Чемпион мира Жлуктов: Россия с трудом отскочила без игроков НХЛ на прошлой Олимпиаде

Олимпийский чемпион — 1976, пятикратный чемпион мира по хоккею Виктор Жлуктов в беседе с «Газетой.Ru» предположил, как отсутствие игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на Олимпийских играх в Пекине — 2022 повлияет на шансы сборной России. Теперь состав команды будет сформирован из сыгранных между собой игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), однако Жлуктов не видит в этом большого преимущества.

«Хорошие ребята из КХЛ у нас всегда были, но на прошлой Олимпиаде мы ведь отскочили в финале с немцами, выиграли с трудом (за четыре минуты до конца основного времени Россия проигрывала со счетом 2:3 и осталась в меньшинстве, но рискнула, заменив вратаря на полевого игрока, и Никита Гусев сравнял счет, а в овертайме победу принес гол Кирилла Капризова. — «Газета.Ru»). Так что тут непонятно, как что будет. Да и на Кубке Первого канала в последнем матче финны-то показали уровень, ха-ха (Россия потерпела поражение в овертайме 2:3. — «Газета.Ru»).

В общем, на Олимпиаде будут совсем другие команды. Все будет по-другому. Да и состояние у хоккеистов будет совсем другое. Олимпийские игры есть Олимпийские игры, поверьте», — сказал Жлуктов.

Ранее олимпийский чемпион заявил, что НХЛ «неважно мнение игроков» и отказ от Олимпиады продиктован лишь желанием заработать денег.