Драматичная партия: Непомнящий вырвал черными ничью у Лижэня

Непомнящий сохранил лидерство в матче за мировую шахматную корону

20 апреля в Астане в восьмой партии матча за мировую шахматную корону россиянин Ян Непомнящий черными фигурами играл с китайцем Дин Лижэнем. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
16:45

Явно в пользу российского гроссмейстера эта ничья. Он наконец смог удержать перевес в счете, которого добился в предыдущей партии, а то два последних раза он проигрывал черными. Это, кстати, вообще первая ничья в матче, когда Лижэнь действовал белыми фигурами. Теперь Непомнящий лидирует со счетом 4,5:3,5. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

16:40

Фантастическую партию мы посмотрели! Сначала был крайне интересный и необычный дебют, затем в миттельшпиле Лижэнь вдруг обострил и поставил Непомнящего в тупик. Однако дальше китаец так ошибался в уже выигранной позиции, что все чуть было не перевернулось. И перевернулось бы, если бы Ян тоже не просмотрел несколько обостряющих ходов. В итоге обоюдоострая борьба шла до самого конца, но никто так и не получил больше решающего преимущества.

16:29

Передвинул ладью на е8 Лижэнь, и после этого соперники подписали мирный договор!

16:23

Серия быстрых ходов. Разменяли ферзей на поле d6, затем Лижэнь съел слоном пешку на е4, после чего уже черная пешка там съела белого слона и пала от ладьи. Ну а затем черный король пошел на f6.

16:13

Теперь Непомнящий задумался уже на 15 минут.

15:59

Ферзем сыграл на b8 Лижэнь.

15:58

Получив еще час времени Лижэнь думает уже 9 минут. Позиция уникальна тем, что по компьютеру это равенство, но в человеческом матче речь идет как раз о том, кто из гроссмейстеров ошибется сильнее и проиграет. Вничью тут сыграть даже сложнее, чем закончить результативно.

15:50

Съел ладьей пешку на d7 Ян. Оба прошли контроль.

15:48

Двинул Непомнящий вперед пешку, послеи чего оппонент думал до последних секунд и в итоге побил на b6.

15:42

39. Re2 играет Лижэнь.

15:38

Побил ладьей на f2 Лижэнь, Непомнящий двинул вперед пешку.

15:33

Слон f3 играет Лижэнь, и это снова ошибка! И тут же правильно бьет на f2 конем Ян, выравнивая ситуацию!

15:27

Лижэнь бьет пешку на а7, после чего черный конь идет на g4. Опять лучше у китайца.

15:24

Коня на h6 отводит Непомнящий.

15:22

На с2 играет королем Лижэнь. Отводит Непомнящий ферзя на е7, у китайца слон на f2, у россиянина пешка на е5, дальше слон е4 от Дина. Сложно все. Оба ошибаются.

15:16

Ян забирает пешку и делает шах. Уходит Лижэнь. Вот это партия!

15:15

Лижэнь играет королем на d1! Китаец не нашел выигрывавших вариантов! ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ОШИБКА ЛИЖЭНЯ! У Непомнящего появляется отличный шанс спастись!

15:12

Ферзем h4 идет Ян, рассчитывая устроить вечный шах. Но это не пройдет. А вот ладью он отдал этим ходом. Теперь компьютер снова полный перевес отдает Лижэню.

15:10

Уходит королем Непомнящий, давит ферзем Лижэнь.

15:08

Вот и первый шаг от Лижэня.

15:07

Ладьей защищается россиянин, китаец забирает в ответ пешку.

15:06

Забрал Непомнящий ферзем ладью, на что соперник двинул пешку по центру вперед. Но это, кстати, не самый лучший ход. Там надо было ладью переводить. Но перевес все равно большой.

15:05

Долго думал Лижэнь, но побил в итоге на h8. Все четко делает Дин.

14:59

Двигает ладью на h8 Непомнящий. Теперь компьютер не видит уже никаких вариантов, кроме победы Лижэня.

14:48

Сильный ход ладьей на d2 от Лижэня. Сравняет сегодня снова счет китайский гроссмейстер.

14:46

А Непомнящий съел коня слоном на е4, туда же пришел забрать слона белый ферзь, а потом россиянин отошел конем на f5. Позиция Яна выглядит близкой к проигранной!

14:43

Непомнящий думает уже 10 минут. Ему сейчас очень важно найти точный ход ладьей на h8, иначе он может проиграть эту партию!

14:33

Коня на h4 двинул Лижэнь, тут же пешкой на g5 сыграл Лижэнь.

14:27

15 минут уже думает Непомнящий, но времени у него в запасе все равно намного больше пока.

14:16

На h3 двинулась ладья китайского гроссмейстера.

14:10

Слоном на b7 отходит Непомнящий.

14:07

Ферзя на d3 двигает Лижэнь, королем идет чуть вперед Непомнящий, и китаец сразу играет в ответ пешкой на g4.

13:57

И снова думает Лижэнь. Уже шесть минут.

13:52

Конем на е4 играет китаец, и тут же Непомнящий отходит ферзем на d8, существенно укрепляя оборонительную структуру.

13:51

Пешку на d6 двинул Лижэнь наконец-то, и тут же конем на f5 сыграл оппонент.

13:05

Съел своей пешкой на е5 Непомнящий, а Лижэнь ответил ходом белой пешки на d5.

12:52

Наконец на е5 двинул пешку Лижэнь.

12:50

Лижэнь думает уже 13 минут.

12:37

Побил коня на f6 Лижэнь, ну а Непомнящий забрал эту пешку ферзем.

12:27

Двигает пешку на g6 Ян.

12:24

Пять минут уже думает Непомнящий над очередным ходом.

12:20

Вот тут ожидаемый ход пешкой на h4 от Лижэня.

12:17

На слон g5 от китайца пешкой на h6 отвечает россиянин. Лихие, как будто любительские шахматы мы смотрим.

12:15

Снова быстро начинает играть Непомнящий: слоном на а6 идет.

12:14

Пешкой на е4 отвечает Лижэнь. Скучно сегодня точно не будет.

12:13

Пешкой на b6 сыграл Непомнящий.

12:08

На ход конь с6 Лижэнь отвечает ладьей на а2. Странный ход.

12:07

Конь g3 от Дина.

12:07

Пешка на с5 от Непомнящего после раздумий.

12:06

Впервые задумался Ян. Уже три минутки размышляет.

12:04

Пешку на а3 двинул Дин, Ян съел слоном коня, лишился его после хода пешки соперника, двинул свою пешку на d6, после чего белый конь оперативно пошел на е2.

12:02

Конь на f6 от Непомнящего, пешка на с4 от Лижэня, черная пешка на е6, белый конь на с3, черный слон сразу на b4, пешка на е3 от Дина, и рокировка от Яна.

12:00

Начали! На d4 двинул пешку Лижэнь.

11:55

Интересно, что это четвертая партия, в которой китайский гроссмейстер будет действовать белыми фигурами, и все три предыдущие такие партии завершились результативно. В первой из них победил Непомнящий, но вторую и третью выиграл Лижэнь. Ну и вообще матч результативным выходит, так что ждем очередного яркого сражения.

11:50

Сегодня россиянин играет черными фигурами. В данный момент он впереди в матче со счетом 4:3. Всего в классические шахматы гроссмейстеры проведут 14 партий.

11:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции восьмой партии матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем.