Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Бердыев сменит Лигу чемпионов на «Спартак»

Курбан Бердыев может возглавить московский «Спартак»

Место главного тренера «Спартака», ставшее вакантным после отставки Дмитрия Аленичева, в ближайшее время может занять наставник «Ростова» Курбан Бердыев.

Отставка Аленичева стала для большинства болельщиков красно-белых довольно неожиданным событием. Владелец клуба Леонид Федун, конечно, известен своим непостоянством по отношению к тренерам, но никто не думал, что «Спартак» лишится рулевого уже на следующий день после сенсационного поражения от кипрского АЕКа и вылета из Лиги Европы.

Тем не менее это произошло: на сайте красно-белых появилось сообщение, в котором говорилось, что Аленичев сам подал прошение об отставке, и оно было удовлетворено руководством клуба.

«5 августа главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев принял решение о завершении работы в «Спартаке». Сегодня же Cовет директоров ФК «Спартак-Москва» рассмотрел заявление Дмитрия Анатольевича об уходе и удовлетворил его,

— гласит заявление. —

Футбольный клуб «Спартак-Москва» благодарит Дмитрия Аленичева за проделанную работу и желает ему дальнейших успехов».

Исполняющим обязанности главного тренера был назначен итальянский специалист Массимо Каррера, который лишь пару месяцев назад пополнил штаб команды после работы в итальянской сборной.

В «Спартаке» Каррера занялся выстраиванием обороны, однако теперь ему придется взять на себя всю полноту власти.

Тем не менее, похоже, что Каррера в данной ситуации не более чем временщик. Не успел Аленичев попрощаться с командой, как пресса уже затрубила, что его место в самое ближайшее время займет наставник «Ростова» Курбан Бердыев.

По сведениям источника, специалист уже прибыл в Москву для того, чтобы провести переговоры с руководством красно-белых.

«Бердыев сейчас находится в Москве, он уже встретился с руководством «Спартака». Об окончательной договоренности между сторонами говорить пока рано, но с большой долей вероятности именно он станет новым главным тренером команды. Бердыев — основной кандидат», — сообщает ТАСС.

По другой информации, тренер уже согласовал со «Спартаком» двухлетний контракт и намерен позвать с собой из «Ростова» защитника Баштуша и нападающего Сердара Азмуна.

Подтвердил факт переговоров и главный инсайдер отечественного футбола Нобель Арустамян.

«В течение семи-десяти дней Бердыев должен подписать контракт со «Спартаком», — заявил журналист.

Тем не менее не верится, что специалист покинет «Ростов» буквально за шаг до группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что в третьем квалификационном раунде еврокубка ростовчане прошли бельгийский «Андерлехт», а за попадание в группу поспорят с голландским «Аяксом».

В этой борьбе у «Ростова» есть реальные шансы пробиться дальше и войти в историю российского футбола.

Однако поводы быть недовольным руководством клуба у Бердыева есть. Летом команда не получила усиления к еврокубкам, а, напротив, лишилась нескольких футболистов: Тимофея Маргасова, Бориса Ротенберга, Гуэлора Канга Каку и фактически осталась без скамейки запасных.

Не факт, что погашены все долги перед игроками и персоналом команды, на чем особенно настаивал тренер.

Напомним, что после окончания предыдущего сезона, результатом которого для «Ростова» стало сенсационное серебро, Бердыева уже звали в «Спартак», и специалист всерьез думал над этим предложением.

Якобы Федун готов был предоставить тренеру полный карт-бланш в формировании команды и трехлетний контракт.

В итоге Курбан Бекиевич отказался от предложения и остался в «Ростове».

Правда, по некоторым сведениям, Бердыев может в любой момент расторгнуть контракт с клубом.

Также, по информации СМИ, опытным специалистом заинтересованы в РФС, в котором намерены позвать тренера в сборную.

Кто, если не Бердыев? Этот вопрос будоражит многих болельщиков команды. Первой на ум приходит фамилия Станислава Черчесова, ранее уже возглавлявшего «Спартак».

В настоящий момент специалист находится без работы после ухода из польской «Легии», с которой он в прошлом сезоне оформил золотой дубль. Правда, тут в дело вновь вмешивается РФС, ведь Черчесов является чуть ли не главным кандидатом на пост главного тренера сборной страны.

Менее реальным претендентом на «пожарное» место рулевого красно-белых является Валерий Карпин.

Харизматичный тренер, еще один бывший футболист красно-белых, он возглавлял команду с 2009 по 2012 год и с 2012 по 2014-й. Также Карпин занимал в клубе пост генерального директора.

С Карпиным во главе «Спартак» дважды завоевал серебро чемпионата России.

Однако, как и Черчесов, Валерий Георгиевич бесславно покинул команду, после чего уехал в Испанию, а затем всплыл в армавирском «Торпедо», став главным героем ФНЛ предыдущего сезона.

Правда, спасти команду от вылета из подэлитной лиги специалист не сумел и лишился своего поста. В настоящий момент Карпин находится без работы, регулярно появляясь на телевидении в качестве эксперта.

В пользу Карпина говорит то, что ему удалось сработаться с Федуном, как никому другому.

Другие кандидатуры — пока больше из области фантастики, так же как и разговоры о том, что никогда прежде не занимавший пост главного тренера Каррера останется на этой должности без приставки «и.о.».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

О происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяКоманда Трампа пошла на крайнюю меру, чтобы убрать ЗеленскогоБригады ВСУ срочно покинули Курскую область – что произошло?Случившееся в РФ этой ночью уже подтвердило МинобороныСтрана, пытающаяся сорвать переговоры: не Украина и не СШАКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныПутин пришел к военным РФ, а они ему вот что рассказалиТрамп осадил Илона Маска поистине жестким решениемЛавров раскрыл дату окончания СВО – официальноРешение Франции коснулось одновременно и Украины, и РоссииПутин сдержал обещание. ЕС переходит в режим выживанияТрамп перешел черту: мир содрогнулся от его действияС 14 марта: что грозит владельцам квартир с балконом?Что будет с ценами? Набиуллина готовится к резким мерам«Кто будет отвечать?»: в РФ заговорили о мужчине, сбившем дронВнешний вид Зеленского стал поводом для убийстваКонец марта ударит по всем такой аномалией, которой ещё не былоТрамп обратился к российскому народу с предложениемАлаудинов решил угрожать Евросоюзу интересным способомВС РФ спокойно гуляют по Судже: Подоляка раскрыл детали
Новости и материалы
Самолет спецпосланника Трампа пересек границу с Россией
На видео попало, как в Тюмени водитель переехал ноги гаишника
Мужчины, которые избили и похитили уфимку на Land Cruiser, оказались ее родственниками
Жительница Урала заявила об изнасиловании ее 12-летнего ребенка школьниками
«Карпин его не вызовет»: экс-футболист о Дзюбе в сборной России
Принц Уильям высмеял свое облысение: «Хотел бы я иметь такие волосы»
Водонаева о продуктах, из-за которых набрала лишние килограммы за два месяца: «Мусор»
Треть смартфонов в России оказались поддельными
Певица Натали подняла стоимость выступлений
Академик Фоменко назвал имена главных фальсификаторов истории
Экс-начальника УМВД Ростова-на-Дону заподозрили в мошенничестве
Авиакомпании стали запрещать павербанки из-за рисков возгорания
Рианна вышла на публику в лифе бикини и юбке-пачке
Спасатели и военные эвакуировали жителей освобожденных территорий Суджанского района
Продюсерский центр Кончаловского ушел в минус на 81,5 млн рублей
«У нас могли забрать детей»: российская гандболистка о том, почему уехала из Норвегии
Украинский военный рассказал о положении ВСУ в Курской области
В Турции оценили идею отмены системы «все включено» в отелях
Все новости
[]