Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Валентин Иванов

Скончался Валентин Иванов

В Москве на 77-м году жизни умер игрок сборной СССР по футболу и выдающийся тренер Валентин Иванов.

Во вторник в Москве ушел из жизни легендарный советский футболист, капитан сборной СССР, советский и российский тренер, олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года Валентин Иванов. 19 ноября Валентину Козьмичу Иванову исполнилось бы 77 лет.

«У него была болезнь Альцгеймера, он очень мучился, — рассказал «Советскому спорту» первый вице-президент РФС Никита Симонян. — Супруга Лидия Гавриловна долго ухаживала за ним, но это неизлечимая болезнь. Этим недугом страдал и Игорь Нетто. Мы пока не знаем, когда состоятся проводы в последний путь. Сегодня обращаемся за подписью президента РФС Сергея Фурсенко к мэру Москвы Сергею Собянину с ходатайством о захоронении на Ваганьковском кладбище».

Спортивная судьба Валентина Иванова складывалась стремительно.

В 19 лет он уже был в составе команды мастеров, в 21 год стал игроком сборной, в 22 — олимпийским чемпионом и заслуженным мастером спорта, в 26 — обладателем Кубка Европы, капитаном сборной, кавалером ордена «Знак Почета».
<1>
Любовь к футболу ему привили братья. И старший — Владимир, и средний — Николай, придя домой с работы, торопились во двор играть с мальчишками. Поле было зажато в одном из тесных дворов на Авиамоторной улице. Сразу после школы на нем собиралась ребятня из окрестных домов и играла там чуть ли не до полуночи. Изначально Иванов во дворе играл на позиции вратаря. И лишь к четырнадцати годам закрепился в нападении.

После получения паспорта Валентин Иванов пришел учиться на сборщика в Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ). Валентин стал игроком сразу трех команд — дворовой, команды ЦИАМ и первой юношеской команды «Крылья Советов». Там Иванов познакомился со своим первым тренером — Виктором Бушуевым. «Крылья Советов» стали отправным пунктом в большой футбол для молодого Валентина Иванова. После финального матча на Кубок Москвы со «Спартаком» он попал в поле зрения тренеров московского «Торпедо».

В ноябре 1952 года Иванов отправился в Сочи на первый в своей жизни настоящий сбор.

Его приняли в команду, и на следующий сбор — весной 1953 года — он приехал уже в качестве рабочего автозавода и игрока команды мастеров «Торпедо». В 1953 году Иванов попал в основной состав и, несмотря на огромную конкуренцию со стороны более опытных игроков, довольно прочно в нем закрепился.

Самым звездным сезоном и для команды, и для самого Иванова стал 1960 год, когда «Торпедо» сделало дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР, а сборная команда стала чемпионом Европы. Иванов всю свою жизнь посвятил только одной команде — «Торпедо». За 14 лет Иванов заработал непререкаемый авторитет в команде, а в течение девяти лет был ее бессменным капитаном. По итогам почти каждого сезона он входил в число наиболее результативных игроков и стал одним из лучших форвардов за всю футбольную историю СССР и России. Восемь раз Иванов занимал первую строчку в списке 33 лучших футболистов. За годы выступлений в «Торпедо» Иванов стал рекордсменом команды по количеству забитых голов, наколотив в общей сложности 166 мячей.

Завершив в 1967 году карьеру игрока, Иванов стал старшим тренером «Торпедо».

Дебют превзошел все ожидания: «Торпедо» выиграло бронзовые медали и Кубок СССР 1968 года. В разное время под руководством Иванова «Торпедо» стало чемпионом СССР (1976), завоевало бронзовые медали чемпионатов СССР (1968, 1977, 1988, 1991), трижды становилось обладателем Кубка СССР (1968, 1972, 1986).

В 1992 году Валентин Иванов подписал контракт с командой «Ража» из марокканского города Касабланка. За год работы новый тренер вывел эту команду на второе место в чемпионате страны. В 1993 году Валентин Иванов вернулся на родину, в течение одного сезона работал главным тренером футбольного клуба «Асмарал», а в сентябре вновь принял команду «Торпедо». В сезоне 1997 года амбициозные руководители поставили перед Ивановым задачу — попасть в тройку призеров. Но с тем составом, которым он располагал тогда, об этом нельзя было и мечтать. Иванов ждал прихода новых классных футболистов. Вместо этого руководство клуба решило сменить главного тренера и назначило на его место Александра Тарханова, а Иванов был избран почетным президентом клуба «Торпедо-Лужники».

Новости и материалы
Стало известно, когда на АвтоВАЗе наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Россия приглашена на празднование юбилея высадки в Нормандии
Офицер ВСУ рассказал о тяжелой ситуации у Часова Яра
Motorola показала флагманский смартфон с деревянным корпусом
В Новосибирской области 15 человек отравились суши из местной доставки
Мировая экономика восстанавливается медленнее ожиданий
Все новости