[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Рауль попрощался с «Реалом»

Известный испанский форвард Рауль завершил карьеру

Испанский нападающий Рауль Гонсалес провел свой прощальный матч, в котором мадридский «Реал» обыграл катарский «Аль-Садд» со счетом 5:0. «Газета.Ru» рассказывает о великом игроке и его уходе из большого футбола.

Встреча состоялась в рамках прощального матча 36-летнего Рауля за мадридцев и 35-го розыгрыша «Трофея Сантьяго Бернабеу» на одноименной домашней арене «Реала». Это был настоящий праздник, но только с горьким привкусом расставания с прекрасным футболистом.

Виновник торжества вышел на поле в футболке «королевского клуба» под седьмым номером, который ему на время встречи одолжил португалец Криштиану Роналду.

Бывший нападающий мадридского «Реала» и «Шальке-04» сыграл по тайму за каждую из команд и стал автором одного из пяти мячей в ворота катарского клуба. Испанец отличился в первой половине игры, огорчив свою нынешнюю команду из Дохи. В целом «королевский клуб» не испытал никаких проблем в этом товарищеском матче, состоявшемся в столице Испании. Также смогли отличиться Иско, Карим Бензема и Хесе, оформивший дубль.

А затем испанский футболист поделился впечатлениями от своего прощального матча.

«В течение 16 лет я каждый день защищал цвета «Реала». И сегодня почувствовал любовь людей. Я в еще большем долгу перед ними. Очень хотел сыграть на этом стадионе и благодарю всех. Вновь почувствовал себя одним из футболистов «Реала». Это было нечто особенное», — процитировала слова Рауля Marca.

В составе «Реала» Рауль выиграл 16 трофеев. В частности, он становился шестикратным чемпионом Испании (1994/95, 1996/97, 2000/01, 2002/03, 2006/07 и 2007/08), четырехкратным обладателем Суперкубка Испании (1997, 2001, 2003, 2008).

Трижды был победителем Лиги чемпионов (1997/98, 1999/2000 и 2001/02), двукратным обладателем Межконтинентального кубка (1998 и 2002) и Суперкубка УЕФА – 2002.

Всего же форвард с 1994 по 2010 год провел за «королевский клуб» 16 сезонов, сыграв 550 матчей и забив 228 мячей. Это лучший показатель в истории испанской команды.

Но это все сухие цифры, за которыми стоит очень успешная, яркая и запоминающаяся карьера отличного игрока. Многочисленные любители футбола по всей планете запомнят Рауля как напористого форварда, отрабатывавшего на зеленом газоне от и до в каждом своем матче независимо от ранга турнира и уровня противостоявших его командам соперников.

Стоит заметить, что проводить «народное достояние» на заслуженный отдых собрался полный стадион, причем зрители раскупили все билеты задолго до назначенной даты проведения встречи. Впрочем, это уже не стало такой неожиданностью для Рауля после его визита в Германию в конце прошлого месяца.

Ведь еще 27 июля в немецком Гельзенкирхене Рауль провел свой первый прощальный матч — за местный «Шальке-04» также против его нынешней команды — «Аль-Садд» из Катара.

За каждую из команд испанский форвард тоже отыграл по тайму. А во второй половине встречи он стал автором дубля в составе команды из Германии.

В рядах «Шальке-04» Рауль завоевал два трофея — Кубок Германии – 2010/11 и Суперкубок Германии – 2011. В 66 встречах за немецкий клуб испанец забил 28 мячей за два сезона (2010/11 и 2011/12). А в «Аль-Садде» добился звания чемпиона Катара – 2012/13 (22 игры и 9 голов).

Рауль 10 лет выступал за сборную Испании, отыграв за «красную фурию» 102 встречи и отличившись 44 раза. Дебютировал он 9 октября 1996 года в Праге с командой Чехии (0:0). А последний матч провел 6 сентября 2006 года в Белфасте с Северной Ирландией (2:3). При этом 27 марта 1999 года форвард отметился четырьмя голами в ворота сборной Австрии (9:0).

В составе национальной команды Рауль был участником трех чемпионатов мира (1998, 2002 и 2006 годов), а также двух чемпионатов Европы (2000 и 2004 годов).

К сожалению, период его выступлений за сборную прошел немногим раньше нынешнего доминирования испанцев на европейской и мировой футбольной сцене. Это один из немногих поводов пожалеть о том, что ему не удалось выиграть еще несколько знаковых титулов для своей страны.

Из большого спорта уходит еще одна легенда, звезда. Нет никакого смысла сравнивать Рауля с другими большими футболистами, игравшими когда-то прежде или еще выступающими сейчас. Главное — что он всегда оставался самим собой, был честен и трудолюбив, изобретателен на поле. Именно таким испанец и останется в памяти.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании по футболу.

Кого это обнимает на фото Алина Кабаева: присмотритесь!Захарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИПрогноз Путина сбылся: на что решился ЗеленскийПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиПутин получил от США подарок, о котором мечтали Сталин и ХрущевStarlink и Украина: Маск уже принял решениеВот что делают с попавшими в плен корейскими бойцамиЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовЭто войдёт в историю: первый бой Су-35С и F-16Зеленский сторговался: новое решение по Украине меняет все«Вы никто»: россияне в ужасе от выпившей ДолинойЗеленский уволен: первые вести от МаскаТрамп обратился к российскому народу с предложением
Новости и материалы
Актриса Пермякова вышла в свет в платье после похудения на 10 кг
Врио премьера Абхазии подал в отставку
Таяние ледников замедляет мощнейшее океаническое течение, выяснили ученые
В Подмосковье задержали 15-летнего отца выброшенного в мусорный контейнер младенца
Стало известно, почему Европа медлит с использованием российских активов
Полиция начала проверять данные о подростке, пообещавшем сжечь паспорт за лайки
Apple может превратить колонки и ТВ-приставки в Wi-Fi-роутеры
«Был сильнее»: экс-игрок «Спартака» верит в чемпионство команды
В Краснодарском крае обнаружили упавший беспилотник, пострадавших нет
Найден способ предсказать риск заболеваний на годы вперед
Кортни Кардашьян ответила на слухи, что ее 15-летний сын стал отцом
В Австралии самолет с пассажирами срочно сменил курс из-за дыма в кабине пилотов
Хинштейн заявил, что корпорация развития Курской области саботирует его поручения
В Мытищах произошла стрельба после ДТП
Жена Эммануила Виторгана назвала враньем сообщения о вызове скорой актеру
Госдума весной может принять закон, закрепляющий понятие «студенческая семья»‎
Стало известно, что Эммануилу Виторгану вызвали скорую
Названы проблемы со здоровьем, на которые указывает головокружение
Все новости