Надаль проиграл Звереву и сделал громкое заявление об уходе из спорта

Зверев победил Надаля в 1-м круге «Ролан Гаррос»

Легендарный теннисист Рафаэль Надаль проиграл четвертой ракетке мира Александру Звереву в первом круге «Ролан Гаррос». После матча испанец заявил, что с большой долей вероятности больше никогда не сыграет на «Ролан Гаррос», так как близок к завершению карьеры. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
19:35

Интервью Рафаэля Надаля после матча:

«Вероятно, это последний раз, когда я играл перед вами на этом корте, хотя я еще не уверен в этом на 100%. Это мой любимый турнир. Спасибо зрителям за всю энергию, что они мне давали.

Я хочу поблагодарить Зверева за этот матч и поздравляю его с победой на турнире в Риме. Знаю, что в 2022 году был тяжелый момент для тебя (Надаль прошел Зверева в полуфинале «Ролан Гаррос», когда тот получил травму. — «Газета.Ru»). Я желаю тебе удачи во всем.

Высока вероятность, что я больше никогда не сыграю на «Ролан Гаррос». Но я точно могу сказать, что наслаждался игрой здесь.

Возможно, через два месяца я скажу: «Достаточно. Я больше ничего не могу дать».

Но я хочу вернуться в Париж и сыграть на Олимпийских играх. Я хочу качественно подготовиться к этому».

19:30

Интервью Александра Зверева после победы:

«Я хочу поблагодарить Рафу от всего теннисного мира. Для меня огромная честь играть с ним. Я смотрел матчи Надаля все мое детство. Мне повезло сыграть с ним на этом корте. Это не мой день, это день Рафы. Я не буду говорить долго. Передаю слово Рафе».

19:27

Надаль ошибся по длине, и это принесло победу Звереву! Немец одержал победу в трех сетах со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3.

19:26

40:15! Зверев попадает в свою любимую боковую линию. Два матчбола у немца.

19:25

Зверев принял в аут! 15:30.

19:25

0:30. Зверев оказался в двух мячах от победы в этом матче.

19:24

И опять Зверев попадает по той же самой боковой линии! 0:15 на подаче Надаля.

19:23

Зверев снова попал бэкхендом точно по боковой линии! У Рафы не было шансов. Зверев повел со счетом 5:3 в третьем сете.

19:22

Больше у Зверева. Немец попал точно по линии, Надаль попытался исполнить обводящий удар, но попал в сетку.

19:21

40:40! Зверев попал точно по боковой линии.

19:20

30:40! Рафа рисковал с бэкхенда и ошибся по длине.

19:20

Двойная ошибка у Зверева! 15:40! Два брейк-поинта у Надаля!

19:18

15:30! Надаль вышел к сетке и смэшем вогнал мяч в корт без шансов для Зверева.

19:18

15:15! Зверев очень сильно пробил в угол корта, Надаль попытался ответить укороченным, но попал в сетку.

19:17

0:15! Надаль вышел к сетке и сумел пробить над плечом Зверева ему за спину!

19:15

Зверев показал невероятный прием и закинул мяч за спину Надалю! Немец сделал брейк и вышел вперед в третьем сете — 4:3.

19:14

30:40! Зверев не смог вытащить мощнейший кросс от Надаля в самый угол корта.

19:13

15:40! Два брейк-поинта у Зверева.

19:12

15:30! Зверев пробил мощным смэшем, но Надаль каким-то чудом догнал мяч и попал с лета точно по боковой линии!

19:11

0:30. После долгого обмена ударами Надаль ошибся — не попал по боковой линии.

19:10

0:15. Рафа начал на своей подаче с попадания в сетку.

19:10

Надаль принял в сетку. Зверев взял свою подачу под ноль. Счет в третьем сете стал 3:3.

19:09

Еще один эйс у Зверева! 40:0.

19:09

Эйс у Зверева! 30:0.

19:07

Маленький аут у Надаля. 15:0 в пользу Зверева на его подаче.

19:05

Надаль наконец-то забрал гейм на своей подаче! Счет в третьем сете стал 3:2 в пользу испанца!

19:05

Больше у Надаля! Зверев ошибся по длине при ударе слева.

19:04

Ровно! Рафа по классике мощно подал, вышел к сетке и добил в корт.

19:03

Больше у Зверева! Пробил в недосягаемый угол для Рафы.

19:02

Ровно! Надаль сделал эйс по центру!

19:02

На этот раз Зверев догнал мяч у сетки и очень остро сыграл резаным ударом! Больше у немца.

19:01

Ровно! Зверев догнал мяч после укороченного удара Надаля, но обидно попал в сетку!

19:00

Больше у Зверева. Надаль ошибся, попав в сетку после сильного удара немца с бэкхенда.

18:58

Ровно! Надаль догнал мяч у боковой линии после удара Зверева и с лета отправил его в противоположный угол!

18:57

Больше у Зверева. Рафа грубо ошибся по линии.

18:56

40:40! Зверев нанес острый удар по линии, и Надаль ответил в аут.

18:55

40:30. Надаль ошибся по длине.

18:54

40:15! Рафа идеально попал по боковой линии!

18:54

30:15! После долгой перестрелки Зверев отправил мяч в аут.

18:53

15:15. Зверев очень сильно ошибся по длине — аут.

18:52

0:15. Надаль хотел сыграть покороче, но попал в сетку.

18:51

Зверев с трудом забрал свою подачу. Счет в третьем сете стал 2:2.

18:50

Больше у Зверева. Он загонял Надаля по разным углам корта и вынудил отбить в сетку.

18:49

Ровно! Зверев отлично подал, а затем добил в самый угол корта.

18:49

Больше у Надаля! Зверев попытался сыграть с лета, но попал в сетку!

18:48

Зверев пробил в противоположный угол от Надаля, но допустил невынужденную ошибку — аут. 40:40!

18:47

40:30! Зверев попал точно по боковой линии!

18:47

30:30! Надаль поймал соперника на противоходе.

18:48

30:15. Зверев вышел вперед и мощно пробил по задней линии, Надаль попытался исполнить обводящий, но попал в сетку.

18:45

15:15 на подаче Зверева. Надаль сыграл укороченным, немец догнал у сетки, но затем отразил в аут.

18:41

Зверев с лета пробил по мячу и попал ободом ракетки! Мяч полетел за спину Надалю. Вот это да! Немец сделал брейк, и счет в третьем сете стал 2:1, но впереди по-прежнему Надаль.

18:41

30:40! Надаль мощно подал, а потом вышел к сетке и пробил в недосягаемую часть корта.

18:39

15:40! Надаль попал точно в уголок корта, но Зверев каким-то чудом успел догнать мяч и отбить! В итоге испанец попал в сетку.

18:38

15:30! Рафа поймал соперника на противоходе.

18:37

0:30. Внезапно Надаль плохо начал на своей подаче.

18:36

Надаль сделал брейк! Счет в третьем сете стал 2:0 в пользу испанца!

18:35

30:40! Отличная подача у Зверева, Надаль принял в аут.

18:35

15:40. Надаль попал в аут.

18:34

0:40! Надаль мощно пробил в противоход сопернику! Тройной брейк-поинт у Рафы.

18:33

0:30! Зверев ошибся при ударе справа — попал в сетку.

18:32

0:15! Как же великолепно пробил Надаль с лета в противоход Звереву!

18:30

Надаль опять шикарно вышел к сетке и забрал свою подачу, отыграв два брейк-поинта! Счет в третьем сете стал 1:0 в пользу Рафы.

18:29

Больше у Надаля! Испанец вышел к сетке и шикарно пробил с лета.

18:28

40:40! Надаль отыграл оба брейк-поинта!

18:28

30:40! Надаль попал в самый уголок!

18:26

Двойная ошибка у Надаля! 15:40. Два брейк-поинта у Зверева.

18:26

Третий сет начался! Надаль стартовал на своей подаче не очень удачно, счет пока 15:30.

18:22

Надаль принял в сетку. Зверев все-таки забрал второй сет на тай-брейке — 7:6 (7:5). Счет по сетам становится 2-0 в пользу немца.

18:21

6:5! Наконец-то у Надаля прошел удачный укороченный, Зверев его не ожидал и не успел догнать мяч.

18:20

Надаль опять поспешил сыграть укороченным! Зверев спокойно догнал мяч и увеличил отрыв в счете — 6:4.

18:19

5:4 — Надаль перекинул Зверева, который опрометчиво вышел к сетке!

18:17

5:3 в пользу Зверева. Соперники очень долго обменивались ударами, и Надаль не выдержал под конец — решил укоротить. Но немец вовремя это заметил, вышел к сетке и без шансов для соперника вогнал мяч в корт.

18:16

4:3 в пользу Зверева. Немец шикарно пробил укороченным с лета, и Надаль не догнал.

18:15

Зверев сорвал прием. 3:3 на тай-брейке!

18:14

3:2 в пользу Зверева! Немец три раза подряд бил смэшем после «свечек» Надаля и в итоге все-таки добился своего: соперник ответил в аут.

18:13

2:2! Зверев ошибся по длине ударом справа.

18:13

Надаль ошибся с форхенда по длине. 2:1 в пользу Зверева, который сделал мини-брейк.

18:12

1:1! Рафа удачно вышел к сетке и добил бэкхендом.

18:10

Надаль попытался попасть по боковой линии резаным ударом, но получилось в аут. Счет на тай-брейке 1:0 в пользу Зверева.

18:10

Надаль забрал свою подачу! 6:6. Второй сет закончится тай-брейком!

18:09

40:0! Зверев ошибся на приеме!

18:08

30:0! Рафа великолепным форхендом попал по линии, а затем вышел к сетке и исполнил невероятный укороченный удар с лета. Без шансов для Зверева.

18:06

15:0! Надаль шикарно начал на своей подаче.

18:05

Зверев все-таки забрал свою подачу, отыграв два брейк-поинта. Счет во втором сете стал 6:5 в пользу немца.

18:05

Надаль принял в аут. Опять больше у Зверева.

18:04

Зверев вышел к сетке и нанес удар, но ошибся по длине. Ровно!

18:03

Надаль принял в сетку. Больше у Зверева!

18:03

Эйс у Зверева! 40:40.

18:03

Прием не получился у Рафы. 30:40.

18:02

Двойная ошибка у Зверева в самый важный момент! 15:40 — два брейк-поинта у Надаля!

18:01

15:30! Зверев сорвал резаный удар — аут.

18:01

15:15! Зверев рискнул атаковать из неудобной позиции — попал в сетку.

18:00

Зверев дважды пробил в один угол, и Надаль этого не ожидал. 15:0.

17:59

Рафа отбил в сетку, Зверев сделал обратный брейк и избежал проигрыша во втором сете! Счет стал 5:5.

17:58

0:40! Зверев пробил точно в угол корта, Надаль не среагировал. Три брейк-поинта у немца.

17:58

0:30. Рафа весь розыгрыш чуть-чуть опаздывал к мячу, и в итоге Зверев пробил слева точно по задней линии. Испанец не догнал.

17:57

Надаль зажег «свечу» над кортом, Зверев вышел к сетке и смэшем отправил мяч в недосягаемую для соперника зону. 0:15.

17:55

Надаль подает на сет!

17:54

Зверев нанес обводящий удар за спину Надалю, тот кое-как ответил, но попал в аут. Так немец забрал свою подачу. Счет во втором сете стал 5:4 — впереди Рафа.

17:54

40:30. Еще один эйс от Зверева со скоростью 210 км/ч.

17:54

30:30! Зверев исполнил эйс.

17:53

15:30! Зверев вышел вперед и хотел ударить с лета, но попал в сетку!

17:53

15:15.

17:51

Надаль шикарно пробил с бэкхенда — очень мощно и точно по боковой линии! 0:15!

17:50

Надаль взял свою подачу! Счет во втором сете стал 5:3 в пользу испанца!

17:50

40:30! Надаль шикарно сыграл укороченным у сетки!

17:48

30:30! Надаль загонял Зверева по разным углам, но тот каким-то чудом догонял все мячи. Однако испанец все-таки обхитрил оппонента — сыграл с лета и попал по задней линии.

17:48

15:30. Надаль попал в сетку.

17:47

15:15! Надаль здорово вышел вперед и укоротил с лета.

17:46

0:15. Рафа неожиданно ошибся по линии.

17:44

Зверев забрал свою подачу. Счет во втором сете стал 4:3 — впереди Надаль!

17:43

Зверев отбился от атак Надаля и сумел пробить в противоход. 40:15!

17:45

30:15. Рафа шикарно попал по линии!

17:42

30:0! Надаль принял «свечой», и Зверев красиво, в прыжке нанес удар с лета в противоположный угол.

17:42

15:0. Надаль принял в сетку.

17:41

Надаль взял свою подачу! Шикарно попал прямо по боковой линии! Испанец повел во втором сете со счетом 4:2!

17:40

40:15! Зверев решил укоротить, но попал в сетку!

17:40

Зверев опять принял в аут! 30:15.

17:39

15:15! Надаль отлично подал (170 км/ч), и Зверев принял в аут.

17:37

0:15. Рафа ошибся с форхенда — попал в сетку.

17:36

Надаль сыграл укороченным, и Зверев не догнал! Рафа сделал брейк-поинт! Счет во втором сете стал 3:2 в пользу испанца!

17:35

Больше у Надаля! И снова ошибся Зверев — пробил очень мощно, но в сетку. Брейк-поинт у Рафы!

17:35

30:30! А вот теперь Рафа атаковал с бэкхенда, и соперник ответил в сетку.

17:34

30:15! Зверев коронным бэкхендом пробил точно по боковой линии.

17:34

15:15! Зверев мощно пробил справа в противоположный угол от Надаля.

17:33

Зверев неудачно стартовал на своей подаче. 0:15. Неужели разволновался?

17:32

Надаль развел соперника и мяч по разным углам и забрал свою подачу, отыграв два брейк-поинта! Счет во втором сете стал 2:2!

17:31

Шикарная подача от Надаля! Зверев не принял. Больше у испанца!

17:31

Эйс от Надаля! Первый в матче! 40:40!

17:30

Рафа пробил острым бэкхендом и попал точно по задней линии! 30:40.

17:30

15:40. Надаль сорвал бэкхенд, мяч улетел далеко от корта.

17:29

15:30! Надаль сорвал бэкхенд.

17:28

15:15. Надаль попал в сетку. Простая ошибка уже на втором ударе.

17:26

Надаль хорошо начал на своей подаче — 15:0.

17:25

Зверев попал точно по задней линии и забрал свою подачу. Счет во втором сете стал 2:1 в пользу немца.

17:25

Эйс у Зверева! 40:15.

17:24

30:15. Зверев ошибся при ударе справа. Мяч покинул пределы корта.

17:23

30:0. Зверев очень активен в атаке, и Надаль не выдерживает. Аут.

17:23

Зверев начал на своей подачи с эйса! 15:0.

17:22

Надаль вышел к сетке и шикарно пробил укороченным в противоход сопернику! Легендарный под ноль забрал свою подачу! Счет во втором сете стал 1:1.

17:21

Зверев принял аут! 40:0 в пользу Рафы.

17:20

Не получился смэш у Зверева — аут. 30:0 у Надаля благодаря ошибкам немца.

17:19

15:0. Зверев ошибся по длине, и Надаль начал свою подачу с заработанного очка.

17:19

Надаль принял в аут. Зверев очень быстро взял гейм на своей подаче и повел во втором сете 1:0!

17:18

40:0. Надаль постарался обострить в ответ на мощные атаки Зверева, но тут же ошибся по длине.

17:12

30:0! Зверев невероятно агрессивно начал на своей подаче. Надаль пока терпит в обороне, но все-таки не выдерживает, отправляя мячи в аут.

17:12

Зверев все-таки сделал брейк и забрал первый сет со счетом 6:3!

17:12

Больше у Зверева! Надаль сыграл укороченным, но немец каким-то чудом догнал мяч и пробил в противоход.

17:10

Ровно! Зверев выстоял в защите три мощных удара Надаля. После этого испанец занервничал и грубо сорвал удар — аут.

17:09

Больше у Надаля! Вышел к сетке и вместо укороченного со всей силы пробил по боковой линии. У Зверева не было шансов.

17:09

Ровно! Надаль здорово подал во второй квадрат. Зверев принял в аут.

17:08

Больше у Зверева! Немец мощно отвечал на атаки Надаля, успевая догонять мячи в разных углах корта. В итоге первым ошибся испанец — аут.

17:07

Ровно! Надаль здорово атаковал с бэкхенда, и Зверев не справился — попал в сетку.

17:06

Надаль ошибся — аут. Первый сетбол у Зверева!

17:05

40:40! Зверев невероятно тонко сыграл укороченным — мяч попал по боковой линии. Надаль такого вообще не ожидал и даже не дернулся к мячу.

17:04

40:30! Не получился прием у Зверева — попал в сетку.

17:04

30:30! Надаль заставил Зверева побегать по всему корту за мячом, с трудом отбиваясь, а затем вышел к сетке и с лета отправил мяч в противоход сопернику.

17:02

15:30. Зверев здорово принял мяч, контратаковал и вынудил Надаля отбить в сетку.

17:02

15:15! Надаль допустил обидную ошибку — аут.

17:01

15:0! После долгой перестрелки Надаль удачно контратаковал по задней линии, и Зверев отбил в сетку.

17:00

Зверев завершил этот гейм эйсом! Счет в первом сете стал 5:3 в пользу немца.

16:59

Зверев красиво пробил с лета в противоход Надалю! 40:15.

16:59

Зверев вышел к сетке и укороченным пробил в противоположный угол от Надаля. 30:15!

16:58

Не повезло Звереву! Мяч угодил в трос и отскочил на его половину корта. 15:15!

16:56

Зверев начал очень мощной подачей, Надаль едва сумел принять. Это позволило немцу выйти к сетке и атаковать еще мощнее, вынудив соперника отразить в аут. 15:0!

16:55

Надаль сыграл второй хороший гейм на своей подаче и сократил отставание в матче! Счет в первом сете стал 4:3 — впереди все еще Зверев.

16:54

Зверев исполнил острый кросс по боковой линии, но чуть-чуть не попал! Аут. 40:15.

16:53

Зверев вышел к сетке и сыграл укороченным, но не попал по боковой линии! Аут. 30:15.

16:52

У Надаля совсем не получился перевод по боковой линии — серьезный аут. 15:15!

16:51

Надаль очень остро пробил с бэкхенда по боковой линии, и Зверев ошибся — аут. 15:0!

16:50

Зверев наотмашь пробил справа по задней линии — без шансов для Надаля — и забрал гейм. Счет в первом сете стал 4:2 в пользу немца.

16:50

40:0.

16:49

30:0! Зверев попал по задней линии попал ударом справа, и Надаль отразил в аут.

16:47

15:0! Зверев исполнил мощнейшую подачу — Надаль едва сумел подставить ракетку, и мяч улетел куда-то в небеса.

16:46

Надаль под ноль забрал свою подачу! Счет в первом сете стал 3:2 — впереди по-прежнему Зверев.

16:46

Надаль здорово подал в угол, а затем сразу вышел к сетке и сыграл укороченным. Зверев никак не успевал к этому мячу. 40:0!

16:45

30:0! И снова в деле знаменитый форхенд Надаля.

16:44

Надаль красиво развел Зверева и мяч по разным углам при помощи отличного форхенда! 15:0.

16:42

Надаль коротко ответил с приема, а Зверев вышел к сетке и пробил в противоположный угол от соперника. Немец ушел с двойного брейк-поинта и взял свою подачу. Счет в первом сете стал 3:1 в пользу Зверева.

16:41

Зверев обхитрил Надаля, против в противоход. Больше у немца!

16:41

40:40! Как попал Зверев? Точно в уголок корта! Надаль даже не дернулся.

16:40

30:40! Зверев очень мощно атаковал, Надаль отвечал максимально длинно, но слабо. В итоге немец все-таки задавил оппонента, вынудив его отбить в аут.

16:39

15:40! Еще одна ошибка у Зверева — на этот раз справа. Он попал в сетку. Двойной брейк-поинт у Надаля!

16:39

15:30! Зверев перестарался в атаке и отправил мяч в аут.

16:37

15:15! Зверев и Надаль вдвоем вышли к сетке и обменялись несколькими ударами с очень близкого расстояния. В итоге реакция оказалась лучше у испанца, который забрал себе очко.

16:36

Зверев мощно подал точно по боковой линии — Надаль не принял. 15:0!

16:35

Зверев попытался остро сыграть по диагонали и попал в сетку! Надаль взял свой первый гейм. Счет в первом сете стал 2:1 — впереди по-прежнему немецкий теннисист.

16:34

40:30! Надаль сумел пробить с бэкхенда прямо под ноги Звереву, и тот не сумел толком ответить: мяч ушел в аут.

16:33

Зверев сорвал прием — мяч покинул пределы корта. 30:30!

16:32

И снова Надаль допустил ту же ошибку с бэкхенда — мяч в ауте. 15:30!

16:32

А вот теперь Надаль ошибся, когда пытался попасть бэкхендом по боковой линии. 15:15!

16:31

Зверев принял подачу соперника и мощно пробил по боковой линии, однако судья указал, что все-таки был аут. 15:0!

16:30

Надаль сорвал удар с бэкхенда — мяч улетел в сторону от корта. Зверев выиграл второй гейм подряд. Счет в первом сете стал 2:0 в пользу немецкого теннисиста!

16:29

Зверев нанес великолепный удар слева с центра корта — 40:30!

16:28

30:30! Зверев неожиданно вышел к сетке и пробил с лета. Это не смутило Надаля, который успел к мячу и даже перекинул соперника, но испанец переборщил с силой удара, — аут.

16:27

Зверев внезапно укоротил! Надаль этого не ожидал и не успел добежать до мяча. 15:30!

16:27

Двойная ошибка у Зверева! 0:30.

16:25

Зверев начал на своей подаче очень агрессивно и неожиданно ошибся на бэкхенде — попал в сетку. 0:15.

16:25

Зверев сделал брейк под ноль в первом же гейме! Счет в первом сете становится 1:0 в пользу немецкого теннисиста.

16:24

Двойная ошибка у Надаля! 0:40. Тройной брейк-поинт у Зверева.

16:24

0:30! Зверев исполнил мощный удар справа — попал точно по задней линии.

16:23

Первый же розыгрыш оказался невероятно долгим. Теннисисты обменивались мощными ударами до тех пор, пока Надаль не решил укоротить и не допустил ошибку: попал в сетку. 0:15!

16:22

Надаль на подаче. Матч начинается!

16:15

Теннисисты уже появились на корте! Идет разминка.

16:13

По личным встречам лидирует Надаль: на его счету семь побед, а у Зверева — три.

16:10

В последний раз Надаль и Зверев встречались в 2022 году в полуфинале «Ролан Гаррос». В том матче немецкий теннисист получил травму и был вынужден сняться по ходу встречи. В итоге Надаль вышел в финал, где обыграл Каспера Рууда и в рекордный, 14-й раз победил на «Ролан Гаррос».