сыграл, попав по ноге в центре Нико Уильямсу — желтая карточка. И для Андриха это дисквалификация на полуфинал. Но будет ли он?

'55

Опасная атака Германии, но прострел Вирца на Гюндогана в последний момент перехватывают в штрафной защитники.

'54

Быстрый ответ Германии. Прорыв по левому краю с мячом в штрафную от Раума и прострел. Симон не дотянулся, но защитники вынесли в две фазы, не позволив Мусиале с лета пробить в упор.

'52

ГОООООООООООООООООООООЛ! Дани Ольмо — 1:0! Ламин Ямаль получил мяч справа, сместился чуть в центр и отдал на линию штрафной на Дани Ольмо, который ударом с линии штрафной в касание уложил мяч под самую штангу низом. Нойер в отчаянном прыжке не достал.

'51

Опять постоянная борьба на поле, опять фолы в центре.

'48

Андрих то ли бил, то ли делал пас, но мяч улетел за лицевую.

'47

Момент! Уильямс принял слева в штрафной, перевел на другой ее край Ямалю, который развернулся и нашел пасом Морату на линии вратарской. Тот развернулся в борьбе с Та и, падая, пробил, но над перекладиной! Сам Мората кричит, что его держали за майку. Ну да, но за такое пенальти не ставят. Да и сам должен был забивать форвард.

'46

У сборной Германии Флориан Вирц и Роберт Андрих поменяли Лероя Сане и Эмре Джана.

'46

У сборной Испании Начо Фернандес заменил Робина Ле Нормана, у которого уже есть карточка.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Очень жесткий первый тайм. Резвое испанское начало немцы успокоили жесткими фолами Тони Крооса. Потом были разные отрезки. Где-то поддавливала Германия, где-то испанцы перехватывали инициативу. Но прямо суперголевых моментов пока никто не создал. Ждем второго тайма.

'45+3

Ну вот и все — свисток на перерыв.

'45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

'45

Ямаль разворачивается на подступах к штрафной, смещается в центр и бьет с левой — в руки Нойеру.

'42

Кроос сфолил в борьбе на Ольмо в центре поля. Не согласен. Но это рабочий момент — затоптал укрывшего мяч корпусом соперника, пытаясь подобраться к «круглому».

'40

Нойер тащит очень мощный и очень плотный удар метров с 28 от Дани Ольмо!

'38

Последние минуты проходят в атаках сборной Германии. Уильямс возит на своем фланге, но без обострений — некуда бежать и отдавать. Пасует назад и всплескивает руками с досады.

'36

Нойер тащит удар Уильямса из штрафной в ближний угол, но не будет углового и сейва в статистике — офсайд. А на повторе кажется, что его не было.

'35

Удар Хаверца с линии штрафной после шикарной диагонали от Рюдигера и приема на грудь — Симон поймал в прыжке. Ну а Ле Норман проиграл борьбу форварду.

'34

Ого! 41% на 59% по владению мячом! И это номинальные хозяева сегодня испанцы — Германия лишила их мяча!

'33

Вроде не должна была проходить эта проникающая передача, но Та не успевал и вынужден был катиться. Причем защитник вместе с мячом попал в Ольмо... Но фола нет. А мяч отскочил к Нойеру.

'32

Можно было выписать желтую карточку и Эмре Джану, но этот жесткий фол Тейлор оставил без особой награды.

'30

Жесткий фол Робина Ле Нормана, и это тоже желтая карточка. И Ле Норман пропустит полуфинал, если Испания туда выйдет.

'29

Нико Уильямс подал штрафной с правого фланга. Лапорт добрался до мяча, но сыграл головой от ворот.

'29

Давид Раум жестковато сбил Дани Карвахаля — желтая карточка.

'28

Кроос подал угловой, последовала скидка, но Симон вышел из ворот и забрал в руки.

'26

Кроос выполнил подачу со штрафного с правого фланга — Та выиграл борьбу, но после его скидки мяч пришел в руки к Симону. При этом немцы сигнализировали об игре рукой. Но пенальти нет.

'25

Очень напряженная обстановка на поле. И много нервов. Именно в действиях игроков с мячом. Все ошибаются — слишком высока цена.

'23

Ух ты, в позиционной атаке до чужой штрафной дошел даже Лапорт — причем пробил, но в руки Нойеру.

'20

Кай Хаверц бьет головой после подачи Киммиха в атаке с правого фланга — в падении спокойно намертво забирает Симон.

'17

Фабиан Руис получил мяч от Ямаля прямо перед чужой штрафной. Никого не было рядом, Рюдигер бросился вперед, но не успел заблокировать — немного выше ворот.

'16

Атака Испании началась со спорного падения Крооса перед испанской штрафной. В итоге Мората получил слева от штрафной мяч, подработал поудобнее и решил пробить — долго, заблокировал Та.

'15

Ух! Ольмо пробегает, стенка прыгает, Ямаль пускает мяч низко над землей, но чуточку перекручивает и не попадает в угол.

'14

Антонио Рюдигер не успел опередить перед штрафной Дани Ольмо. Пытался не фолить, но все же сбил. Это опаснейший штрафной и желтая карточка. Причем Рюдигер не сыграет, если Германия выйдет в полуфинал.

'13

А теперь жесткая накладка от Нико Уильямса отдававшему передачу Киммиху приводит к болевым ощущениям немца. Но уж раз Кроосу не было карточек, то и тут не должно быть. Все логично.

'12

Нико Уильямс получил мяч в левом полуфланге, резко рванул вперед и пробил низом издали — неточно. Да и далековато все же было.

'9

Да... Педро не может продолжать матч. Вместо него в игру вступил Дани Ольмо.

'7

Ох, а теперь Кроос еще раз жестко сфолил на Педри! Наступил прокинувшему в сторону на встречном движении полузащитнику «Барселоны» на ногу. Это опять реально на желтую. Педри очень больно, причем, похоже, будет замена. А карточки снова нет! Вот это да!

'6

Теперь немцы жестковато фолят в центре на Родри. Но это все же рабочий момент.

'5

Педри покорчился на газоне — это было действительно больно. В итоге поднялся и с врачом ушел за боковую, но сейчас вернется в игру. Тейлор успел объяснить свое решение подозвавшему арбитра в паузе де ла Фуэнте. Игра продолжается.

'3

Тони Кроос в момент приема врубился в получавшего от Родри передачу Педри в центре поля — Тейлор сразу же зафиксировал фол, но отогнал всех от себя. Немцы считали, что нарушения не было, а испанцы были уверены в желтой карточке. Кажется, что последние имеют все основания быть недовольными.

'1

Не успел начаться матч, как Испания провела атаку, добежав до чужой штрафной, и там Педри пробил после скидки — в руки Нойеру.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

19:00

Встречу обслуживает бригада арбитров из Англии с Энтони Тейлором во главе.

18:55

А вот стартовый состав сборной Германии от Юлиана Нагельсманна:

Нойер — Киммих, Рюдигер, Та, Раум — Кроос, Джан — Сане, Гюндоган, Мусиала — Хаверц.

18:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте:

Симон, Карвахаль, Ле Норман, Лапорт, Кукурелья — Руис, Родри, Педри — Ямаль, Мората, Уильямс.

18:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу встречаются сборные Испании и Германии.