Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Британский сюрприз и японский протест

Российские гимнасты остались без медалей в командных соревнованиях

Командные соревнования гимнастов завершились триумфом сборной Китая. На второе место после протеста была поставлена сборная Японии, а команда Великобритании стала третьей. Россияне остались шестыми.

В понедельник был разыгран комплект наград в командных соревнованиях гимнастов. За медали спорили восемь сильнейших команд по итогам квалификации. Лучшую сумму баллов на предварительном этапе набрали американцы, российские гимнасты показали два дня назад второй результат.

Только в финале все начиналось с нуля. К тому же в квалификации трое многоборцев выступали во всех видах программы, а в финале была возможность ротации. Главная же интрига была в том, что показавшие лучшие результаты в квалификации команды выступали друг за другом на одних снарядах.

Еще на дальних подходах к North Greenwich Arena можно было увидеть грустных японских туристов с плакатиком: I NEED TICKET. Удивительно, но при наличии жаждущих попасть на трибуны арены, где состязались гимнасты, на ней были свободные места. И как эти англичане билеты продают?

Зато в чем организаторам Игр нет равных, так это в умении открывать соревнования. Действо на церемонии открытия всей Олимпиады до сих пор вспоминают и обсуждают, но и перед каждым видом в залах проходит яркое шоу, которое заканчивается выходом команд.

В спор за награды Игр кроме России и США вступили команды Германии, Китая, Украины, Франции и Японии. К восторгу местной публики, восьмой, но далеко не лишней стала сборная Великобритании. Каждое выступление британского гимнаста публика приветствовала восторженно. Выход в финал для хозяев Игр – уже само по себе достижение. На последнем чемпионате мира они и квалификацию не преодолели, попав на Олимпиаду на правах организаторов.

За сборную России выступали представители пяти различных регионов: москвич Эмин Гарибов, Давид Белявский из Екатеринбурга, Денис Аблязин из Пензы, Александр Баландин из Петрозаводска и Игорь Пахоменко из Ленинск-Кузнецкого.

Начинать двум сильнейшим командам в квалификации, по жребию, выпало в вольных упражнениях. В этом виде российская сборная выиграла у американцев 0,042 балла. Только обе команды расположились при этом в середине промежуточной таблицы. Лидерство захватили исполнявшие опорные прыжки украинцы.

Забойщиками нашей команды стали Пахоменко, Белявский и Аблязин.

На коне, который был вторым видом программы для россиян, Аблязина заменил Гарибов, а Белявскому и Пахоменко снова пришлось выходить на помост.

После двух видов программы отрыв от американцев увеличился, но вряд ли болельщики сборной России испытали от этого радость. Наша команда была только шестой с отставанием от захвативших лидерство китайцев на 5,608 балла. Что любопытно, китайцы во второй ротации выступали, как и украинцы в первой, в опорном прыжке.

Третьим видом программы для россиян стали кольца. Передышку получили Белявский с Пахоменко, и впервые в финале командных соревнованиях вышел добывать баллы Баландин. Из ложи, под завязку забитой группой поддержки российской сборной, после прохождения экватора раздалось дружное: «Молодцы!»

Только это были, скорее, слова поддержки. Молодцами на промежуточном финише оказались китайцы, за ними японцы, британцы и украинцы. Россияне отставали от захвативших лидерство представителей Поднебесной на 6,226 балла. Американцы прочно осели на дне таблицы. Впереди, правда, оставались виды, в которых арбитры на оценки не скупились.

Аплодисменты при переходах под сводами гимнастической арены звучали все громче, а напряжение нарастало. Каждая ошибка могла стать решающей.

В опорном прыжке наше трио смотрелось здорово, но у китайцев просто фантастически исполнил упражнения на перекладине Зу Кай, и отрыв лидеров от российской сборной вырос еще на 0,2 балла.

Приличным было отставание и от японцев, но к сборным Великобритании и Украины, расположившимся на 3-й и 4-й позициях, наши гимнасты подтянулись.

На перекладине падает британец Сэм Олдхэм, но при этом получает очень приличные 14 баллов ровно, а на параллельных брусьях дрогнул Баландин. Он не упал, но получил еще меньше, чем сорвавший свое упражнение британец. Перед последним снарядом две азиатские сборные практически недосягаемы, а судьба бронзы решается в споре нервов хозяев Игр и двух команд из бывшего Союза. Россиянам предстоит выступать на перекладине, украинцам – на кольцах, британцам – в вольных.

Первыми «отстрелялись» Белявский, Пахоменко и Гарибов. Только Эмину удалось превзойти рубеж 15 баллов, и российской сборной оставалось только уповать на ошибки соперников. Не дрогнули ни те, ни другие. Выступавший у хозяев последним Кристиан Томас закончил свое упражнение под шквал аплодисментов.

Когда же на табло зажглись баллы, зал разразился овацией. Британцы на пьедестале!

После протеста японцев, который был удовлетворен, они переместились на второе место, оставив команду хозяев третьими. Ну а золоту китайцев ничего не угрожало.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Слетело с языка: о чем проболтался Трамп, поговорив с ЗеленскимТакер Карлсон дал новую оценку ПутинуПутин назвал условие для отказа от претензий на ОдессуЧто обнаружили на видео с Путиным из Курской областиПровокация ВСУ против России: стала известна реакция ПутинаКак теперь заговорил Зеленский о встрече с представителями РФ?Город окутан дымом: американцы начали бомбить КореюВоенные массово покинули Украину, но оказались не в РоссииСпасатели мертвы: большая трагедия в РоссииКиев нарушил договоренности, и вот как отреагировал ПутинЛюбопытную правду о Мелании Трамп раскрыли СМИУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиПосле беседы с Трампом Путин отдал молниеносный приказВлияние кофе на пожилых людей поразило даже ученыхАрестовали и уволили: на чем попалась министр в РФ?Российские войска: готовится масштабный прорыв на УкраинеЕвропа проиграла, и я проиграла: журналистка жалеет о побегеФинляндия повернулась к РФ и уже подтвердила это действиямиПассажиры в гневе и возвращают билеты: что запрещено в поездахМО сообщило, что случилось с бойцами, возвращенными из плена
Новости и материалы
«В полиции смеялись»: комик Бебуришвили рассказал, как его «развели» на 5 млн рублей
Рудковская показала декор завтрака с морскими коньками из хрусталя за 40 тысяч рублей
Голливудский актер в последнем интервью рассказал о своей связи с Чарльзом Мэнсоном
Линдси Лохан с новым имиджем сравнили с Ким Кардашьян: «Кто хирург?»
В Киевской области Украины прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
В Стамбуле над протестующими сторонниками задержанного мэра распылили газ
Тейлор Свифт может сыграть супергероиню
Норвегия разгромила Молдову в отборочном матче на ЧМ
Девушка Тимати в укороченном топе показала фигуру на боксе
В украинском Здолбунове начался масштабный пожар у ж/д вокзала
В Испании нашли древнейший пример символического искусства
Тина Канделаки показала интерьер столовой с панорамным видом на сад
Эрмитаж прокомментировал скандал с московской блогершей
В США предупредили об угрозе военного переворота на Украине
В курском поселке женщину ранило при атаке БПЛА на хозпостройку
Ученые допустили схлопывание Вселенной в далеком будущем
Стали известны результаты турнира «Русский вызов»
В Венгрии назвали условие для снятия вето на обсуждение членства Украины в ЕС
Все новости