Биллу испортили юбилей

ЦСКА, «Сибирь» и «Авангард» добились побед в матчах Кубка Гагарина

ЦСКА увеличил отрыв в серии с «Йокеритом», «Авангард» дожал «барсов» во втором овертайме, «Сибирь» впервые в истории обыграла «Магнитку» в плей-офф, а московское «Динамо» сравняло счет в противостоянии с питерским СКА — в обзоре матчей Кубка Гагарина.

ЦСКА – «Йокерит» — 4:0

Счет в серии: 2-0

Если в предыдущем матче подопечные Дмитрия Квартальнова вынуждены были отыгрываться со счета 0:2, то теперь преимущество чемпионов России над финскими новичками было неоспоримым.

В середине второго отрезка красно-синие вышли вперед, за полторы минуты дважды поразив владения Хенрика Карлссона. Сначала герой прошлого матча Игорь Григоренко поразил пустой угол после прострела Александра Радулова, а чуть позже Сильмар Яльмарссон с пятачка упрочил перевес хозяев.

Еще до конца периода Ян Муршак забросил третью шайбу в ворота «Йокерита» после передачи Никиты Зайцева, а уже в заключительной трети Григоренко снова оформил дубль, разобравшись с голкипером в ближнем бою.

Победа позволила ЦСКА увеличить отрыв в серии. Армейцы по-прежнему остаются единственным коллективом, не потерпевшим поражений в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

СКА – «Динамо» (Москва) – 1:4

Счет в серии: 1-1

Московские динамовцы оказались и крепче, и опытнее «Йокерита» и потому не повторили ошибок предыдущего матча с питерской командой. После первого гола в исполнении Владимира Брюквина подопечные Вячеслава Быкова быстро пришли в себя, заработали буллит, не реализованный Евгением Кетовым, но все же отыгрались силами Владимира Шипачева.

Однако вторая пробоина в воротах Микко Коскинена заметно осложнила ситуацию для хозяев. Гол получился отменным: Максим Карпов получил передачу от Андрея Миронова, ворвался в чужую зону и расстрелял вратаря со средней дистанции.

Несмотря на внушительный перевес армейцев по броскам в заключительном периоде (13:4), в концовке забивали только гости. В середине отрезка после передачи Новака на дальнюю штангу Каспарс Даугавиньш прошил Коскинена кистевым броском, а за две с половиной минуты до сирены Алексей Цветков поразил пустые ворота.

Теперь преимущество своей площадки уже на стороне динамовцев, и уже послезавтра они попытаются воплотить его в реальные победы.

«Сибирь» – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:0

Счет в серии: 1-0

Новосибирцы неожиданно уверенно разобрались с действующим обладателем Кубка Гагарина, не позволив сопернику распечатать владения Александра Салака. Шведский голкипер стал однозначным героем матча, отразив 38 бросков магнитогорцев и остановив даже, казалось бы, неудержимую связку Мозякина и Зарипова.

Долгое время зрители вообще не видели голов, несмотря на подавляющее преимущество «Магнитки». Лишь на 38-й минуте «сибиряки» вышли вперед благодаря точному броску Давида Улльстрема. Йонас Энлунд выдал партнеру передачу на «пятак», а тот с разворота «лопатой» отправил шайбу в сетку.

В середине заключительной трети новосибирцам удалось закрепить преимущество. Дмитрий Кугрышев не стал бросать из правого круга, сделав выверенный пас, а откликнувшийся Копейкин в касание выстрелил над щитком вратаря.

В оставшееся время «Сибирь» уверенно сыграла в обороне, не позволив противнику создать ничего по-настоящему опасного, и одержала историческую победу. Никогда ранее «сибиряки» не выигрывали у «Магнитки» в плей-офф.

«Ак Барс» — «Авангард» — 3:4 ОТ

Счет в серии: 0-1

Самой затяжной дуэлью дня стало противостояние «барсов» и «ястребов». Старые соперники никак не могли выявить победителя, и их овертайм имел все шансы действительно стать «бесконечным», хотя в нынешнем сезоне это большая редкость.

Хозяева вышли вперед на 11-й минуте после курьезного гола Александра Свитова, который попал в щиток Барулину, выполняя прострел, и шайба рикошетом залетела в сетку.

В концовке первой двадцатиминутки Сергей Широков выскочил на рандеву с голкипером и заставил Захарчука фолить, после чего сам же реализовал буллит. А в середине второго отрезка успехом увенчалась контратака омичей: Александр Пережогин удачно сыграл на добивании после броска Коларика и сейва Нильссона.

Еще до конца периода Шелдон Брукбэнк восстановил равновесие, несильным броском в ближний угол заставив Барулина капитулировать, а в последние минуты основного времени команды еще раз обменялись голами. На результативный выпад Кирилла Семенова быстро сумел ответить Александр Свитов, отличившийся в большинстве.

Дожать казанцев команде Раймо Суманена удалось только во втором овертайме, когда Сергей Широков с пары метров расстрелял владения Нильссона. «Ак Барсу» не удалось порадовать своего тренера Зинэтулу Билялетдинова в день его 60-летия — «ястребы» повели в серии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Дочери Александра Михайлова сделали предложение прямо на сцене
Минобороны РФ раскрыло число уничтоженных украинских БПЛА и снарядов HIMARS за сутки
Южная Корея пообещала КНДР «невыносимые меры» в ответ на запуск воздушных шаров с мусором
Российские следователи направили в суд почти 300 дел в отношении военных ВСУ
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна девятого этажа и выжил
Телеведущий Арчи о матери: «Я разрушил ее жизнь»
Минобороны назвало потери ВСУ в зоне западной группировки ВС РФ
Беглов выдвинут кандидатом на пост губернатора Петербурга
Минобороны США рекомендовало пользователям регулярно перезагружать смартфон
Петербуржец избил молотком племянника до разрыва сухожилия
Швейцарский самит по Украине назвали фейковым мероприятием
Экстрасенс Гецати раскрыл тайну бывшей солистки «ВИА Гры»
В США считают, что ударов западным оружием по территории РФ не хватит ВСУ для победы