Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Я против идеи объединенного чемпионата»

Платини выступил против объединения чемпионатов России и Украины

Президент УЕФА Мишель Платини поддержал главу ФИФА Зеппа Блаттера и коллегу из РФС Николая Толстых, выступив против создания единого чемпионата России и Украины.

До четверга президент УЕФА Мишель Платини оставался последним из крупных футбольных руководителей, чья позиция по объединенному чемпионату была невнятной. И вот теперь он внес ясность. «Как я отношусь к объединенным чемпионатам? Это трудный вопрос. И ответ тоже будет непростым, — передает слова Платини пресс-служба УЕФА. — Сегодня есть лиги и клубы с большими финансовыми проблемами. Что им остается делать? Собраться вместе и решать этот вопрос. Они могут договориться объединиться, чтобы лучше распределять телевизионные деньги. В общем, если это вопрос жизни и смерти, то я ничего не имею против. Но в случае с Россией – это не вопрос жизни и смерти.

Мы, конечно, посмотрим на опыт объединенной женской лиги Бельгии и Голландии. Но пока я против этой идеи».

А без поддержки УЕФА идея объединенного чемпионата практически нереализуема. Все-таки, именно УЕФА проводит еврокубки. Еще в декабре Платнини акцентировал внимание авторов идеи объединенного чемпионата на проблемах: «Если они разыгрывают один чемпионат, то право на это получат только команды, занявшие в нем первые два места — и тогда одна из двух стран может остаться без представителя в Лиге чемпионов».

Напомним, что раньше против столь амбициозного проекта выступил президент УЕФА Зепп Блаттер, а вслед за ним обозначил свою позицию и президент РФС Николай Толстых.

Платини был последней надеждой для сторонников объединенного чемпионата, которые сулят участникам безбедную жизнь (бюджет составит $1 млрд, победитель турнира получит $92 млн, а команда, занявшая в высшем дивизионе последнее, 18-е место — $25,6 млн.).

При этом, по словам директора АНО «Объединенный чемпионат по футболу» Валерия Газзаева, немалая часть перечислялась бы Российскому футбольному союзу (РФС) и Федерации футбола Украины (ФФУ). «Не хотел бы комментировать финансовое состояние РФС, хотя понимаю, с какими проблемами он сталкивается в последнее время, — передает слова Газзаева «СЭ». — Проект объединенного чемпионата подразумевает оказание серьезной спонсорской помощи не только клубам, которые войдут в новую лигу, но и национальным федерациям России и Украины. Объединенный чемпионат будет выплачивать ежегодно 5 процентов от собственного бюджета РФС и ФФУ. Это огромная цифра в €50 млн. Подобного бюджета не было за всю историю РФС. Это самый честный вариант, который когда-либо был придуман в нашем спорте номер один».

К слову, надежда идеологов объединенного чемпионата была небезосновательна. Так, в октябре УЕФА одобрил идею создания объединенных чемпионатов, в частности первенства Балканского региона, в котором должны принять участие 16 клубов из 8 стран, представляющие государства бывшей Югославии. Но вот проект главы «Газпрома» Алексея Миллера Платини не поддержал из-за отсутствия в этом жизненной надобности.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Картина дня
Слова Дуды о России вызвали ярость в СетиНовый раскол в Европе из-за Украины: что там начало творитьсяУкраина готова отказаться от территорий при одном условииТерпение Зеленского лопнуло: сдал Трампа с потрохамиСеть гудит: кто оказался среди двух уничтоженных групп ВСУ?Учёные назвали «любимую» группу крови клещейНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездахБойцы ВСУ на лодке сбежали к военным РФ: и вот что их там ждалоУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИАни Лорак одной выходкой закрыла себе путь в РФ: больше не ждутВ КНР не смолчали о поставках оружия: Зеленскому ответили сразуПеререзали горло: Симоньян раскрыла давнюю трагедию семьиВ Раде сообщили Зеленскому страшные новостиВсем известный орех оказался возбудителем рака: хватит 2 штукРоссия расторгла важный договор с тремя странамиКем оказался украинец Колосницын, ликвидированный в зоне СВОТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойВозмущению Кабаевой нет предела: обронила 1 фразуПравда о папе римском после его смерти вылезла наружуСамбурская не пожалела сбившего ее Стаса Костюшкина
Новости и материалы
Украинский пленный спас российского бойца от FPV-дрона
Дрон ВСУ ранил женщину в Белгородской области
Трамп выразил соболезнования в связи с терактом в Индии
Россияне рассказали, как проведут майские праздники
Депутат Рады рассказал о позиции США относительно переговоров на условиях Украины
Сенатор-демократ призвала уволить главу Пентагона на фоне скандала с утечкой данных
Российские танкисты поразили огневые точки ВСУ под Покровском
Россиян предупредили об опасности «лечебного голодания»
Россиян призвали брать ипотеку на минимальные сроки
В России испытали полностью импортозамещенный SJ-100
Российские военные уничтожили бронетранспортер
В Минобороны раскрыли потери ВСУ в зоне ответственности группировки «Запад»
Экипажи Су-25 уничтожили технику ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»
КНР запустит на орбиту пилотируемый корабль с тремя космонавтами
На Западе рассказали о преимуществах российской САУ «Мста-С»
Над Тульской областью сбили дроны ВСУ
США могут привлечь к расследованию преступлений ВСУ
Россияне рассказали, сколько шашлыка съедят на майских праздниках
Все новости