[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Киллер Блаттера» выбрал первую жертву

Комитет по этике ФИФА отстранил кандидата в президенты от футбольной деятельности на 15 лет

Пока генеральные прокуратуры США и Швейцарии продолжают свои расследования о коррупции в ФИФА, не сидит сложа руки и сама организация. Комитет по этике Международной федерации футбольных ассоциаций отстранил на 15 лет от футбольной деятельности корейца Чон Мон Джуна, собиравшегося в феврале баллотироваться на пост президента.

Причиной к началу расследования в отношении одного из самых влиятельных футбольных функционеров Азии стало обещание Чон Мон Джуна, данное членам исполкома ФИФА в 2010 году. Тогда кореец, занимавший на тот момент должность вице-президента ФИФА, заявил, что инвестирует в развитие футбола $777 млн, если Южная Корея получит право провести ЧМ-2022.

Как известно, чемпионат мира 2022 года был отдан Катару, и обещание чиновника так и осталось всего лишь словами. Однако сейчас комитет ФИФА по этике заинтересовался теми словами и приравнял их к попытке подкупа членов исполкома, которые и голосовали при определении стран — хозяек мундиалей 2018 и 2022 годов.

В итоге комитет по этике, рассмотрев дело и дав оценку действиям Чон Мон Джуна, вынес решение дисквалифицировать южнокорейца на 15 лет, в течение которых тот не имеет права заниматься футбольной деятельностью.

Сам функционер категорически не согласен с выдвинутыми обвинениями, считая решение исключительно политическим.

«Основная причина того, что я стал мишенью для преследования, — моя попытка оказать сопротивление существующей структуре власти в ФИФА. Комитет по этике — это киллер, который преследует всех тех, кто выступает против Блаттера, — заявил Чон Мон Джун.

— Истинная же опасность в том, что своими действиями они не только отстранили меня, но и саботируют выборы президента и саму ФИФА. Как же нелепо это выглядит со стороны. Как только в СМИ появилась информация о том, что Блаттер планирует остаться президентом, началась кампания против всех кандидатов на его пост. Выборы рискуют превратиться в фарс».

Если наблюдать за тем, как развиваются события вокруг ФИФА и внутри нее с момента начала коррупционного скандала, совпавшего по времени с выборами главы организации, на которых вновь победил 79-летний Йозеф Блаттер, в словах корейского функционера нельзя не увидеть логики.

Создается ощущение, что параллельно развиваются две кампании. Одна — со стороны американских и швейцарских властей — направлена на то, чтобы изменить ситуацию в футболе и сбросить Блаттера с поста президента организации.

Другая же, проводимая самой ФИФА, похоже, преследует прямо противоположную цель. С тех пор как 79-летний швейцарец заявил о своем уходе с поста президента через пару дней после того, как был переизбран на этот пост, поведение Блаттера не слишком совпадает с задекларированными намерениями.

По крайней мере расставаться с предметной властью в мировом футболе опытный швейцарец не спешит. Сами перевыборы главы ФИФА, в которых Блаттер не собирается участвовать, назначены на 23 февраля следующего года, хотя мировая футбольная общественность фактически требовала от функционера провести выборы до конца нынешнего года.

После того как швейцарская прокуратура открыла дело непосредственно против президента ФИФА, лопнуло терпение и у самых значимых партнеров организации, которых давно не устраивала стремительно ухудшающаяся репутация организации.

Coca-Cola, McDonald`s, Visa и даже Adidas потребовали от Блаттера прямо сейчас сложить полномочия и не участвовать в подготовке ФИФА к реформам и перевыборам.

Функционер эти требования благополучно игнорирует, заявляя своим непосредственным подчиненным, что будет планомерно работать до февраля.

Из собирающихся баллотироваться на пост президента ФИФА проблемы испытывает не только Чон Мон Джун. В частности, в прессу стали просачиваться сообщения о различных шероховатостях в деятельности президента УЕФА Мишеля Платини — едва ли не главного оппонента Блаттера в мировом футболе.

Платини уже заподозрили в коррупционных схемах, и он даже вызывался на допрос прокуратурой Швейцарии, правда, пока в качестве свидетеля.

Не исключает выдвижения кандидатуры на пост президента ФИФА и многолетний глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

«По поводу выборов президента ФИФА я еще не принял окончательного решения. Тут надо серьезно подумать. Но я уже летаю по разным странам, провожу консультации. И если я все-таки приму решение идти на выборы ФИФА, то только чтобы побеждать», — заявил Илюмжинов агентству ТАСС.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Страшная тайна четы Зеленских. Невозможно поверитьРусский офицер рассказал, что творится под ХарьковомНет поставщиков: россияне остались без спасительной вакциныУдивитесь! Сколько евреев уехали из РФ за 2024 годПесков раскрыл правду о состоянии здоровья ПутинаПредложение команды Трампа о разделе Украины увидели всеТрамп выдвинул России ультиматум — Путин в ответ устроил проблемыДиагноз Зеленского уже не скрыть: публичные заявления врачейШойгу сообщил новость для всей РФСМИ врут? Уборка пляжей РФ от мазута обернулась новой трагедиейРоссияне погибли! Страшная трагедия произошла в РФПутин близок к достижению целей СВО: что произошло – СМИСын Асада выдал о крахе режима то, что в корне меняет всёЗемлетрясение? Что за новые ракеты РФ накрыли всю УкраинуПрогулки вредят сердцу? Врачи удивили своими выводамиПутин не просто так отпустил Фогеля? Вот что сказал МарковОт Алаудинова пришли вести: что произошло под КурскомКабаева не у дел: Винер сделала признание о своем преемникеУкраинцы окружили бойцов РФ. Дальше началось нечтоПлохие новости о Шамане подтвердили теперь официально
Новости и материалы
Призер ОИ назвал интригу в финале Гран-при по фигурному катанию у женщин
Трамп планирует провести саммит с Си и Путиным о сокращении ядерного арсенала
Экс-футболист оценил соперников сборной России в ближайших товарищеских матчах
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Кубанью
Чемпионка России рассказала, какое качество улучшила фигуристка Горбачева
Беременная Ида Галич показала редкие фото с женихом в Аргентине
Большунов выиграл международную гонку в Италии
Plus-size модель Эшли Грэм показала фигуру с целлюлитом в коротких шортах
Трамп рассказал об ошибке Обамы по России
В Твери бесследно пропал 11-летний ребенок, его рюкзак нашли под мостом
Минобороны России поблагодарило Путина за теплые слова в адрес участников СВО
Опубликована полная расшифровка переговоров экипажа самолета в Актау
Во Внуково сел самолет ВВС США предположительно с Винником на борту
Мужчина ранил ножом пассажира на Белорусском вокзале в Москве
Звезда «Оттепели» подогрела слухи о разводе с мужем
Заслуженный тренер объяснила, почему мужское фигурное катание стало интересным
Во Франции задержали бывшего премьер-министра
Трамп объяснил последовательность звонков Путину и Зеленскому
Все новости