Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Моджи будет сидеть

Бывший исполнительный директор «Ювентуса» приговорен к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы

В Италии поставлена точка в громком деле, получившем название «моджигейт» по имени бывшего исполнительного директора «Ювентуса» Лучано Моджи. По результатам судебного разбирательства 73-летний Моджи приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения.

Проходившие по этому же делу владельцы «Фиорентины» Андреа и Диего делла Валле, а также президент «Лацио» Клаудио Лотито получили год и три месяца лишения свободы. Виновными признаны также экс-руководители судейского комитета Италии Паоло Бергамо и Пьерлуиджи Пайретто. Не избежал наказания и известный в прошлом рефери Массимо де Сантис.

Факты коррупции в итальянском футболе были вскрыты в ходе широкомасштабной операции, проведенной полицией весной 2006 года.

Сразу несколько клубов были уличены в договорных матчах и сделках с арбитрами. В результате «Фиорентина», «Милан», «Лацио» и «Реджина» начинали следующий сезон с минусовыми показателями в графе «набранные очки», а «Ювентус» и вовсе был изгнан в серию В также с очковым штрафом. Правда, после рассмотрения апелляций санкции в отношении команд были смягчены, что позволило той же «старой синьоре» вернуться в элитный дивизион всего за один сезон.

В отношении же экс-директора туринского клуба Лучано Моджи, имя которого стало нарицательным, футбольная и гражданская Фемиды были беспощадны. Итальянская федерация футбола пожизненно дисквалифицировала влиятельного еще совсем недавно босса.

«Срок дисквалификации Моджи адекватен его поступкам, - говорилось в официальном заявлении на сайте федерации. – При определении наказания учитывались серьезные последствия для всего итальянского футбола, имидж которого серьезно пострадал от вскрытых фактов коррупции».

Разбирательство в гражданском суде растянулось на долгие годы.

Сам Моджи настаивал на том, что с его стороны не было никаких правонарушений, а звонки арбитрам для человека его положения – это обычная работа. Судебные же заседания по «моджигейту» экс-босс «Ювентуса» называл светской болтовней, в ходе которой утаиваются пикантные подробности.

В ходе разбирательства адвокаты Моджи пытались перевести стрелки на «Интер», который воспользовался всеми бедами «Ювентуса», оформив не выигранный на поле чемпионский титул в сезоне-2005/2006. Адвокаты представили новые пленки с записями «пикантных подробностей». Естественно, бросающие тень на миланский клуб.

Судья же вынесла максимально суровый приговор, не приняв во внимание ни возраст Моджи, ни его былые заслуги перед итальянским футболом.

Вряд ли свидетелями подобного процесса в обозримом будущем станут российские болельщики.

У нас другой футбол. В нем нет договорных игр, давления на судей, укрывательства негативных фактов и проштрафившихся боссов.

Это Моджи будет сидеть после того, как скрупулезно были исследованы пленки с записями разговоров. У нас же после знаменитого «кассетного» скандала в баскетболе его виновник таинственный Черный, или Викторыч, даже не был идентифицирован, а ушедший в отставку с поста президента РФБ Сергей Чернов стал работать почетным президентом с окладом, по сообщению сhampionat.com, $10 тысяч в месяц.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

После удара по «Судже» Киев получил мощный ответ из КремляХитрость для чистоты: как полы остаются блестящими неделямиСплошная химия вместо мяса: такое филе никогда не беритеОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельёКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеРаскрыта судьба пропавших военных США: это ужасно слышатьВот что ждет имущество пенсионеров, не оформивших завещаниеО планах Зеленского на побег сразу заявили в СШАСША предложили радикальный сценарий по России после СВОВ МИД РФ сделали заявление: Киев перешёл чертуКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваЧисло погибших в России выросло: трагедия облетела странуДжонсон, убеждая Киев биться, забыл об одном оружии РФНаемников ВСУ неспроста берут живыми: вот что их ждет«Начнется 2 апреля»: синоптики сказали, к чему готовитьсяРоссия нанесла «удар» НАТО там, где не ждали«Светофор» бросил вызов Россельхознадзору в судеДошло до суда: что устроил в РФ глава азербайджанской диаспорыРоссиянам объявили решение Путина по АверинуБербок прибыла на Украину с одной лишь целью
Новости и материалы
В Харьковской области ВСУ отступили из Новой Кругляковки после трех дней боев
Бербок пообещала Молдавии помощь в «борьбе с Путиным»
Семиклассник, покалечивший одноклассницу ручкой, обижал девочку раньше
Власти Тайваня рассказали, сколько самолетов и кораблей НОАК приблизились к острову за сутки
Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов Белоруссии и России
Стали известны актеры, которые сыграют в четырех биографических фильмах о Beatles
Над территорией РФ за ночь сбили более 90 беспилотников
Умер актер Вэл Килмер, известный по роли Бэтмена
В Бельгии отменили показ фильма россиянки про СВО
Россиян предупредили об опасности некачественных приправ
Названы регионы — лидеры по числу ипотечных сделок россиян
Суд обязал актера Панина погасить долг по кредитной карте матери, которой нет в живых
Глава МАГАТЭ намерен стать следующим генсеком ООН
В России снизилось число лишенных прав из-за вождения в нетрезвом виде
В Забайкалье задержали начальника исправительной колонии
Аналитики узнали, что россияне хотели бы перейти на четырехдневную рабочую неделю
Экономист призвал унифицировать зарплаты всех госслужащих
Найдены районы Москвы с самой дешевой арендой квартир
Все новости