На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Семин сыграет бесплатно

Во время локаута в НХЛ Александр Семин сыграет за клуб ВХЛ

Уроженец Красноярска Александр Семин во время локаута в НХЛ на безвозмездной основе будет играть за клуб ВХЛ «Сокол». Двукратный чемпион мира решил помочь клубу, в котором постигал азы хоккея.

Во время локаута в НХЛ за красноярскую команду будет играть двукратный чемпион мира Александр Семин. «Появление на красноярском льду одного из лучших нападающих НХЛ не только добавит уверенности нашей команде, но и скажется на популярности хоккея в городе и крае, — цитирует генерального директора «Сокола» Дениса Луговика официальный сайт красноярского клуба. – Огромное уважение вызывает желание Александра помочь своей родной команде безвозмездно».

В отличие от многих российских звезд НХЛ, подписавших на время локаута достаточно выгодные контракты с клубами КХЛ, Семин предпочел иной путь.

«У меня появилась возможность сыграть в родном городе, и будет чрезвычайно приятно надеть свитер «Сокола», — приводит слова Семина официальный сайт ВХЛ. – Рад, что на матчи с моим участием смогут прийти родственники, друзья и те болельщики, у которых не было возможности увидеть мою игру за пределами России».

Не только, оказывается, в Швеции есть альтруисты, готовые на время локаута играть за свои первые команды бесплатно. Именно так, напомним, поступил нападающий «Сент-Луиса» Патрик Берглунд, подписавший на время локаута контракт с клубом второго дивизиона «Вестерос». Страховку шведской звезды покрыл спонсор, а зарплату Берглунд не попросил. Как будет решаться вопрос со страховкой Семина в «Соколе», не сообщается, но Александр – профессионал и наверняка этот момент учел.

По большому счету, «Сокол» нельзя считать первой командой Семина.

Он уехал из Красноярска еще в юношеском возрасте и первый контракт подписал с челябинским «Трактором». В 19 лет Александр отправился покорять НХЛ и провел сезон в «Вашингтоне». Во время локаута в середине «нулевых» вернулся в Россию и задержался на два сезона, защищая цвета «Лады» и «Химика».

Затем снова стал «столичным» на целых шесть сезонов. Вашингтонская публика любила Александра II, игравшего по большей части с Александром Великим, то бишь Овечкиным. Был момент, когда цвета столичной команды защищала целая русская тройка, где компанию Овечкину и Семину составлял Сергей Федоров. В таком составе это звено было призвано в сборную на ЧМ-2008, где Семин завоевал свое первое золото. Второе вместе с национальной командой он добыл нынешней весной в Хельсинки.

Летом Семин подписал контракт с «Каролиной Харрикейнз». Только стать «ураганом» Александру пока не довелось. Роль «сокола» его устраивает. Даже при отсутствии энхаэловских гонораров, которые сейчас профсоюзные хоккейные лидеры выбивают у боссов лиги.

Дебют Сёмина в составе «Сокола» запланирован на 28 сентября, когда красноярцы сыграют с «Казцинком-Торпедо». Дата выбрана с подтекстом: в большинстве команд Александр всегда играл под номером «28».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
ВС России нанесли удары по связанной с ВСУ транспортной инфраструктуре
В Кремле ответили на вопрос о пророссийской позиции Трампа
Названа ракета, способная ударить по Москве из Лондона
Жизням пострадавшей учительницы и напавшего на нее ученика в Петербурге ничего не угрожает
Армия России заняла населенный пункт в Днепропетровской области
В Госдуме назвали лучшую гарантию безопасности Украине
В Госдуме предложили меры по защите россиян от мошенников в мессенджере МАХ
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полеты
«Не готовы слушать ложь и клевету»: Плющенко о фигуристке Костылевой и ее матери
Кот оказался внутри работающей стиральной машины и выжил
Жена Александра Петрова показала фигуру в мини-платье с декольте
Сийярто обвинил Европу в открытой провокации войны с Россией
На iPhone стали краснеть фотографии с Android из-за странного бага
52-летняя Хайди Клум в платье с перьями снялась с сыном
В НАФИ назвали самые любимые бренды россиян
Назван тип деменции, который часто диагностируют неправильно
В России появится новый способ регистрации в гостевом Wi-Fi
Видео: москвич не выжил в жестком ДТП с грузовиками на МКАД
Все новости