«Это исторический результат для Люксембурга»

Бельгия обыграла Грецию и завоевала путевку на чемпионат мира-2018

Футбольная сборная Люксембурга сотворила настоящую сенсацию, сыграв вничью с одной сильнейших команд мира — Францией — на ее поле в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года в России, и по окончании встречи один из лидеров «трехцветных» Антуан Гризманн назвал соперников из «карликового» государства «воинами». «Газета.Ru» представляет обзор воскресных игр национальных сборных.

Группа A

Франция — Люксембург — 0:0

Матч, который до стартового свистка выглядел максимально предсказуемым, на деле вылился в главную сенсацию вечера. Сборная Люксембурга, где многие игроки совмещают футбол с обыденной работой в банке или полиции, сыграла вничью с вице-чемпионами последнего Евро.

Да, статистика ударов в матче — 32:3, но какое это имеет значение, когда счет на табло равный? Более того, Люксембург мог и победить — Францию в концовке спасла штанга!

Главный тренер команды из карликового государства Люк Хольтц не скрывал эмоций после ничьей с грозным соперником.

«Мы очень рады этому результату. Сегодня успех не был на стороне французской сборной, которая является превосходной командой. Для Люксембурга это исторический результат, сегодня, без сомнения, день славы футбола нашей страны.

Мы храбро и самоотверженно сражались и добились успеха. Будь мы поудачливее, могли бы взять все три очка. Но и ничейного результата в матчах с лучшими командами мира мы добиваемся нечасто», — цитирует специалиста L`Equipe.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам в свою очередь был явно разочарован неожиданный результатом.

«Очень обидный результат, но это футбол. Такие матчи порой случаются. Мы создали много моментов и нанесли более 30 ударов — в 95 матчах из 100 этого бы хватило для победы. Жаль, что не смогли победить. Нам придется сражаться в квалификации до конца», — цитирует Дешама Le Figaro.

Лидер французской сборной Антуан Гризманн по достоинству оценил самоотверженность соперников.

«Два матча за три дня — это было достаточно сложно, особенно для меня, поскольку я не принял участия в последней игре за клуб из-за дисквалификации.

Нам противостояли 11 воинов, и, как по мне, это было замечательно.

Это немного напомнило стиль моей команды. В любом случае мы продолжим работать», — сказал Гризманн в эфире французского Canal+.

Еще один форвард сборной Франции — Килиан Мбаппе — не скрывал своих отрицательных эмоций после финального свистка.

«Мы очень разочарованы, поскольку у нас была возможность закрепиться на первом месте в группе и значительно оторваться от конкурентов. Мы разочарованы, но не сломлены. Сейчас мы вернемся в свои клубы и будем работать, а потом постараемся выиграть оставшиеся два матча отбора и будем готовиться к чемпионату мира», — цитирует футболиста L`Equipe.

Еще одна любопытная деталь прошедшего поединка: суммарная стоимость игроков сборной Франции почти в 15 тысяч раз выше, чем футболистов команды Люксембурга.

France 0-0 Luxembourg Mind-boggling numbers from @sportingintel.

Публикация от Bleacher Report Football (@brfootball)

После этой ничьей сборная Франции осталась на первом месте в группе, однако соперники из Швеции отстают всего на одно очко. Для того, чтобы сохранить лидерство и завоевать прямую путевку в Россию, французам в двух оставшихся матчах необходимо добыть две победы — над Белоруссией и Болгарией.

Белоруссия — Швеция — 0:4

Конкуренты «трехцветных» за первое место в секстете на выезде разгромили команду Белоруссии. Голами в составе победителей отметились Эмиль Форсберг, Кристоффер Нюман, Маркус Берг и Андреас Гранквист.

Главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон назвал эти три очка легкими для своей команды.

«Честно говоря, начали матч мы не очень хорошо, была какая-то неразбериха. У соперника даже начали возникать опасные моменты. Но потом мы видоизменили игровую схему, и все пошло как надо, под нашу диктовку. Двигались ребята очень активно, после первого тайма некоторые игроки с трудом волочили ноги. Но во втором тайме я освежил заменами состав, команде стало полегче.

А вообще мы добились легкой победы. Благодарен всем игрокам, которые отлично подготовились к поединку против сборной Белоруссии», — приводит слова специалиста «Прессбол».

В свою очередь защитник хозяев поля Егор Филипенко заявил, что понимает болельщиков, который свистели во время игры команды.

«Не хочу перекладывать вину на кого-то. Что я могу сказать? Прекрасно понимаю, что у нас нет игры. Я выхожу на поле, каждый из нас выходит — стараемся делать то, что умеем. Видимо, это наш уровень прямо сейчас. Может, нам данная схема не подходит. Я не знаю, что происходит. Говорил ли что-то Игорь Криушенко в раздевалке? То, что Игорь Николаевич там говорил, пускай и останется в раздевалке.

Команду освистывали свои же болельщики? Все прекрасно понимают причину. Вопросов никаких нет к зрителям. Если бы я сидел на трибунах, и сборная так бы играла, тоже свистел бы.

Мы понимаем: как мы играем, такую отдачу и получаем», — поделился мнением Филипенко.

Нидерланды — Болгария — 3:1

Сборная Голландии, несмотря на разгромное поражение от Франции (0:4) несколько дней назад, продолжает цепляться за возможность попасть на чемпионат мира.

Команда, которую возглавляет бывший тренер «Зенита» Дик Адвокат, в воскресенье дома обыграла Болгарию со счетом 3:1. В составе победителей дубль оформил Дэви Проппер. Еще один мяч на счету Арьена Роббена.

После этой победы Адвокат отметил, что его команда еще сохраняет шансы поехать в 2018 году в Россию.

«Посмотрим, что произойдет в следующем месяце. Некоторые футболисты могли бы сыграть и лучше, не исключено, что на определенных позициях будут произведены изменения. Считаем, что шансы поехать в Россию у нас остаются, но при правильном отношении к делу. Мы можем добиться хорошего результата в матчах с Белоруссией и Швецией, и это будет иметь решающее значение», — цитирует специалиста De Telegraaf.

Благодаря успеху в матче с Болгарией коллектив из Нидерландов вышел на третье место в группе А и отстает от идущих вторыми шведов на три очка.

Полузащитник «Спартака» и сборной Голландии Квинси Промес заявил, что его команда старалась забить больше мячей, чтобы иметь лучшую разницу голов, которая может повлиять на расстановку мест в группе.

«Франция по-прежнему впереди, и этот факт не позволяет нам чувствовать себя прекрасно. Сегодня мы забили трижды, это неплохо, но иногда мы чересчур небрежно обращались с мячом. Нужно было быть более терпеливыми. Конечно, мы хотели и пытались забить как можно больше», — приводит слова Промеса NOS.

В то же время партнер Квинси по «Спартаку» и капитан сборной Болгарии Ивелин Попов признался, что каждый из футболистов его национальной команды всегда выкладывается на 100 процентов.

«Рад, что провел 70 матчей за сборную Болгарии, но я недоволен поражением. Тем не менее таков футбол. Надеюсь провести на высоком уровне еще 5-6 лет. Когда был моложе, думал об этом немного иначе. Однако моя жена и семья помогли взглянуть на ситуацию под другим углом.

В сборной Болгарии мы не обманываем себя, думая, что являемся какими-то суперфутболистами, но мы продолжаем идти вперед. Каждый выкладывается на 100 процентов, и болельщики ценят это», — цитирует Попова Gong.bg.

Группа B

Венгрия — Португалия — 0:1

Действующие чемпионы Европы — футболисты сборной Португалии — в воскресенье добились важной для себя победы. Команда Фернанду Сантуша на выезде обыграла крепкую Венгрию. Единственный мяч забил в начале второго тайма забил Андре Силва, которому ассистировал Криштиану Роналду. Стоит отметить, что хозяева на 30-й минуте остались вдесятером. С поля был удален Тамаш Прискин.

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш заявил, что самые важные матчи отбора у его команды остались впереди.

«В первые полчаса мы выглядели лучшей командой на поле. Но я не знаю, что произошло после удаления Прискина. Мы позволили себе увлечься очень агрессивным футболом, а затем проиграли следующие 15 минут. В перерыве я попросил команду не терять концентрацию. Мы здорово вернулись в игру, забили гол и после этого контролировали ход игры. Но ситуация была опасной.

Теперь нам предстоят два финала. Первый — в Андорре, и этот матч будет сложнее, чем многие думают», — приводит мнение специалиста RTP.

Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду отметил важность добытого в Венгрии успеха.

«Очень важная победа!» — написал после матча Криштиану у себя в инстаграме.

Very important victory!

Публикация от Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Благодаря этому успеху сборная Португалии продолжает борьбу за первое место в группе с командой Швейцарии, которая одержала восемь побед в восьми матчах.

Другие матчи группы

Латвия — Швейцария — 0:3

Фарерские острова — Андорра — 1:0

Группа H

Греция — Бельгия — 1:2

В матче лидеров секстета Н встречались команды Греции и Бельгии. Все три мяча здесь были забиты за короткий четырехминутный отрезок.

На 70-й минуте защитник гостей Ян Вертонген открыл счет, на 73-й греческий хавбек Зека восстановил равновесие, однако буквально в следующей атаке нападающий Ромелу Лукаку принес «дьяволам» победу. Счет 1:2 сохранился на табло до финального свистка.

Победа над Грецией обеспечила сборной Бельгии путевку в Россию. Эта команда стала шестой среди тех, кто официально отобрался на чемпионат мира.

Belgium become the SIXTH country to book their spot at the FIFA World Cup in Russia next summer! Who will be next?

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес поделился эмоциями после выхода своей команды на мундиаль.

«Очевидно, мы играли не очень хорошо, Но сегодня был исключительный случай, нам нужно было победить, и мы рассматривали этот матч как финал. При таких обстоятельствах не до красивого футбола. Однако первый тайм в нашем исполнении был, вероятно, худшим за всю нынешнюю кампанию.

Футболисты боролись и показали себя как одна команда, поддерживая друг друга. Мы можем гордиться тем, что вышли на чемпионат мира, но нужно продолжать упорно работать, чтобы стать еще лучше. А пока можно отпраздновать успех», — цитирует специалиста издание HLN.

Другие матчи группы Н

Гибралтар — Босния и Герцеговина — 0:4

Эстония — Кипр — 1:0

Группа I

Хорватия — Косово — 1:0

Примечательно, что 3 сентября также состоялся матч группы I, который ранее был запланирован на субботу — тогда, напомним, после 20-ти минут игры она была перенесена на день позже из-за дождя и плохого состояния газона. В итоге сборная Хорватии с трудом обыграла соперников из Косово. Встреча завершилась со счетом 1:0, а единственный мяч на 74-й минуте забил Домагой Вида.

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич выразил негодование из-за решения ФИФА перенести поединок.

«Вчера вечером получили информацию о том, что матч не будет сыгран. Конечно, из-за этого легли спать позже, а с утра нас разбудили, как будто мы в армии! Очевидно, мы недостаточно хорошо подготовились к матчу.

ФИФА показала, что ей плевать на игроков, а единственное, что их волнует, — это то, что матч должен быть сыгран.

Поле и в субботу было тяжелым, но никого это не волновало. Если бы им не было все равно, они бы перенесли игру с Турцией на среду.

В субботу уже после 20 минут понял, что не хочу играть. Судья сказал мне, что он с самого начала был против проведения игры. За те 20 сыгранных минут было больше моментов для смешного домашнего видео, чем серьезного футбола», — заявил Модрич.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».