19-летний талант из «Реала» побил рекорд Роналду и принес Турции победу над Грузией

Турция обыграла Грузию на Евро благодаря голу 19-летнего игрока «Реала» Арды Гюлера

Сборная Турции во главе с 19-летним полузащитником мадридского «Реала» Ардой Гюлером обыграла команду Грузии, лидером которой является Хвича Кварацхелия. Гюлер забил победный мяч и стал самым молодым футболистом в истории, который отличился в своем дебютном матче на Евро, побив рекорд Криштиану Роналду. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧЕ-2024 - финальный раунд. Группа F. 1-й тур
18 июня 19:00
Турция
25' Мюльдюр
65' Гюлер
90' Актюркоглу
3 : 1
Грузия
32' Микаутадзе
Стадион «Сигнал Идуна Парк», Дортмунд, Германия

25' Мюльдюр

35' Бардакджи

65' Гюлер

89' Чалханоглу

55' Кверквелия

'90+6

Арда Гюлер в этом матче побил рекорд Криштиану Роналду. Турецкий футболист стал самым молодым игроком, который забил в своем дебютном матче на Евро: ему сейчас 19 лет и 114 дней.

Роналду было 19 лет и 128 дней, когда он в 2004 году забил в ворота Греции.

'90+6

Финальный свисток!

Турция одержала трудную победу над Грузией со счетом 3:1.

Команды обменялись множеством хороших моментов, но турки оказались более точными в реализации.

Турция открыла счет на 25-й минуте. Кекчю навесил с левого края штрафной в центр, грузинский защитник Двали выбил мяч головой на линию штрафной, но там оказался Мюльдюр, который с лета пробил точно в правую «девятку» — 1:0.

Грузинский нападающий Микаутадзе сравнял счет на 32-й минуте. Кочорашвили красивыми финтами обыграл защитника возле штрафной турок и прострелил во вратарскую, где Микаутадзе в касание пробил в ближний угол — 1:1.

На 65-й минуте Арда Гюлер забил победный мяч сборной Турции чисто на индивидуальном мастерстве — попал издали в левую «девятку». 2:1.

Точку в матче поставил Актюркоглу, который поразил пустые ворота. Грузинский голкипер Мамардашвили ушел на чужую половину поля помогать команде на угловом, и некому было спасать в воротах. Контратака сборной Турции завершилась голом — 3:1.

'90+6

ГОООООЛ!!! Турция ставит точку в этом матче — 3:1!

Турки перехватили мяч после навеса грузин с углового и убежали в быструю контратаку. Мамардашвили не было в воротах, так как он ушел на чужую половину поля — помогать команде на угловом. В итоге Актюркоглу поразил пустой створ ворот.

'90+6

Штанга! Грузины заработали три угловых подряд и чуть не сравняли счет! После очередного навеса грузины нанесли два удара, один из которых пришелся в штангу.

'90+4

Моментище! Хвича прострелил в центр штрафной, и Кочорашвили пробил в упор в касание, однако мяч свалился с ноги и пролетел мимо створа!

'90+3

Арбитр компенсировал шесть минут.

'90+1

Замена в составе сборной Турции: хавбек Озджан вышел вместо уставшего Чалханоглу, который еще и висит на желтой карточке.

'90

Замена в составе сборной Грузии: хавбек Алтунашвили вышел вместо Меквабишвили.

'89

Чалханоглу получил желтую карточку за срыв атаки — он схватил руками Кочорашвили.

'88

Турки разыграли мяч с углового и только после этого организовали навес в штрафную, но грузины легко выиграли воздух.

'87

Моментище! Челик навесил на дальнюю штангу с правого фланга, и Языджи пробил головой в упор, но Мамардашвили перевел мяч на угловой.

'85

Замена в составе сборной Грузии: нападающий Зивзивадзе вышел вместо защитника Кверквелии.

'84

Двойная замена в составе сборной Турции: защитник Челик и нападающий Актюркоглу вышли вместо автора первого гола — защитника Мюльдюра — и нападающего Йылдыза.

'82

Микаутадзе навесил в штрафную с левого фланга, и Хвича попытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу и больно приземлился на газон. Теперь Кварацхелия держится за голову и не может подняться.

'80

Двойная замена в составе сборной Турции: нападающий Языджи и защитник Демирал вышли вместо полузащитников Арды Гюлера и Айхана.

'78

Грузия долго разыгрывает мяч. Турки пытаются давить прессингом.

'76

Только что вышедший на замену Лочошвили схватил Йылмаза за шкирку и повалил на газон. Арбитр свистнул фол.

'74

Двойная замена в составе сборной Грузии: защитник Лочошвили и хавбек Давиташвили вышли вместо полузащитников Цитаишвили и Чакветадзе.

'72

Чалханоглу пробил со своей половины поля, когда увидел, что Мамардашвили далеко вышел из ворот. Но голкипер все-таки контролировал ситуацию и успел вовремя вернуться, чтобы поймать мяч.

'70

Перекладина! Кочорашвили блестяще обыграл защитника в чужой штрафной и нанес удар по воротам, но попал в перекладину!

'68

Хвича вернулся в оборону на левом фланге и выбил мяч из-под ног нападающего.

'65

ГОООООЛ!!! Турция выходит вперед — 2:1!

Гюлер забил красивейший гол ударом издали в левую «девятку»!

'63

Опасно! Цитаишвили отдал пас на Хвичу в центр штрафной, и тот пробил в касание, но не попал в створ.

'62

Арда Гюлер подал в штрафную с углового, но получилось прямо в руки Мамардашвили.

'61

Турки осадили чужую штрафную и нанесли несколько ударов подряд, но все они были заблокированы. Однако после еще одного удара мяч рикошетом ушел на угловой.

'59

Грузины заработали угловой. Чакветадзе подал на ближнюю штангу, но там оказался только игрок сборной Турции.

'57

Опасно! Чалханоглу очень мощно пробил со «стандарта» по воротам, но Мамардашвили подставил руки и отбил мяч в сторону.

'56

Гюлер попытался обыграть двоих соперников в штрафной и упал в борьбе. Однако арбитр не стал давать пенальти: он зафиксировал фол раньше — на Айхане — возле штрафной. Желтую карточку получил Кверквелия.

'54

Гюлер отлично открылся в чужой штрафной и был готов выходить один на один с вратарем, но Кекчу не смог сделать точный пас — подарил мяч сопернику.

'52

Опасно! Хвича выдал пас в центр штрафной на Микаутадзе, и тот мощно пробил с разворота, но удар заблокировали сразу два защитника турецкой сборной, которые столкнулись между собой. Бардакджи сейчас даже требуется помощь.

'50

Мюльдюр зарядил сзади по ноге Кварацхелии. Арбитр обошелся без желтой карточки, но зафиксировал фол.

'49

Пошла игра от ворот до ворот. Цитаишвили нанес удар из пределов штрафной в ближний угол, но голкипер уверенно зафиксировал мяч в руках.

'48

Гюлер выдал пас в штрафную на Йылмаза, тот развернулся и пробил, но удар был заблокирован вездесущим Кочорашвили.

'47

Опасно! Йылмаз прострелил в центр штрафной, а там неожиданно оказался защитник Мюльдюр, который пробил в касание, но прямо в руки Мамардашвили.

'46

Второй тайм начался!

'45

Первый тайм завершен!

Первую половину тайма Турция постоянно владела мячом и проводила атаку за атакой. Это закономерно завершилось голом.

Мюльдюр открыл счет на 25-й минуте.

После этого грузины начали играть в атаке гораздо смелее, перехватили инициативу и сравняли счет на 32-й минуте.

После этого гола игра выровнялась, и команды обменивались атакой на атаку.

С нетерпением ждем второго тайма и новых забитых мячей!

'43

Кварацхелия набрал скорость по левому флангу и чуть не вошел в штрафную, но защитник Акайдын в подкате отобрал у него мяч.

'42

Чалхаонглу подал в штрафную, но грузины легко выиграли воздух и вынесли мяч в поле. На подборе оказался защитник Кадыоглу, но он чего-то испугался и со всей силы отправил мяч за лицевую, подарив его сопернику.

'41

Чалхаонглу навесил в штрафную, и Айхан пробил с отскока, но попал в соперника.

'40

Двали сфолил на Кекчю возле штрафной сборной Грузии. Турки заработали опасный «стандарт».

'38

Кочорашвили нанес удар с линии штрафной, но защитник Акайдын заблокировал мяч.

'36

Моментище! Как Грузия не забила второй? Чакветадзе исполнил идеальную подачу в штрафную турок, где Какабадзе сделал зрячую скидку головой на Микаутадзе, а тот нанес удар в упор, но чуть-чуть не попал в створ!

'34

Защитник Турции Бардакджи получил желтую карточку за то, что откровенно прихватил Микаутадзе руками в центер поля и сорвал быструю атаку грузин.

'32

ГОООООЛ!!! Грузия быстро сравняла счет — 1:1!

Кочорашвили красивыми финтами обыграл защитника возле штрафной турок и прострелил во вратарскую, где нападающий Микаутадзе в касание пробил в ближний угол! Голкипер Гюнок пропустил мяч под рукой.

'31

Грузины навесили в штрафную с углового, но Чалханоглу выиграл верховую борьбу и вынес мяч далеко в поле.

'30

Цитаишвили неожиданно пробил с острого угла, и турецкий вратарь Гюнок перевел на угловой.

'27

Турция забила второй гол, но он был отменен из-за офсайда! Гюлер получил мяч на правом фланге и прострелил на дальнюю штангу, где Йылдыз замкнул в касание. Однако на повторе видно, что нападающий оказался в небольшом офсайде.

'25

ГОООООЛ!!! Турция выходит вперед!

Полузащитник Кекчю навесил с левого края штрафной в центр, грузинский защитник Двали выбил мяч головой на линию штрафной, но там оказался Мюльдюр, который с лета пробил точно в правую «девятку»! 1:0 — Турция впереди!

'24

Хвича набрал скорость на левом фланге и почти добрался до чужой штрафной, но к нему подошел Арда Гюлер и отобрал мяч.

'22

Чалханоглу пробил с разворота (с линии штрафной), но мяч прошел мимо створа.

'20

Хавбек Цитаишвили прострелил в центр штрафной турок с левого фланга. Мяч попал в защитника и рикошетом прилетел в руки вратарю Гюноку.

'18

Защитник Мюльдюр решился исполнить дальний заброс в штрафную грузин, но получилось прямо в руки Мамардашвили.

'16

Турция лидирует по владению мячом — 75% на 25%.

'14

Йылдыз мощно пробил в створ с острого угла, но Мамардашвили уверенно забрал мяч!

'14

Гюлер убрал на замахе одного соперника, вошел в штрафную и навесил на дальнюю штангу, но нападающий Йылдыз чуть-чуть не дотянулся головой до мяча!

'12

Чакветадзе подал с углового на дальнюю штангу, но никто из партнеров не сумел пробить головой.

'12

Опасно! Меквабишвили пробил с линии штрафной, и мяч после рикошета пошел в створ, но вратарь успел отреагировать и перевел на угловой.

'11

Штанга! Айхан нанес мощный удар с линии штрафной, но мяч угодил в левую стойку! Грузинам откровенно везет в начале матча.

'10

Моментище! Турки заработали второй угловой в матче. Арда Гюлер подал в центр штрафной, и мощный защитник Бардакджи пробил головой, но мяч пролетел в сантиметрах от створа!

'8

Чалханоглу нанес удар из-за пределов штрафной, но попал в соперника.

'7

Опасно! Чалханоглу подал с углового на линию вратарской, и Айхан пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной!

'6

Полузащитник Айхан забросил мяч в штрафную грузин, но защитник Кашия выбил снаряд за лицеую.

'4

Гюлер навесил на дальнюю штангу, но хавбек Кёкчю не сумел пробить головой.

'3

Нападающий Йылмаз попытался принять мяч в штрафной Грузии после длинного заброса от партнера, но немного не дотянулся.

'2

Турки сразу захватили контроль над мячом и неторопливо перекатывают его на чужой половине поля.

'1

Матч начался!

18:55

Стартовый состав сборной Грузии: Мамардашвили, Какабадзе, Двали, Кашия, Кверквелия, Кочорашвили, Кварацхелия, Чакветадзе, Меквабишвили, Цитаишвили, Микаутадзе.

18:50

Стартовый состав сборной Турции: Гюнок, Акайдын, Кекчю, Чалханоглу, Бардакджи, Мюльдюр, Йылдыз, Кадыоглу, Гюлер, Йылмаз, Айхан.

18:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче первого тура группового этапа на чемпионате Европы по футболу встречаются сборные Турции и Грузии.