Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Минске могла быть провокация»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Кожевников о прошедшей неделе в КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Кожевников, анализируя события чемпионата КХЛ на минувшей неделе, подчеркнул, что понимает наставника «Витязя» Андрея Назарова, начавшего потасовку с минскими болельщиками. Отметил закономерность отставок Сергея Михалева и Бенгта-Оке Густафссона и заявил, что оборона является слабым звеном в «Спартаке». Также специалист отметил низкий уровень судейства в текущем первенстве, из-за чего растет количество травм.

Потасовка главного тренера «Витязя» Андрея Назарова с минскими болельщиками — сейчас самая обсуждаемая тема. Но в том, что случилось в Минске, нужно еще разобраться. Тренер сборной должен был сдержаться: еще накладывает отпечаток, что команда «Витязь» на слуху как довольно жесткая, так что Назарову надо было посдержаннее быть. Но здесь есть и вопросы по судейству. Может, это и провокация была. Могу сказать, по своему опыту знаю, что в таких городах болельщики очень сильно оскорбляют, и не знаю, у какого нормального человека могут выдержать нервы. И после подобных оскорблений Назаров не сдержался. Есть вопросы и к службам безопасности на арене: они вообще никак не сработали.

Еще раз повторюсь, что выдержать нормальному человеку такие оскорбления очень тяжело. Надо, конечно, отключиться, но это тяжело. Надо самым обстоятельным образом разобраться в ситуации. И судейские ошибки отметить, которые были. Напрямую они не повлияли на такое развитие событий, но судейство в этом чемпионате очень плохое, и это накапливается. Видимо, Назаров стал предъявлять какие-то претензии, а следом подключились и болельщики.

Болельщикам надо быть корректнее, потому что им очень многое прощают.

Я еще перед началом чемпионата говорил, что будет много тренерских отставок. Слишком много новых людей появилось в командах, очень трудно сразу со всеми найти общий язык. И Сергей Михалев не нашел взаимопонимания с ведущими игроками «Салавата». А Бенгту-Оке Густафссону было тяжело привыкнуть к новым реалиям. Как он сам говорил, у него очень «сырая» команда. Он, видимо, хотел набрать в состав игроков сборных команд. Да и время должно даваться. А мы торопимся, берем тренеров по именам. У нас ведь столько талантливых тренеров. Ну поставьте своего, дайте ему время, потерпите полгода-год — и будет результат. Не хотим терпеть, а потом всех выгоняем — и наших, и шведов. А их и брать не надо: у нас есть свои тренеры хорошие.

«Амур» всех удивил в этом сезоне, но любая команда должна когда-то и подсесть.

Вот тогда и проявляется мастерство, когда у команды уже нет сил. И видно, что «Амуру» сейчас мастерства не хватает. Может, и «звездная болезнь» роль сыграла. Когда игроки не очень высокого уровня начинают выигрывать в каждой игре, все их хвалят — и захваливают. Болельщики их на руках носят: все же знают, как любят хоккей в Хабаровске. Нельзя сказать, что команда возьмет и просто развалится. Посмотрим, что будет после перерыва.

Если говорить о «Спартаке», то у красно-белых очень классное нападение, вратарь высокого уровня, но я устал говорить, что проблема только в обороне. И с этим надо что-то решать. Команда играет, есть рисунок. «Спартак» не проигрывает с крупным счетом, а на равных играет со СКА, бьется с «Салаватом Юлаевом», «Динамо» и иногда показывает очень хорошую игру. Повторюсь, что очень слабая защита. Из-за чего вырастает давление на вратаря, на нападающих, которым приходится тратить много сил в обороне, которые можно было бы использовать при атаках.
<3>
И хотелось бы отметить низкий уровень судейства в этом чемпионате.

Я думал, мы исправили прошлые ошибки. Средний уровень у нас высокий — в прошлом сезоне практически не было претензий к судейству. А вот сейчас смотришь и диву даешься. Хотели улучшать, а получилось все наоборот. И если такое судейство будет продолжаться, то будет очень много травм. Их и так немало, но будет еще больше.

Подготовил Алексей Хвостов

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости