Сила и характер: Шарапова расправилась с австралийкой

Шарапова обыграла Томлянович на выставочном турнире в ОАЭ

Российская теннисистка Мария Шарапова турнире в Абу-Даби встречалась с представительницей Австралии Айлой Томлянович. Это первая соперница россиянки после Серены Уильямс, с которой она играла в августе в первом круге US Open и уступила со счетом 1:6, 1:6. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча, в котором Мария одержала классную волевую победу — 6:4, 7:5.
20:35

Классный матч в исполнении Шараповой! Дважды она проигрывала по 1:4, но взяла оба сета. И в обоих она давила Томлянович классной игрой и своим характером. Австралийка теряла уверенность и разваливалась — 6:4, 7:5. Спасибо, что были с нами и до новых встреч.

20:30

Э-Э-Э-ЭЙС! ШАРАПОВА ПОБЕДИЛА!

20:30

Еще очко Марии с подачи — больше, еще матчбол.

20:29

Мария атакует и идет к сетке, но Айла ее обводит. Хочет Шарапова следующим розыгрышем все непременно завершить, но соперница опять хороша и заставляет россиянку сыграть в сетку — ровно!

20:29

Очко с подачи — 40:15, двойной матчбол!

20:28

Отыгрывает один мяч Томлянович, но затем Шарапова разбрасывает ее по корту и заставляет сыграть в сетку — 30:15.

20:27

В сетку принимает Томлянович — 15:0.

20:25

Отыгрывает один с подачи Айла, но после косого приема Шараповой на следующем мяче отвечает в сетку — 5:4, россиянка сейчас будет подавать на матч!

20:25

Трос помогает Марии с приема, после этого Айла срывает удар — 15:40, двойной брейк-пойнт.

20:24

Разбрасывает Айлу Шарапова. В таком теннисе она чувствует себя комфортно — 15:30.

20:24

В аут принимает Мария, сразу же атакуя с подачи соперницы — 15:15.

20:24

Снова гейм начинается с классного удара Шараповой под боковую линию по диагонали — 0:15.

20:23

Томлянович расклеилась и не приняла вторую подачу Марии, не самую сложную вроде бы — 5:5.

20:22

Эйс! Со второй подачи! 40:15.

20:22

Куда же без фирменной двойной ошибки — 30:15.

20:21

Важнейший гейм россиянка начинает с двух уверенно и легко выигранных мячей — 30:0.

20:20

Берет еще два розыгрыша подряд Айла, вылезая из непростой ситуации — 4:5.

20:18

Отыгрывает одно очко Айла, а затем ее помог трос — 30:30.

20:18

Еще один шикарный удар россиянки в открытую часть корта — 0:30.

20:17

Дарит Томлянович Шараповой мяч под удар навылет — 0:15.

20:16

А теперь в мощном размене мажет Айла, отправляя мяч в коридор — 4:4!

20:16

Вторым ударом после собственной второй подачи по длине мажет россиянка — 40:30.

20:15

А вот тут австралийка навылет принимает — 40:15.

20:15

Без шансов — 40:0!

20:14

Подавляет Мария мощью свою визави — 30:0.

20:13

Отличный обмен ударами, но в итоге автралийка ошибается по длине — 15:0.

20:12

Ох, какой прием навылет! 3:4 — обратный брейк делает Шарапова!

20:11

Буквально убивает Мария вторую подачу соперницы приемом — 30:40, брейк-пойнт!

20:11

Теперь сама россиянка срывает вроде бы удобный удар, отправляя мяч в сетку — 30:30.

20:10

Томлянович отвечает классным розыгрышем, где она разбрасывала мячи по углам сильными ударами, пока Мария не ударила в сетку — 15:30.

20:10

Та-ак, еще один мяч за россиянкой — 0:30!

20:09

Шарапова идет к сетке с приема и берет первый мяч на подаче соперницы — 0:15.

20:09

Преодолела Мария спад в своей игре во втором сете. Очень уверенно довела гейм до победы — 2:4.

20:07

Обмениваются соперницы розыгрышами в начале гейма Марии, но потом Шарапова берет два подряд очка с подачи — 40:15.

20:05

Дожимает и этот гейм австралийка — 1:4!

20:04

Неприятная косая подача Айлы с уходящим отскоком, и прием Марии в аут — больше.

20:04

У Марии не выходит прием после отличной подачи Томлянович, а затем история повторяется — 40:40!

20:03

Какая молодец Маша! Повела розыгрыш, заставила соперницу запустить свечку, набежала на мяч и с лета забила под боковую линию — 15:40! Двойной брейк-пойнт.

20:03

Еще один классный прием от Шараповой — 15:30!

20:02

Блестящий прием Марии, после которого она очень спокойно довела розыгрыш до виннерса — 15:15.

20:02

Вела Мария розыгрыш, но атаковала слишком настойчиво и ошиблась по длине — 15:0.

20:01

Опять отыгрывается Мария, но затем проигрывает два мяча подряд — 1:3!

20:00

Неберущаяся подача Марии, а затем прием навылет соперницы — ровно и снова меньше.

19:59

Двойная ошибка от Марии — меньше, брейк-пойнт.

19:58

Ошибается Айла с приема, но затем и сама Мария допускает погрешность — 40:40.

19:58

Далековато играет Мария — 30:30.

19:57

Ошибается Томлянович в размене ударами — 30:15.

19:57

Отыгрывается с приема второй подачи Томлянович — Мария играет в сетку в ответ. 15:15.

19:56

Эйсом начинает свою подачу Мария — 15:0.

19:54

Домучивает Томлянович гейм — 1:2.

19:54

У сетки после второй подачи австралийки Шарапова играет слишком низко. Не дошла до мяча — больше.

19:53

Отыгрывается Айла — ровно.

19:52

Тормлянович сначала попадает в линию, но следующим ударом бьет в аут — меньше!

19:51

И еще один блестящий прием после сложнейшей подачи соперницы ставит Томлянович в тупик — 40:40!

19:51

Еще одна ошибка Марии, теперь в игре по линии, однако затем шикарный прием и последующий удар по диагонали от россиянки — 40:30.

19:50

А вот теперь Мария ошибается в размене, играя в сетку. И на следующем мяче бьет в аут по длине с приема — 30:15.

19:49

С двойной ошибки Томлянович начинает собственную подачу — 0:15.

19:48

И очко с подачи Марии завершает этот гейм — 1:1.

19:48

Отыгрывает один мяч Айла благодаря двойной ошибке Марии — 40:15.

19:47

А сейчас Мария прямо на ракетку соперницы мяч ударила, выйдя к сетке, но Томлянович обвела в аут! 40:0!

19:47

Не справляется с сильными подачами россиянки соперница — 30:0.

19:46

В аут принимает Томлянович первую подачу россиянки — 15:0.

19:45

Еще одна шикарная подача австралийки, которую Мария не смогла отбить в корт. Челлендж не помог — мяч зацепил линию квадрата на сантиметры — 0:1.

19:44

Шарапова аплодисментами встречает эйс соперницы — 40:30.

19:44

Приняла в центр, после чего не угадала направление удара соперницы — 30:30.

19:44

Очень хорошую игру показывает Шарапова. Еще одно очко за ней — 15:30.

19:43

Начинается второй сет. Сразу обменялись соперницы розыгрышами на подаче Айлы — 15:15.

19:41

Тяжелый розыгрыш, который вела Айла. Мария отбивалась изо всех сил, но в итоге австралийка решила укоротить и... попала в сетку. 6:4 — первый сет за Марией!

19:40

Еще одна ошибка Марии — Томлянович возвращается в гейм. 40:30.

19:40

Шикарный прием от Томлянович, практически навылет — 40:15. Два сет-пойнта остаются.

19:39

В сетку принимает соперница — 40:0. Тройной сетбол у Марии!

19:39

Очень бодро Мария начинает подачу на сет — 30:0!

19:38

Шарапова делает брейк и выходит вперед в первом сете — 5:4! В последнем розыгрыше было нервно — казалось, что был аут, но на самом деле мяч все-таки немного задел линию. Томлянович же не стала его отражать, позволив россиянке сделать брейк!

19:37

А теперь Мария отправила мяч куда-то в сторону после подачи Айлы. Больше у австралийки. Впрочем, она сама тут же ошибается и позволяет Шараповой восстановить равенство. Такое может долго продолжаться.

19:36

Томлянович выходит вперед, но тут же допускает двойную ошибку, и снова ровно.

19:36

А вот и проблеск прежней Марии! Пробила очень сильно в не досягаемый для соперницы угол. Ровно. Публика одобрительно ревет.

19:35

И снова невообразимым образом Мария разучилась принимать подачу австралийки. Обе соперницы показывают крайне нестабильный теннис в рамках этого матча. 40:30.

19:34

А нет, еще поборемся. Ряд ошибок Шараповой приводит к равенству в счете — 30:30.

19:33

Идет подача Томлянович, но такое ощущение, что она уже собралась сдаваться. Счет 0:30.

19:32

Но Шарапова все-таки забирает этот гейм! Айла заставила ее понервничать, гоняя из угла в угол, но в какой-то момент пробила слишком просто и нарвалась на мощный ответ от Марии, с которым она пока никак не может справиться — только послать мяч в сетку. Счет в первом сете уже 4:4! Россиянка отыгралась с 0:3.

19:31

Охохо, Мария перемудрила. Решила неожиданно сыграть укороченным, но Томлянович вовремя подбежала к сетке и закинула ей за шиворот. Ровно.

19:30

Ох, вот это мощная подача от Марии! Томлянович кое-как подстроилась под мяч, но не смогла его укротить и отправила в сетку. 40:30. Зрители в восторге.

19:29

30:30 — Томлянович не хочет отпускать Шарапову.

19:28

Двойная ошибка от Шараповой! Этого только не хватало. 15:15.

19:26

На подаче Шарапова. С первого раза мяч летит в сетку (довольно частое явление в этом матче). Но со второй попытки все же удается подать, и вскоре Мария попадает четко по задней линии, не оставляя сопернице шансов! Вот так надо играть свою подачу. 15:0!

19:26

У Айлы невообразимым образом посыпалась игра, и Мария без проблем забрала этот гейм. Счет в первом сете 4:3 — впереди еще австралийка, но надо сравнивать!

19:25

Красота! После мощного выпада Марии австралийка с трудом отбила мяч, тот свечой взмыл в воздух, Шарапова спокойно подошла, подстроилась и неотразимо пробила навылет в противоположный от соперницы угол. 30:0!

19:24

Айла подает и сразу же ошибается по длине — 0:15.

19:23

Еще одно попадание Шараповой в сетку — и Томлянович забирает гейм, даже не приложив особых усилий. Счет в первом сете — 4:2 в пользу австралийки.

19:22

Да что ж такое! Теперь, словно по щелчку пальца, прежние ошибки вернулись у Шараповой. Она проигрывает на своей подаче уже 0:40, то выбивая мяч на трибуны, то отправляя его в сетку в безобидных ситуациях. Какая-то игра в поддавки по очереди.

19:21

Итак, на подаче Мария. После короткого обмена ударами россиянка выбивает в аут, пытаясь попасть точно в угол корта. 0:15.

19:20

Шарапова забирает второй гейм подряд! Счет в первом сете — 3:2 (пока что в пользу австралийки). Но Айла стала о-о-очень много ошибаться по сравнению с тремя стартовыми геймами. Что ж, посмотрим, придет ли она в себя, позволит ли ей сделать это Мария.

19:19

Девушки ввязались в длительную перестрелку, и первыми нервы сдали у Томлянович — она отправила мяч в сетку. 15:30. И сразу же следует еще одна подобная ошибка! Как-то резко сбился прицел у австралийки, и Шарапова этим с удовольствием пользуется. 15:40.

19:18

На подаче Томлянович, и соперницы тут же обмениваются ошибками — 15:15.

19:17

Но эти очки так и остались единственными для Томлянович в гейме. Еще одна мощная подача Шараповой приводит к тому, что Айла отбивает в сетку, и россиянка берет свой первый гейм в матче! Счет в первом сете — 3:1.

19:17

Ответ австралийки — она смогла пробить ближе к углу корта, и Шарапова не успела добежать. 15:40.

19:16

Череда суперских подач от Марии — Айла отбивает только в сетку! Уже 40:0!

19:15

После небольшого отдыха игра возобновляется, соперницы меняются сторонами. Шарапова подает и делает это так здорово, что Томлянович кое-как отбивает — и в аут! 15:0.

19:13

В последнем розыгрыше Айле повезло: мяч ударился в трос и отскочил на половину корта Шараповой. Но это не отменяет того, что австралийка пока смотрится на голову выше. Счет в первом сете — 3:0 в пользу Томлянович.

19:11

На подаче Томлянович, и пока что матч с Шараповой не вызывает у нее серьезных затруднений. Россиянка пытается навязать борьбу, и периодически соперницы долго обмениваются ударами, но в конце концов Мария ошибается первой. Счет в этом гейме уже 40:15.

19:10

Томлянович забирает второй гейм подряд. Счет в первом сете — 2:0 в ее пользу.

19:08

Эх, а вот уже 15:40... Шарапова пыталась пробить со своего коронного бэкхенда, но переборщила с силой, и теперь у Томлянович — двойной брейк-пойнт.

19:07

Наконец-то Марии удалась качественная подача! С таким Айла не могла справиться — 15:30.

19:06

Теперь Шарапова на подаче! Правда, грубые ошибки по-прежнему никуда не делись — сильные подачи приводят к неточностям и вылету мяча куда попало. Счет уже 0:30.

19:05

А теперь снова помогает сама Мария, которой в последнее время никак не удается нормально попасть в корт. Мяч улетает в аут, а Томлянович зарабатывает решающее очко и забирает первый гейм. Счет в первом сете — 1:0 в пользу австралийки.

19:04

Томлянович удалась классная подача, которую Шарапова не смогла толком принять, — 40:30.

19:03

Но, к сожалению, тут же сама россиянка допускает ряд ошибок, рискуя и отправляя мяч в аут, и счет быстро становится 30:30.

19:02

Уже 0:30! Шарапова вовремя вышла к сетке и сильно пробила укороченным — у Айлы не было никаких шансов.

19:01

Матч начался! Томлянович на подаче — и сразу неудача. Слишком сильно приложилась с форхенда, и мяч улетел куда-то за пределы корта. 0:15.

19:00

Шарапова неплохо провела время в Абу-Даби до начала турнира. Пожелаем удачи и на самом соревновании!

18:56

Поскольку мужчины уже отыграли, значит, Шарапова должна выйти на корт в ближайшее время. Это матч станет первым для россиянки после разгромного поражения от Серены Уильямс в августе 2019 года. Тогда в первом круге US Open Мария уступила принципиальной сопернице со счетом 1:6, 1:6. Сможет ли Шарапова показать более содержательный теннис сегодня? Будем надеяться.

18:54

Итак, оба матча 1/4 финала среди мужчин завершились. Грек Стефанос Циципас одолел россиянина Андрея Рублева со счетом 6:3, 6:4 и в полуфинале сыграет с Новаком Джоковичем. Другой представитель России Карен Хачанов сыграл удачнее, чем Рублев, но и соперник у него был попроще — южнокореец Чхун Хён. Хачанов победил его со счетом 7:6, 6:4, а в полуфинале россиянина ждет встреча с самим Рафаэлем Надалем.

18:47

Матч пройдет на центральном корте после обоих мужских четвертьфиналов. Начало — не ранее 19.00 по московскому времени.

18:45

Добрый вечер, уважаемые любители тенниса! Вашему вниманию — текстовая трансляция матча на выставочном турнире в Абу-Даби, где Мария Шарапова впервые с августа выйдет на корт и сыграет против австралийки Айлы Томлянович.

На Украине банкам и ломбардам запретили принимать в залог беспилотники и тепловизоры