[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Меня все устраивает в «Спартаке»

Эммануэль Эменике стал главным открытием Кубка Африки

Нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике стал одним из открытий Кубка Африки, в финале которого сборная Нигерии встретится с командой Буркина-Фасо. Накануне решающего матча футболист рассказал о личных приоритетах продолжения карьеры и залоге успеха нигерийцев.

В воскресенье в ЮАР состоится финал Кубка африканских наций, в котором сыграют сборные Нигерии и Буркина-Фасо. Если выход в решающую стадию нигерийцев был прогнозируем, то команду Пола Пота на столь поздней стадии никто не ждал. Сборная Буркина-Фасо стала главной сенсацией турнира, заняв первое место в группе с Нигерией, Эфиопией и Замбией, в четвертьфинале в дополнительное время переиграв крепкую команду Того, а в полуфинале в серии пенальти выбив главного фаворита турнира – команду Ганы, которая не смогла оправиться от поражения и в матче за третье место уступила сборной Мали.

Сборные Нигерии и Буркина-Фасо уже встречались на этом Кубке Африки на групповом этапе. Тогда на гол Эммануэля Эменике в первом тайме «жеребцы» ответили точным ударом Алена Траоре на четвертой добавленной ко второму тайму минуте. Но если команда Буркина-Фасо стала главным открытием турнира среди коллективов, но индивидуальными действиями выделятся нападающий «Спартака» Эменике, который накануне решающего матча ответил на вопросы французского радио RFI.

— В первую очередь, как вы себя чувствуете накануне финала Кубка Африки?
— Прекрасно. Не могу его дождаться.

— Вы отметились уже четырьмя голами на турнире. Какой мяч был самым важным?
— Без сомнений, это гол в ворота Кот-д'Ивуара в четвертьфинале. Я забил отличной команде после розыгрыша штрафного.

Для меня это было сумасшествие, настоящее счастье.

— Стать лучшим бомбардиром турнира – ваша цель?
— Поначалу я об этом даже не задумывался, да и сейчас не скажу, что это моя цель. Главное – выиграть Кубок. Это моя единственная цель. Если удастся добиться и того, и другого, будет здорово.

— Вы удивлены выходу в финал сборной Буркина-Фасо?
— Нет. Все говорят, что Нигерия легко победит, но, как я уже говорил ребятам в команде, не стоит принимать их не всерьез. На групповой стадии они уже это доказали, а сейчас хотят еще большего. Как и мы.

— Какие уроки вы извлекли из матча на групповом турнире, когда Ален Траоре сравнял счет на 94-й минуте?
— Все понимают, что играть надо до последней секунды. Хорошо, что то был не финальный матч. В воскресенье мы будет сфокусированы больше обычного. Мы выучили тот урок.

— Сборная Нигерии – молодая команда, тем не менее, по ходу турнира вы прибавили очень серьезно. Как это объяснить?
— Действительно, мы не очень хорошо знали друг друга, не играли вместе. Так что усердная работа на тренировках быстро принесла плоды. В каждом матче мы становились все лучше. К третьей игре турнира мы уже нащупали свой стиль. Я лично не удивлен, поскольку с самого начала все были уверены, что эта команда способна на многое. Начиная с футболистов.

— Многие наблюдатели говорят, что вы стали открытием турнира. Что думаете?
— Не знаю. Я бы не назвал себя лучшим, это заслуга в первую очередь команды. Например, у нас отличный тренер, который поверил в меня в момент, когда я ничего особенного не показывал. Более того, его критиковали за этот выбор, говоря, что он взял на турнир не забивного форварда. До старта Кубка Африки мне все нравилось в команде, но голы никак не приходили.

Я был очень расстроен и подавлен, ведь в «Спартаке» у меня все шло замечательно. Так что я благодарен тренеру за доверие.

— Как вы думаете, этот Кубок Африки позволит вам перейти в престижный клуб, например в Англии?
— Не знаю. На данный момент, меня это не интересует и не волнует. Для меня неважно где играть, главное – полностью отдаваться моей команде. Сейчас меня все устраивает. Если однажды между «Спартаком» и неким лондонским клубом будет достигнуто соглашение, я его изучу. Но всему свое время.

Финальный матч Кубка Африки между сборными Нигерии и Буркина-Фасо начнется в 22.00 мск. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Женатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЭкс-глава МИД России Козырев оказался предателем страныПлан Зеленского слили партизаны: что творится на границе с РФРоссийские власти сообщают – Иван Положенков мертвСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовСбежавшие из Суджи солдаты ВСУ оставили послание россиянамВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомПатрушев объявил, куда готовится бить НАТОСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуВ РФ молниеносно ответили на «шантаж» Киева с атакой на МосквуЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИСША на грани: Илон Маск заподозрил страшноеКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Поражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итогПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся Россия
Новости и материалы
В Башкирии ребенок спалил дом, гараж и баню
Рогов назвал возможную причину ликвидации Ганула в Одессе
На Кубе произошел сбой в энергосистеме после аварии на подстанции
Бетонная стена «рухнула» на автомобили во Владивостоке
Арестованный за тяжкие преступления житель Румынии скрывался в России под другим именем
Власти Крыма рассказали о ситуации с запасами воды
Силовики задерживают переодетых в бойцов РФ солдат ВСУ в курском приграничье
На юго-востоке Украины повреждены энергетические объекты железной дороги
«Все очень тяжело»: олимпийский чемпион о подготовке свадьбы с Авериной
В Запорожской области выявили повреждение инфраструктурного объекта
Средства ПВО сбили еще три беспилотника ВСУ в Брянской области и над Черным морем
В подполье заявили о разговорах в окружении Зеленского о его возможной ликвидации
Российские военные уничтожили штурмовую бригаду ВСУ в Курской области
Петербуржец не вынес мусор и получил удар ножницами от брата
В Китае усомнились в необходимости заключать перемирие на Украине
Появились подробности об осужденных за нападение на Суджу военных ВСУ
«Сильно изношен физически»: названы причины изменения игры Овечкина
В России задержали одного из самых разыскиваемых румынских преступников
Все новости