Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Белая ладья» уплыла в Самару

Итоги шахматного турнира «Белая ладья» — 2014

В Дагомысе финишировал Всероссийский шахматный турнир для школьников «Белая ладья». «Газета.Ru» подводит итоги этих массовых соревнований.

9 июня в Дагомысе завершился Всероссийский шахматный турнир школьных команд «Белая ладья». В итоговых соревнованиях 2014 года приняли участие 298 юных спортсменов. В течение недели 73 школьные команды, представляющие различные регионы Российской Федерации (от Камчатки до Калининграда), боролись за звание сильнейшей.

Победителем «Белой ладьи — 2014» стал Самарский лицей информационных технологий, а серебро досталось гимназии №1 города Астрахани. Третье место по дополнительным показателям завоевала команда школы №40 из города Сатка Челябинской области.

Все школы-участницы финала награждены почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Золотые призеры из Самары — Семен Елистратов, Олег Приворотский, Владислав Братчиков и Варвара Будникова (руководитель команды — О.Ю. Куликов) — в ноябре 2014 года отправятся в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

«Белая ладья» — самый знаменитый детский шахматный турнир в России, первые игры которого состоялись еще в 1969 году.

В 2014 году в отборочных соревнованиях юбилейного первенства приняли участие более 100 тысяч школьников из разных регионов России. По правилам в «Белой ладье» участвуют школьники не старше 14 лет, а соревнования проходят в несколько этапов.

В финале традиционно встречаются сильнейшие команды регионов. Организаторами соревнований являются Российская шахматная федерация (РШФ), Министерство спорта и Министерство образования и науки Российской Федерации. Турнир проходит при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В день первого тура впервые в истории «Белой ладьи» гостем турнира стал руководитель государства. Приветствуя участников турнира, президент России Владимир Путин назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта и выразил удовлетворение, что в нашей стране возрождаются школьные шахматные соревнования.

Сам турнир прошел в увлекательной борьбе. Помимо основных соревнований, дети активно участвовали в «факультативной» программе: интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринге» и «Матрице». И хоть борьба здесь шла нешуточная, победителей и проигравших не было.

Вел состязания чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков. А в перерывах между битвами интеллекта ребята сражались на футбольных и волейбольных площадках, играли в пинг-понг, устраивали заплывы в бассейне.

Что касается шахматных баталий, то здесь кипели настоящие страсти. Выделялась гимназия имени академика Н.Г. Басова из Воронежа, в которой вся четверка участников — это кандидаты в мастера. По три кандидата в мастера и одному перворазряднику имелось в командах из Астрахани, Сатки Челябинской области, Якутска и Волгограда.

На турнир приехали и целые шахматные династии. Школьникам из Сатки, которая давно славится своим шахматным всеобучем, помогал гроссмейстер Руслан Щербаков. А на первой доске играл Михаил Щербаков, которому в самом конце турнира исполнилось 13 лет.

Еще одна известная фамилия в команде — Лушников Сергей. Его отец — международный мастер Николай Лушников — в эти дни сражается в высшей лиге чемпионата России во Владивостоке.

За Волгоград играла Ксения Шахматова. Понятно, что ее судьба была предопределена с момента рождения. А за самарский лицей выступал Семен Елистратов — серебряный призер детского первенства России 2014 года в группе до 15 лет. Он в итоге стал одним из лучших игроков турнира, набрав 8,5 очков из 9 возможных, а Самара заняла первое общекомандное место.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Картина дня
Запад в ужасе от новостей из Курской области — СМИПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеКнайсль назвала главное качество русских: многих удивитСплошная пальма: черный список сыров от РоскачестваВодителям старше 70 лет запретят водить машину самостоятельноСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуСмена риторики Украины: Россия раскусила хитрый ходВ Польше пришли в ярость от заявления посла УкраиныЧто обнаружили в телефоне, захваченном у наемника ВСУО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответСлучившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?«Остались считанные дни»: что уже готовит БелоусовПравнук Сталина отказался участвовать в Параде ПобедыХитрый трюк, как распознать колбасу из натурального мясаГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыСложно забыть легендарную Яковлеву: что стало с ней теперь
Новости и материалы
На Западе назвали последствия перехода украинских ресурсов под контроль РФ
Израиль запретил въезд в страну двум британским депутатам
Жители поселка в ДНР прятали сына в подвале от мобилизации в ВСУ
В Британии выразили беспокойство из-за задержания Израилем двух депутатов
Кинолог объяснил выгоду от страховки здоровья собаки
Российские соотечественники в Аргентины переживают из-за своего неясного статуса
Ученые узнали, как миллионы тонн вредного микропластика попадают в глубины океана
Следователь рассказала о новых комбинациях телефонных мошенников
В Мордовии завершили работы на месте падения беспилотника
Пять самолетов ушли на запасной аэродром из-за непогоды в Сочи
Боснийский суд запретил Додику быть президентом сербского энтитета
Эксперт рассказала, как нейросети изменили процесс трудоустройства в России
Трамп предупредил американцев о трудных временах и призвал «держаться крепче»
Ученые придумали новый способ быстрого разогревания Марса
Юрист рассказал, как списать задолженность по ЖКХ
Беспилотники ВСУ атаковали Ростовскую область
В Роснедрах объяснили, почему добыча редкоземельных металлов в России развита плохо
Большинство жителей одного из районов Курской области готовы вернуться домой
Все новости