Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

UFC наступает на Россию

Крупнейшая в мире организация боев М-1 UFC может провести турнир в России

Старший вице-президент крупнейшей в мире организации по боям ММА UFC Дэвид Аллен заявил, что в 2016 году один из ее турниров может пройти в России.

«Мы хотели сделать это уже в 2015 году, но не успеваем. Наша первоначальная задача — определить площадки для проведения турниров в следующем году. На данный момент желающих очень большое количество. Но мы уже сейчас усердно работаем и налаживаем контакты в России. И если в этом году мы не успеваем это сделать, то постараемся провести вечер UFC в 2016 году.

В России единоборства, в том числе и ММА, развиваются быстрыми темпами. В последние годы уровень только повышается, и на данный момент мы видим в UFC 20 бойцов из России. Это очень привлекательный рынок, и было бы здорово в ближайшем будущем провести бойцовский вечер в Москве или Санкт-Петербурге», — цитирует Аллена информационное агентство ТАСС.

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) был создан в 1993 году и с тех пор стремительно развивался вместе со своим видом спорта. Бои по смешанным правилам, или ММА, сейчас активно развиваются и постепенно вытесняют с рынка классические единоборства и временами даже бокс, который и сам может похвастаться развитой многомиллионной индустрией.

Новость о том, что UFC может полноценно выйти на российский рынок, не стала неожиданностью. ММА набирают популярность и в России, а, как уже было сказано выше, 20 бойцов из нашей страны имеют контракты с организацией. Самым успешным из них является Хабиб Нурмагомедов, который в свои 26 лет одержал 22 победы и не потерпел ни одного поражения.

Мастер спорта международного класса по боевому самбо выступает в легкой весовой категории и входит в топ-5 лучших бойцов рейтинга. Нурмагомедову принадлежит рекорд UFC по совершенным за одну схватку броскам: в мае 2013 года он 21 раз бросил американца Абеля Трухильо. Интересно, что выиграл тот поединок дагестанец только по решению судей, хоть и единогласному.

Для Нурмагомедова, безусловно, возможность проведения в России турнира станет отличной карьерной возможностью и приблизит его к титулу чемпиона мира.

Поспособствовать карьере Нурмагомедова и других российских бойцов может также контракт, который ВГТРК заключила с UFC. Теперь турниры этой организации будут транслироваться по общедоступному в стране телевидению.

Данное соглашение было встречено неоднозначно. Недоволен контрактом между UFC и ВГТРК остался президент российской компании М-1 Вадим Филькенштейн, что неудивительно: М-1 является альтернативной UFC организацией и на российском рынке вполне может с ней конкурировать.

— Я не могу быть рад тому, что главный российский спортивный вещатель отдает такое количество эфира под трансляцию боев западного промоушена, — сказал Финкельштейн в интервью Sportbox.ru. — Полностью согласен, что необходимо показывать бои российских спортсменов, выступающих за океаном, но не весь турнир полностью, где, к примеру, выступает один россиянин.

— Считаю, что российские телеканалы должны поддерживать в первую очередь российские промоушены, — продолжил глава М-1. — Мы на сегодняшний день способны обеспечить телеканалы качественным материалом, у нас много своего продукта, который не хуже западного. К примеру, матчи НХЛ не транслируются, зато регулярно показывают матчи КХЛ, это правильно. Я не против того, чтобы UFC привезли турнир в Россию. Я против того, чтобы отдавать большое количество эфира российского телеканала под то, что могут предоставить наши промоушены.

Крайне возмущен данным контрактом был и глава партии ЛДПР Владимир Жириновский, тоже высказавшийся в патриотической риторике:

— Американцам платят деньги, и их показывают день и ночь. Зачем вы показываете нам чужих спортсменов? Давайте наших показывать и им деньги платить.

Первое шоу UFC в 2015 году, состоявшееся 24 января в Стокгольме, уже было показано ВГТРК, и в дальнейшем зрители смогут наблюдать за всеми турнирами промоушена на каналах «Россия 2» и «Спорт 1» в прямом эфире.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Все новости