На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У многих российских спортсменов концентрация мельдония не превышает 0,5 микрограмма

Начальник управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Юлия Мирошникова прокомментировала решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о признании допустимым содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года.

«Для нас сейчас нет состояния празднования победы. Сегодня мы в очередной раз увидели, что специалисты ВАДА готовы конструктивно работать над возникшими вопросами – в первую очередь во благо спортсменов. Они приняли и опубликовали решение, основанное на результатах исследования кумуляции и выведения мельдония научного института, которому такое исследование заказало само ВАДА.

По моим данным, у большинства из тех, о ком говорили в январе и феврале, эта концентрация не превышает 0,5 микрограмма в пробе. То есть как минимум в два раза меньше допустимого. А это явно говорит об «остаточности» данного следа, о его «прошлогодности», – цитирует Мирошникову «Советский спорт».

В среду WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Это значит, что большинство спортсменов, уличенных в применении мельдония, могут быть амнистированы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Алеппо из-за боев между армией и курдами приостановлены занятия и работа госучреждений
Мурманчанка решила заработать и инвестировала в мошенников 5 млн рублей
В Киеве произошла драка со стрельбой
Стал известен обладатель Суперкубка Италии
Любовник-иностранец приехал к москвичке в гости, чтобы избить ее и ограбить
Застрявшая между желудком и пищеводом сосиска чуть не погубила пенсионерку
Премьера Британии Стармера заподозрили в подготовке к госперевороту
Министр обороны Германии рассказал, зачем США нужны европейским странам НАТО
В Госдуме рассказали о приговоре российскому футболу
Турист разбился на горнолыжном курорте из-за сломанного подъемника
Эксперт рассказал, кто нужен «Спартаку»
Начальник избил подчиненного во время новогоднего корпоратива в Петербурге
Во Франции при обыске у экс-генпрокурора Украины нашли 3 кг золота
Над Крымом и Черным морем сбито 12 украинских беспилотников
Jim Beam остановит главный завод по производству бурбона на год
Экс-нардеп Донбасса заявил, что чеченцы из «Вагнера» готовы были воевать с «Ахматом»
Екатеринбургский таксист избил и изнасиловал знакомую
Стало известно, куда может уехать лучший молодой футболист России
Все новости