Белоруссия выше России

Сборная Белоруссии обошла россиян в таблице ЧМ по хоккею

Победа над сборной Дании помогла белорусам занять третье место в таблице группы В на чемпионате мира по хоккею, сразу за командами США и Словакии. Белоруссия с семью очками после трех матчей опережает россиян на один балл.

Группа А

Швейцария – Германия – 1:0

Первый матч дня в группе А стал почти полным повторением четвертьфинала ЧМ-2010, когда швейцарцы и немцы сенсационно схлестнулись на этой стадии. Даже счет в итоге получился схожим, с той лишь разницей, что пять лет назад победили все-таки принимавшие первенство немцы.

На этот раз «крестоносцы», уже успевшие неожиданно потерять очки в матче с Австрией, взяли реванш, пусть и не самый убедительный. Обе команды попытались строго сыграть в обороне и нанесли по чужим воротам всего по 18 бросков, но удача улыбнулась только сборной Швейцарии.

За восемь минут до финальной сирены форвард «Женевы» и один из лидеров серебряной сборной 2013 года Денис Холленштайн распечатал владения Тимо Пильмайера, а Германия не нашла, чем ответить.

Благодаря этой победе подопечные Глена Хэнлона заметно поправили турнирное положение, поднявшись на третье место в группе. Немцы же пока пятые, но уже без особых перспектив на плей-офф.

Австрия – Франция – 0:2

Почти таким же небогатым на голы получился и другой матч аутсайдеров группы, в котором Франция, четвертьфиналист прошлого чемпионата, по всем прогнозам, должна была набирать первые очки.

Вернувшиеся из подэлитного дивизиона австрийцы уже навели шороху в Праге, обыграв Швейцарию по буллитам, но по-прежнему считаются главными претендентами на понижение в классе.

В итоге игра двух альпийских дружин прошла с преимуществом Австрии, и лишь в заключительной трети нападающий «Лозанны» Дамьен Флери с передачи московского армейца Стефана да Косты принес победу «трехцветным». А за минуту до сирены Лоран Менье забросил еще и в пустые ворота.

Группа В

Белоруссия – Дания – 5:1

Сборную Дании многие называли «темной лошадкой» нынешнего первенства, и можно было предположить, что матч с ней для белорусов станет одним из самых определяющих, наряду с битвой против Словакии.

Но если в первом периоде датчане оправдывали выданные авансы, много владели шайбой и даже забили усилиями Юлиана Якобсена, то в оставшиеся 40 минут на площадке была лишь одна команда – Белоруссия.

Подопечные Дэйва Льюиса забивали много и на любой вкус: от синей линии и с пятачка, после классных комбинаций и в индивидуальных прорывах, со свободного льда и с «мясом». Уже к экватору встречи стало очевидно, что белорусов не догнать, а в заключительной трети Евгений Ковыршин и Иван Усенко довели дело до разгрома.

Ковыршин, в этом сезоне не блиставший в матчах за «Северсталь», в итоге стал автором дубля. Также по два балла набрали Илья Шинкевич (1+1), Александр Кулаков (0+2), Алексей Калюжный (0+2) и Андрей Костицын (0+2).

После этого матча Белоруссия с семью очками после трех матчей неожиданно взлетела на вторую строчку турнирной таблицы, опередив и Россию, и Финляндию, да и американцам уступая всего два балла. Правда, сражения с лидерами у братской команды еще впереди.

Словакия – Словения – 3:1

После успеха белорусов сборной Словакии кровь из носу нужно было брать три очка в матче со словенцами, и на первый взгляд это не казалось неразрешимой задачей. Несмотря на то что в России можно спутать эти страны из-за похожих названий, в хоккее они все-таки занимают места на разных полюсах.

Словаки – чемпионы мира 2002 года и постоянные участники плей-офф, словенцы – команда-лифт между первым и вторым дивизионом, известная только благодаря Анже Копитару.

Однако матч, вопреки ожиданиям, долгое время складывался совсем не в пользу команды Владимира Вуйтека, несмотря на мощную поддержку чешских трибун. Уже на седьмой минуте словенцы открыли счет усилиями Яна Урбаса, а во втором периоде не просто не сбавили темпа, а буквально придавили соперника к воротам, перебросав его — 14:8.

Отыграться словакам удалось лишь в середине третьего отрезка, когда Андрей Месарош реализовал большинство, а за шесть минут до конца игры Мариан Габорик продавил защитника и точно бросил мимо вратаря. Форвард «Лос-Анджелеса» установил и окончательный счет, незадолго до конца матча поразив пустую «рамку».

Первая победа в основное время на этом турнире позволила словакам сместить белорусов со второго места в группе, но игра финалистов ЧМ-2012 пока не впечатляет.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.