Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подменял мочу»: Воеводу уличили в махинациях

Воеводу признали виновным в подмене допинг-проб на ОИ-2014

Российский бобслеист Алексей Воевода, не допущенный до участия в Олимпиаде-2018, признан виновным в махинациях с допинг-пробами во время Игр в Сочи. Спортивный арбитражный суд (CAS) предоставил мотивировочную часть, в которой указаны доказательства вины россиянина. Сам Воевода свои действия объяснить не сумел.

Стали известны результаты заседания Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов, дисквалифицированных по подозрению в махинациях с допинг-пробами во время зимних Олимпийских игр — 2014 в Сочи.

Согласно положениям мотивировочной части решения суда в Лозанне, бобслеист сборной России Алексей Воевода был признан виновным в подтасовке анализов мочи.

По информации ТАСС, вердикт в отношении Воеводы был принят 11 июля 2018 года, а в конце сентября документы по делу были переданы адвокатам 38-летнего спортсмена.

Отмечается, что в мотивировочной части решения включены доказательства вины Воеводы. В частности, их предоставили свидетели, которые знали о том, что бобслеист якобы занимался махинациями с допинг-пробами, а также эксперты, подтвердившие нарушение антидопинговые правила россиянином.

При этом сами данные, свидетельствующие о причастности Воеводы к манипуляциям, не опубликованы.

Суд в Лозанне посчитал, что российский бобслеист имеет прямое отношение к подтасовке допинг-проб с мочой. Кроме того, представители расследовательской группы обнаружили Т-образные царапины, а также небольшие повреждения на баночках с допинг-пробами, взятыми 17 февраля 2014 года после соревнований двоек. Согласно допинговым правилам, целостность бутылок с пробами не должна быть нарушена.

Следователи и эксперты также проанализировали анализ допинг-пробы B, в результате чего был зафиксирован сильно повышенный уровень соли в моче спортсмена. Согласно расследованию, показатели не соответствуют нормальным физиологическим данным здорового атлета.

Что касается Воеводы, то, как указано в вердикте CAS, бобслеист не смог ответить на вопросы суда о данных допинг-пробы B.

Партнер Воеводы по сборной России Александр Зубков подчеркнул, что до 18 октября адвокаты бобслеиста должны принять решение о том, как действовать дальше: продолжать обжалование вердикта или нет.

«Адвокаты 27 сентября получили мотивировочные решения не только по Воеводе, но и по Касьянову, Хузину и Пушкареву. До 18 октября, как я понимаю, они должны принять решение о своих дальнейших действиях, если говорить про действующих спортсменов, то в настоящее время идут активные консультации с юристами.

Алексей Воевода, чья мотивировочная часть идентична моей, уже давно завершил свою карьеру в спорте, и я не в курсе его дальнейших действий. Но у него есть еще время на обжалование, о чем он неоднократно говорил в своих интервью», — цитирует Зубкова ТАСС.

Напомним, что Воевода, выступавший в паре с Зубковым, завоевал две золотые медали на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

18 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал бобслеистов по подозрению в нарушении антидопинговых правил, а также аннулировал все результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

Помимо Воеводы и Зубкова в список пожизненно отстраненных российских спортсменов вошли еще девять атлетов. Среди них оказались бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, а также хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанюк.

Все они подали апелляции в Спортивный арбитражный суд. 1 февраля 2018 года CAS частично удовлетворил жалобы спортсменов, заменив решение о пожизненном отстранении от Олимпийских игр на дисквалификацию на один олимпийский цикл.

При этом победные результаты Воеводы и Зубкова на Олимпиаде-2014 остались аннулированными в связи с тем, что суд в Лозанне признал бобслеистов виновными в нарушении антидопинговых правил.

Интересно, что сам Зубков отказался обжаловать данное решение и согласился на лишение его золотой медали Игр в Сочи, отметив, что его адвокаты не увидели смысла подавать еще одну жалобу.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости