Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» поведет Воробьев

Петру Воробьеву предложено возглавить ХК «Локомотив»

Ярославский «Локомотив» возглавит известный специалист Петр Воробьев. По словам председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова, тренер уже получил соответствующее приглашение. Президент КХЛ Александр Медведев, подводя итоги совещанию в Ярославле, заявил, что «Локомотив» будет возрожден. Также он признался, что лига примет решение о централизованном управлении авиаперевозками.

Формировать новый «Локомотив», скорее всего, будет известный хоккейный специалист 62-летний Петр Воробьев, который в 90-е годы приводил ярославское «Торпедо» к золотым медалям чемпионата страны, а с 2010 года возглавлял в Ярославле молодежную команду.

Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия-24» председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

«Многие ребята уже в первые часы после трагедии изъявили желание поддержать команду и играть за «Локомотив». Это многое говорит о сплоченности ребят и колоссальных традициях нашего хоккея. Надеюсь, что Петр Ильич сможет принять решение и возглавит команду. В ее состав смогут войти не только игроки из других клубов, но и воспитанники молодежной школы ярославского «Локомотива». Тренер сам будет определять, какие игроки ему нужны. Мы все знаем, что в Ярославле хорошая школа», — сказал Фетисов.

Воробьев сообщил, что сезон новая команда может начать в новой форме – в память о погибших хоккеистах.

«Пока непонятно, когда будут следующие игры. Сейчас у нас полно других проблем и забот. Вопрос о смене цвета формы тоже окончательно пока не решен, но точно какие-нибудь траурные знаки на ближайшей игре будут, — сказал Воробьев Life Sports. — Думаю, что в этом варианте формы хоккеисты будут играть весь этот сезон».

Хоккеист молодежного состава «Локомотива» Максим Зюзякин в последний момент не полетел с командой на матч в Минск.

Буквально за несколько часов до вылета тренерский штаб принял решение не включать его в список игроков на стартовую встречу чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По словам Зюзякина, тренер молодежной команды Петр Воробьев посчитал, что спортсмен все равно не выйдет на лед в игре против минского «Динамо». Хоккеист рассказал, что тяжело переживает произошедшее. «Все погибшие ребята были моими друзьями. Мы общались с ними перед вылетом, они были в боевом настроении, были нацелены на игру, на победу. И я очень благодарен Петру Ильичу Воробьеву, ведь фактически он спас мне жизнь», — цитирует Максима Зюзякина ИТАР-ТАСС.

Окончательное решение о том, как будет комплектоваться «Локомотив», будет принято 10 сентября, после похорон жертв авиакатастрофы.

Но уже сейчас президент КХЛ Александр Медведев заявил, что «Локомотив» непременно будет возрожден. Об этом он рассказал, подводя итоги совещанию в Ярославле.

«Локомотив» должен быть возрожден, – цитирует Медведева «Советский спорт». – Как это сделать? В какие сроки? Решим в самом начале будущей недели. Хотя к нам подходят люди на улице. Доминирующее мнение такое: команду нужно возрождать безотлагательно. Чтобы даже на короткий срок «Локо» не исчез с хоккейной карты нашей страны и мира. Уже в четверг утром количество добровольцев – в основном воспитанники «Локомотива» или кто играл там хотя бы сезон – превысило 30 человек. Эти ребята хотят играть в команде, биться за Ярославль.Ясно, что выбор за главным тренером. Команда будет сформирована из добровольцев и из хоккеистов, которые пока свободны на рынке. Но, если этого количества игроков окажется недостаточно, тогда лига вмешается и предоставит Ярославлю возможность выбора хоккеистов из других клубов. Может быть, за исключением тех, кого команды смогут защитить. Мы учтем, что «Локомотиву» нужно еще выплачивать контрактные суммы семьям погибших. Я надеюсь, клубы КХЛ единодушно поддержат предложение, что они будут нести на себе обязательства по зарплатам тех игроков, которых они посылают в «Локомотив». Кто станет тренером? Это решит руководство команды, разумеется. Но не секрет, что Воробьев готов взять команду на себя».

Также президент КХЛ заявил, что лига возьмет на себя перевозки и в ближайшее время среди авиакомпаний будет устроен конкурс. «К сожалению, это происходит во всем мире, – продолжил он. – Таких трагедий трудно избежать. Тут – особый случай, потому что погибла легендарная команда. Отсюда такой резонанс. И не забывайте, что погиб экипаж «Як-42». Администраторы и сотрудники «Локомотива». Их потеря такая же ужасная, как и смерть хоккеистов.

А что касается безопасности полетов, то лига примет решение о централизованном управлении авиаперевозками. Работу будем вести с той авиакомпанией, которая сможет выиграть наш конкурс. Мы предъявим самые высокие и жесткие требования по безопасности и организации полетов.

Регулярно те, кому положено, станут заниматься авиационной инспекцией этой компании. А организацию перевозок лига возьмет на себя. Уже поступило предложение от игроков, что все хоккеисты будут играть со специальными мемориальными нашивками. Скоро их разработаем и разместим на форму к возобновлению регулярного чемпионата. У нас были разные мнения. Некоторые говорили о том, что ради памяти ребят надо сжать зубы и играть. Но все-таки мы учли самое главное – человеческие взаимоотношения. Чувства близких людей. Поэтому, пока мы не проведем траурные церемонии, играть не станем. Это мнение оказалось решающим. Тем более что многие ребята хотят приехать в Ярославль на похороны, которые состоятся в субботу. Будет организован централизованный выезд из Москвы на поезде. Прибудет большинство игроков из всех клубов. Решение о паузе в чемпионате КХЛ было абсолютно правильным. Оно встретило поддержку и у игроков, и у болельщиков. У всех, кого затронула эта трагедия».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.

Новости и материалы
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Все новости