Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

У Семшова выросли «Крылья»

Игорь Семшов перешел из «Динамо» в «Крылья Советов»

Полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов подписал контракт с самарскими «Крыльями Советов». Соглашение с футболистом рассчитано на один сезон.

Не так давно из «Динамо» ушел Денис Колодин, в последнее время сидевший на лавке. Бронзовый призер Евро-2008 стал игроком нижегородской «Волги», пойдя, таким образом, на понижение в классе ради игровой практики. Вслед за ним московский клуб покинул еще один именитый футболист — Игорь Семшов. Он стал игроком «Крыльев Советов», в прошлом сезоне боровшихся за выживание в премьер-лиге.

Живи в наши дни Лев Николаевич Толстой, он мог бы написать про мытарства Семшова отдельную четырехтомную сагу. Яркая и богатая на события карьера Игоря началась в «Торпедо», куда он перешел из ЦСКА. Воспитанник красно-синих, Семшов не закрепился в составе армейского клуба. Выступая в течение восьми лет за автозаводцев, он добился признания и авторитета, поэтому его переход в «Динамо» в 2006 году выглядел вполне логичным.

«Динамо» для Семшова стало той рекой, в которую можно войти дважды. В течение первых двух лет в составе бело-голубых Семшов стал признанным лидером команды.

Вполне закономерно он стал и незаменимым игроком центра обороны сборной России. В триумфальном для команды Гуса Хиддинка 2008 году Игорь сыграл на чемпионате Европы во всех пяти встречах, проведенных российской дружиной. И, казалось, в его 30 лет впереди еще много славных матчей за «Динамо» и за сборную.

Не срослось. После Евро лидеры сборной разъехались в топ-клубы Европы. Семшов также покинул «Динамо», правда, он не уехал за границу. Опытным полузащитником решил усилиться питерский «Зенит». Как оказалось, это было ошибкой и для игрока, и для клуба.

В составе питерского клуба Игорь провел 26 игр, забив шесть мячей, — неплохо для игрока его амплуа, но своим он в «Зените» не стал. Несмотря на то что Семшов был явно в хорошей форме и был готов приносить пользу команде, наставник «Зенита» Дик Адвокат решил, что он сине-бело-голубым не нужен. Таким образом, Семшов был отправлен в «Динамо».

Что интересно, в то же время из «Динамо» в «Зенит» вернулся Александр Кержаков — по некоторым сведениям, его возвращение было частью сделки по Семшову.

Сам Игорь так прокомментировал ситуацию:

«Можно ли теперь назвать мой переход в «Зенит» ошибкой? Нет. Это был полезный опыт, — отметил футболист. — Хочу поблагодарить руководство клуба, тренерский штаб, своих партнеров по команде, обслуживающий персонал, питерских болельщиков — работать с ними было интересно и комфортно. Надеюсь, что со своей стороны оказал «Зениту» посильную помощь — во всяком случае, на пьедестал почета мы попали и путевку в Лигу чемпионов завоевали».

Кержаков по-прежнему играет в «Зените» и в ближайшее время никуда уходить будто бы не собирается. А вот у Семшова с момента возвращения в «Динамо» дела пошли не очень. То есть сначала все было неплохо. Он вернулся в клуб, когда им руководил старый знакомый Андрей Кобелев, и Игорю, естественно, нашлось место в составе — учитывая его прежние заслуги в составе бело-голубых. Однако Кобелев доживал в «Динамо» последние дни, довольно скоро его сменил Миодраг Божович. Черногорец очень старался построить по-своему игру клуба, но практика показала, что он не готов решать задачи топ-команд. Он проработал совсем недолго, и «Динамо» возглавил Сергей Силкин.

Сложно однозначно оценить роль Силкина в «Динамо». С одной стороны, он вытащил команду из кризиса и быстро избавился от приставки «и. о.». С другой стороны, он же эту команду в новый кризис и загнал. Разругавшись с лидерами — Семшовым и Андреем Ворониным, Силкин неожиданно оказался у разбитого корыта, потому что цементировать игру команды попросту было некому. И стал он этаким Тарасом Бульбой: он породил, он и убил. Но если Воронин нашел выход из ситуации, уехав в Европу, то Семшов прочно осел на скамейке запасных.

Уже достаточно возрастной спортсмен, долгое время не имевший игровой практики, Семшов неожиданно оказался не нужен своему клубу. Сменивший Силкина Дан Петреску не видел Игорю места в составе, и тот продолжал благополучно заканчивать карьеру на лавке.

Вероятно, рано или поздно Семшов ушел бы из «Динамо». Однако для 35-летнего футболиста каждый матч на вес золота. Не исключено, что Игоря вдохновил пример одноклубника Дениса Колодина, который, также обосновавшись в запасе из-за травм, все же нашел вариант продолжения карьеры и ушел в «Волгу».

Проведя в «Динамо» в общей сложности пять лет, сыграв 167 матчей и забив 36 мячей, Семшов покинул клуб. Теперь он игрок самарских «Крыльев Советов».

Возможно, именно он, несмотря на возраст, станет лидером команды, почувствует второе дыхание и поможет «Крыльям» взлететь над «подвалом» турнирной таблицы чемпионата России.

«Перед тем как приехать в Самару, я переговорил с главным тренером Гаджи Гаджиевым. Я не работал раньше под руководством Гаджи Муслимовича, но он хорошо известен в футбольных кругах, и я хорошо представляю, какие требования будут ко мне предъявлены. От «Крыльев» поступило конкретное предложение, я почувствовал заинтересованность клуба и с удовольствием его принял. Теперь все зависит только от меня. Буду доказывать, что достоин играть на высоком уровне в такой команде, как «Крылья», — заявил Семшов в интервью официальному сайту самарского клуба. — Многие думают, что в 30 лет нужно заканчивать карьеру, но европейский футбол знает немало примеров, когда в 35 футболисты выступают на высоком уровне».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Ночь 5 апреля выдалась громкой: Минобороны сообщило деталиЛьгота, которой могут спокойно пользоваться все пенсионерыСтало известно о новом назначении супруги губернатора ТекслераБербок вызвала ярость в Сети, произнеся такую речьУ России появился шанс вернуть Аляску: СМИ9 самых красивых актрис России показали ее жителямПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаНеожиданное усиление: куда Киев стянул все мощные дроны«Плохо закончится»: в США вынесли приговор ЗеленскомуСрочное условие США: России дали недельный срок на решениеПричина смерти Паши Техника оказалась не самой обычнойНаселение целого города РФ просит снять мэра: а вот причинаКлиническая смерть: пришли вести об известном в РФ певцеСюрприз от Кремля заставил Японию и США «потерять дар речи»Трамп едва принял решение, а в ответ уже полетели дерзостиЭтих звезд СССР сильно любили и на Западе (фото)Как убрать рекламу с телефона. Почему на Android она выскакиваетМедведев сообщил ответ России на американские пошлиныБезруков преступил закон: наказание будет суровымНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подполье
Новости и материалы
Республика Сербская просит о защите по Дейтонскому соглашению
Ученые раскрыли секрет обратимого старения червей и млекопитающих
Экс-глава разведки Британии призвал перевооружаться из-за сближения РФ и США
Армия Германии проведет учения на случай «вторжения РФ»
Россиянам рассказали, о чем можно врать на собеседовании
Хуситы вновь атаковали американский авианосец
Над Гуево в Курской области военные подняли российский флаг
Ученые назвали последствия замедления мощнейшего океанического течения Земли
В США заявили об аннулировании виз для граждан Южного Судана
Врач рассказал, как Паша Техник провел последние часы
Физики создали «горячего кота Шредингера» при рекордно высоких температурах
Синоптик рассказал, когда в России завершится горнолыжный сезон
Гретцки вспомнил о дедушке после 894-го гола Овечкина
РГБ после пожара возобновит работу 7 апреля
В Курской области привели в готовность средства ПВО
Жители обнаружили на пляжах Анапы неизвестное белое вещество
Ученые выяснили, дети каких родителей хуже успевают по математике
Эксперт объяснил миллионные зарплаты ИБ-специалистов в России
Все новости