Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Артюхин — молодец»

Вячеслав Быков о поражении от Чехии

После поражения сборной России от Чехии на чемпионате мира по хоккею главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал нападающего Евгения Артюхина молодцом, а также заявил, что в эпизоде с Карелом Рахунеком тот не нарушил правил.

Послематчевая пресс-конференция началась с занятного момента. Главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик демонстративно отсел подальше от Вячеслава Быкова, за что российский тренер ему потом подарил свой автограф. А главной темой разговора стал Евгений Артюхин.

«Первые 10 минут играли хорошо, — сказал Быков. – Но, после того, как слабо сыграли в обороне, позволили сопернику забросить две шайбы. Это и предопределило результат. Давать фору в два гола такому сопернику непозволительно. Но мне понравилась реакция команды. Второй и третий периоды играли хорошо. К судейству претензий нет.

Артюхин – молодец.

— Нарушил ли Артюхин правила «честной игры» в эпизоде с Рахунеком?
— Арбитр подъехал к нам и сказал, что он сыграл корректно, но попросил предупредить, чтобы впредь сильно не бил. Много эмоций тут, но это «честная игра».

— Многовато удалений было.
— Да, три точно были ни к чему. Все остальные – игра.

— И все же почему не удалось выиграть?
— Нужно было серьезно работать на оборону. Предупреждали игроков, но между словом и делом есть разница.

— Что вы написали Гадамчику?
— Просто автограф. Чтобы не обижался. Устраивать клоунаду на пресс-конференции не в моем стиле. Я тоже мог спросить, зачем он в перерыве лезет к нашему игроку. Он начал, нет, не драться, хотя мы готовы были предоставить Евгения, начал что-то выговаривать ему. Но все его удары были корректны. Абсолютно все.

— Это была ваша установка – пожестче играть против чехов?
— Наша установка – всегда играть жестко, но в рамках правил. Если вы заметили, то Артюхин нигде не грубил, нигде не дрался. Поэтому претензий к нему нет. Тоже самое было и на Евротуре.

— Но Михалек был без шайбы…
— А вы видели, сколько он загибался на льду? А сколько в прошлом году это делал Ягр? И как быстро оба вернулись в игру.

— Овечкин сыграл не так ярко из-за акклиматизации?
— Он и так привносил много остроты, старался. Требовать большего пока сложно.

— В следующем матче в таких же сочетаниях выйдет команда?
— Да.

— Довольны тем, как используется Овечкин? В НХЛ на него играет вся команда…
— Тут совсем другая площадка. И играть вчетвером на одного него – не наш стиль. Он адаптируется и очень хорошо к нашему – русскому хоккею.

— Что скажете о Барулине? Он провел полный первый матч на чемпионате мира.
— Молодец. И удачи ему. Он много спасал команду в напряженных моментах.<1>

А на буллите ему откровенно не повезло, потому что в трещину попал конек и трудно было спасти. Но, в принципе, отмечу очень качественную игру с его стороны.

— Действительно ли действия Артюхина помогли переломить игру?
— Такие игроки вдохновляют, предают уверенности другим. Важно, как подхватим это. Или это будет небольшая волна, или же это будет цунами. И важно, чтобы те огрехи, которые были во второй десятиминутке первого периода, не повторились.

— Вам важно, против кого играть в четвертьфинале?
— Норвежцы слабее канадцев. Ну если попадем на канадцев, то будем стараться их обыграть.

— То, что не стали первыми – плохо?
— Это не трагично.

— Чехи в следующем матче обещали драться. Вам не страшно?
— Пусть дерутся. Мы же с ними не дрались. Если они хотят драться, давайте драться, но первыми мы не начинаем. В преддверии праздника скажу так – на русских лучше не нападать.

— Что думаете о сборной Финляндии?
— У них две очень мощных тройки нападения, где играют Койву, Аалтонен и другие. Так что сильных игроков там хватает. Но на любой матч мы выходим победить.

— Два поражения уже у сборной России на этом турнире.
— Много.

— Что будет, если «Детройт» выиграет второй матч серии…
— Не хочу об этом говорить. Желаю Паше удачи. Будем ждать. Важно ситуацию оценивать правильно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Чехии и России.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.

Планы Винер были разрушены одной женщиной: ее имяРассказ пленного ВСУшника опозорил всю украинскую армиюРоссии удалось совершить чудо: даже санкции не помехаВ Польше пришли в ярость от заявления посла УкраиныХитрый трюк, как распознать колбасу из натурального мясаЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИЗаставят заплатить: Трампа ждет поистине грозный ответПровокационный жест Ротенберга увидели все (фото)«Остались считанные дни»: что уже готовит БелоусовОбнародовано заявление министра финансов США о РоссииЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Что обнаружили в телефоне, захваченном у наемника ВСУРоссийский самолет пропал с радаров: все об инцидентеВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФСША и Япония замолчали после сюрприза от Путина – СМИБыстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответГлава ФБР увидел дерзкий поступок россиянина в СШАВ Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?Россия разбогатела на десятки миллиардов! Затея Кремля сработала
Новости и материалы
В деревне Красноярского края загорели три жилых дома
В Нижегородской области шестилетний мальчик затолкал в нос магнитные шарики
Отец-педофил шесть лет насиловал дочь в Брянской области
В Британии задумались о выходе из Оттавской конвенции
Овечкин рассказал, какое сообщение получил от Гретцки
АдГ в первый раз сравнялась с ХДС/ХСС в рейтинге немецких партий
Гретцки: мой русский дед обрадовался бы рекорду Овечкина
В России назвали неприемлемым ввод на Украину миротворцев стран НАТО
Овечкин прокомментировал несостоявшийся 895-й гол в НХЛ
Украинский пленный рассказал о преступлениях командира в Курской области
Беспилотник ВСУ в небе над Мордовией попал на видео
Эксперт назвал стоимость крупнейшего российского бриллианта
Стало известно о подготовке Россией мощного удара по Украине
Момент атаки ВС РФ на ресторан с командирами ВСУ попал на видео
В «Вашингтоне» уважают Овечкина за желание побить рекорд Гретцки голом не в пустые ворота
Россиянка избивала детей и отправляла видео их отцу
Власти подняли по тревоге полицию в Красноярском крае из-за ухудшения погоды
Захарова рассказала о нацистском «Триумфе воли» Анналены Бербок
Все новости