На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума приняла закон о безвизовом въезде болельщиков на ЧМ-2018

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира по футболу – 2018 по персонифицированной карте зрителя, известной также как паспорт болельщика (fan-ID), — виза при этом им не потребуется.

Данная норма начнет действовать за 10 дней до даты проведения первого матча домашнего мундиаля и перестанет действовать через 10 дней после последнего. Помимо fan-ID необходимо будет предоставить «действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве», а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение.

Одновременно безвизовый порядок въезда в РФ иностранцев, принимающих участие в мероприятиях ЧМ-2018, а также непосредственно спортсменов, включенных в списки ФИФА, меняется на въезд с оформлением визы, но в упрощенном порядке. В частности, визы для этих граждан будут оформляться по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств оргкомитета «Россия-2018» в течение трех рабочих дней с момента подачи документов и без консульского сбора — при условии, что эти лица включены в списки ФИФА. Данный порядок будет применяться до 31 декабря 2018 года.

При этом иностранцы, принимающие участие в мероприятиях и не являющиеся участниками спортивных соревнований, будут въезжать и выезжать из РФ по многократным обыкновенным рабочим визам. Они будут выдаваться на срок до одного года с возможным последующим их продлением по ходатайству оргкомитета.

Иностранцы, привлекаемые ФИФА, ее дочерними организациями и контрагентами, конфедерациями, национальными футбольными ассоциациями, Российским футбольным союзом, оргкомитетом «Россия-2018», будут вправе работать в РФ без получения патента.

Болельщики, волонтеры и лица, включенные в списки ФИФА, смогут бесплатно пользоваться городскими и пригородными автобусами, троллейбусами, электричками по маршрутам спортивных соревнований, а также метро, передает ТАСС.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Итальянский фигурист о Гуменнике: у меня челюсть отпала
В Краснодарском крае восстановили движение поездов
Пушилин назвал численность населения ДНР
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
Семин назвал главное разочарование 2025 года в российском футболе
Капитану затонувшего в Хургаде батискафа с россиянами вынесли приговор
Российский фигурист ответил на вопрос о подготовке к Олимпиаде
Орбан допустил, что Россия и США заключат мирное соглашение по Украине без ЕС
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Итальянский экс-футболист мечтает работать в «Зените»
На АЭС в Бельгии произошла утечка соляной кислоты
Власти Финляндии уведомили посольство РФ о задержанных россиянах на судне
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор
В Воронежской области сбили два беспилотника
На Украине уволили главу нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
СМИ узнали, зачем Дрисколл ездил на Украину
На Солнце произошла сильная вспышка
Бывший иностранный тренер «Спартака» пожелал России продолжать расти
Все новости