Смирнов расстался с Брянском

Александр Смирнов уволен с поста главного тренера брянского «Динамо»

Александр Смирнов уволен с поста главного тренера брянского «Динамо» после домашнего поражения от владимирского «Торпедо» в день своего 43-летия. В ближайших матчах с «Сибирью» и «Енисеем» руководить динамовским коллективом будет известный в прошлом форвард Олег Гарин.

Футболисты брянского «Динамо» сделали неприятный подарок своему главному тренеру Александру Смирнову, которому в четверг исполнилось 43 года. Динамовцы упустили шанс подняться в середину таблицы, проиграв на своем поле владимирскому «Торпедо», которое еще ни разу в сезоне не выигрывало в гостях. На следующий день руководство брянского клуба отправило в отставку Смирнова и его помощника Алексея Ильина. К ближайшим выездным матчам с новосибирской «Сибирью» и красноярским «Енисеем» команду будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Олег Гарин, говорится в заявлении клубной пресс-службы.

«Поговорили и пришли к выводу, что нужно расстаться, – сказал президент «Динамо» Евгений Калакуцкий «Советскому спорту». – Расстались без скандала. Расторжение контракт связано с недобором очков и низким местом в турнирной таблице».

Брянское «Динамо» по подбору футболистов мало кому уступит в ФНЛ, особенно в передней линии, где есть выбор между молодыми Малояном и Горбатенко, а также опытными Ромащенко, Калимуллиным, Кузьмичевым, Стрельцовым, Каньендой. Такая команда — хлеб для тренера, который умеет работать прежде всего над постановкой атакующей игры. Именно за счет подобного «лихого» футбола динамовцы под руководством Смирнова год назад и выбрались из трясины.

Зимой состав бело-голубых явно усилился, однако то ли отличному в прошлом полузащитнику не хватило опыта при подготовке к сезону, то ли он не нашел общего языка с командой, но дела у бело-голубых не идут.

И это при наличии в составе 14 футболистов с опытом игры в премьер-лиге, большинство из которых — никак не «отыгранный материал». Не исключено, после красивой победе над «Нижним Новгородом» динамовцам попросту не хватило эмоций на одного из аутсайдеров турнира, но встреча стала повторением ужасных домашних матчей бело-голубых с «Факелом» и «Волгарем-Газпромом», разве что воронежцам хватило для победы гола, астраханцы настолько слабы, что забить и вовсе не смогли, а торпедовскому коллективу удалось на контратаках забить дважды. По сути, похожий футбол «Динамо» показывало и 70 минут матча с нижегородскими «горожанами», когда, играя в большинстве, едва не упустило победу при счете 2:0, ничего особого не показав в атаке и забив в концовке не без помощи голкипера соперников. Но Смирнов, несмотря на богатую скамейку запасных, сделал лишь одну замену, с первых минут выпустив на поле автора победного мяча в предыдущей встрече Димидко. А появившиеся в матче против владимирской команды Юнузович и Каньенда (малавиец вышел лишь во второй раз в сезоне) игру во втором тайме оживили, но не более того.

Подопечные Евгения Дурнева, в первом тайме спокойно отбившись от натиска хозяев, в его концовке сумели подловить соперника на контратаке, причем наставник гостей угадал с заменой: отличился вышедший на поле на 36-й минуте Павел Втюрин.

А во втором тайме отличился еще и Артем Делькин, могли владимирцы забить и еще, если бы не голкипер Роман Герус.

Но и двух мячей торпедовцам с лихвой хватило для первой в сезоне гостевой победы — при том, что отсутствовал из-за дисквалификации ведущий хавбек Зимарев. ФК «Нижний Новгород» в предыдущем туре стойко в меньшинстве удерживал ничью в Брянске, но все-таки проиграл после ошибки на выходе голкипера Василия Черницына, однако во встрече с «Шинником» судьба вернула «горожанам» должок. Новшеством стал выход в центре поля бывшего полузащитника «Локомотива» Руслана Камболова, который впервые в сезоне оказался в основном составе, но не доиграл даже до перерыва.

Сыгранность - один из главных козырей команды Казакова, тогда как «Шиннику» временами не идет на пользу постоянная ротация состава, применяемая Александром Побегаловым.

Хотя неплохих по меркам дивизиона игроков в Ярославле хватает, однако, к примеру, в Нижнем Новгороде не хватило дисквалифицированного центрального защитника Валерия Катынсуса, а Роман Григорян с Артуром Саркисовым вышли лишь во втором тайме. Пятый в сезоне гол Саркисова, ранее выступавшего лишь во второй лиге, казалось, спас «Шинник» от поражения, однако в концовке хозяева вырвали-таки победу с тем же счетом, что и проиграли в понедельник в Брянске.

А начали хозяева бойко, «Нижний Новгород» проводил уже седьмой домашний матч в сезоне и желал вернуться на второе место, которое у него сенсационно отобрал новичок «Енисей».

Вот только усилиями Константина Скрыльникова забили ярославцы, так что еще в первом тайме Казакову пришлось делать перестановки в составе: Камболова заменил второй форвард - Андрей Сальников. И этот ход принес результат: в течение двух минут перед перерывом «Шинник», показалось, был послан в нокаут, и спас его лишь гонг, а если точнее, то свисток арбитра Владимира Рогулева на перерыв. Сначала потрясающим дальним ударом счет сравнял чемпион Европы-2006 среди юношей Вадим Гаглоев, а затем отличился еще год назад любимец ярославской публики Монарев.

Вот только развить успех хозяева не сумели, и пришлось превращать матч в голливудский триллер, где был отмененный из-за офсайда гол-красавец в падении через себя Кудряшова, и засчитанный мяч опытного форварда Сергея Коровушкина.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата ФНЛ.