Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Карпина позвали на стройку

Испанские клубы заинтересовались наставником «Спартака» Валерием Карпиным

Сразу несколько испанских клубов проявляют интерес к главному тренеру московского «Спартака» Валерию Карпину. Сам наставник, на протяжении многих лет игравший на Пиренеях и имеющий там строительный бизнес, не подтвердил эту информацию, но и не опроверг.

Испания для Валерия Карпина давно стала если не второй родиной, то уж во всяком случае вторым домом. Значительную и, возможно, лучшую часть своей футбольной карьеры нынешний наставник «Спартака» провел именно на Пиренейском полуострове.

Летом 1994 года Карпин согласился на предложение «Реала Сосьедад» и переехал в Сан-Себастьян. Там он играл два года, после чего провел сезон в «Валенсии», а с 1997-го выступал в составе «Сельты» из Виго. Там россиянин стал любимцем болельщиков и одним из лидеров команды наряду с Александром Мостовым.

Именно в «Сельте» Карпин выиграл свой единственный еврокубок — Кубок Интертото, а также был признан лучшим универсальным игроком чемпионата Испании-1998/99.

В августе 2002 года полузащитник снова стал игроком «Реал Сосьедад», где и закончил карьеру три сезона спустя.

Впрочем, Испанию Карпин не оставил. Недаром в начале нулевых он долго боролся за статус игрока стран Евросоюза. В качестве полузащитника «Сельты» Валерий обратился в суд Мадрида, требуя принудить Федерацию футбола Испании снять с него статус легионера, из-за которого он терял много денег. Победа в суде позволила Карпину считаться «еврофутболистом» до конца карьеры, а после он получил и гражданство.

Деятельная натура нынешнего спартаковского тренера ярко проявила себя в бизнес-проектах. В 2007 году Карпин вместе с другим футболистом «Сельты» Мичелом Сольгадо открыл собственное дело, связанное со строительством и торговлей объектами недвижимости. В СМИ упоминалось и весьма оригинальное название фирмы — «Валерий Карпин», и доля россиянина в этом бизнесе — 75%.

Впоследствии фирма Карпина спонсировала клуб второго испанского дивизиона по волейболу «Виго Валерий Карпин» и до 2010 года была главным спонсором женской велошоссейной команды «Карпин Галиция». Некоторое время экс-футболист работал и на испанском телевидении, комментируя матчи местного чемпионата.

Ранее испанские клубы уже интересовались Карпиным в качестве тренера. Он мог стать преемником Мартина Ласарте в «Реале Сосьедад» в 2011 году, когда впервые подал в отставку с поста наставника «Спартака».

Баскские болельщики тогда поддержали кандидатуру россиянина, да и сам Карпин высоко оценивал организацию и инфраструктуру испанского клуба, но отставку не приняли, и Валерий Георгиевич остался в стане красно-белых.

В нынешнем случае о немедленном переезде в Примеру речи нет, поэтому интерес испанцев к Карпину можно считать лишь теоретическим: слишком многое может измениться до конца сезона. Также очевидно, что на российского тренера наверняка претендуют не гранды испанского чемпионата, а клубы-середняки, где он успел оставить о себе хорошее впечатление.

Хотя, признаться, хотелось бы посмотреть, как менеджеры «Реала» и «Барселоны», расталкивая друг друга локтями и в спешке разрывая контракты всевозможных Виланов и Моуринью, будут руками и ногами цепляться за нашего, отечественного специалиста. А Карпин, по примеру Фалькао, к ним не поедет…

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Запад уже отдал победу Путину за сделку по Черному морюТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуЗеленский просчитался: такого он от России не ожидалДжонсон, убеждая Киев биться, забыл об одном оружии РФВрач срочно вышел на связь: новости по Кеосаяну«Смешон и жалок»: Лавров эффектно поставил Рютте на место«Сложный этап операции»: куда вдруг исчезли солдаты СШАПутин рассказал всю правду о ракете «Циркон»Как разжижать густую кровь без лекарствРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошло«Плюнул в лицо»: США поразила новая дерзость ЗеленскогоЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервью9 самых красивых актрис России показали ее жителямВ Раде резко повернулись к Путину и поддержали его предложениеНа 500-летней картине из Эрмитажа проступила скрытая деталь: фотоПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаЗабытый ляп в «Белом солнце пустыни» раскрытПутин подписал указ насчет героя России Гудкова: что его ждет?Зеленский: Донбасс и Крым пока недоступны для УкраиныДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьте
Новости и материалы
Политолог объяснил, почему Трамп разозлился после слов Путина о Зеленском
Трамп заявил о невозможности вступления Украины в НАТО
Компания LG увеличила выручку в России
СМИ: закредитованность россиян упала рекордно за 10 лет
Полярник рассказал об осложнении ледовой обстановки в Арктике
В Мьянме сохраняется угроза повторного землетрясения
Врач назвал вид рака, на который могут указывать частые отиты
Врач Кутукова: постоянный отит может указывать на рак носоглотки
Россиян предупредили, как заложенность носа может привести к воспалению мозга
В Госдуме назвали несколько способов сэкономить на оплате услуг ЖКХ
Росгвардия опубликовала видео штурма здания в Мурманске, откуда велась стрельба
СМИ: фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова заключил сделку со следствием
Россияне хотят слышать больше фоновой музыки на русском языке в общественных местах
МЧС России начало перегруппировку 120 спасателей в Мьянме
Россиян предупредили о мошеннической схеме с выплатами за инфляцию
Боевик «Мастер» с Джейсоном Стэйтемом возглавил кинопрокат в России
Российские перевозчики пожаловались на демпинг китайских конкурентов
В России заявили о росте числа азиатских брендов на рынке
В МВД предупредили о новой схеме аферистов со сбором средств для неизлечимо больных
Все новости