Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приз ждет победителя в конце пути»

Дик Адвокат о предстоящих матчах сборной России

Главный тренер сборной России Дик Адвокат перед матчами национальной команды в Ереване и Дохе рассказал, как будет готовить российскую дружину к предстоящим поединкам, объяснил, почему не приехал в Москву на матч между «Локомотивом» и «Динамо», и отмел предположения о том, что РФС выбирает для сборной слабых спарринг-партнеров.

— Когда и чем вас успели впечатлить Макеев и Глушаков?
— Здорово, что есть возможность попробовать их в матче с Катаром. Но важно и то, как они будут вести себя в составе команды, как будут тренироваться. Всегда полезно попробовать в деле различных футболистов.

— Так чем именно они вас впечатлили?
— О Макееве я говорил с главным тренером молодежной сборной. Сейчас хочется посмотреть, как он проявит себя в команде. Пока не будем говорить о перспективах наших новичков. То же самое могу сказать про Глушакова и Ионова. Мы просто смотрим, как они ведут себя в сборной.

— Как считаете, помогут ли сборной Армении домашние трибуны?
— Думаю, что условия для всех равны, только для них это уже четвертый домашний матч. Для нас не важно, как играет соперник. Прежде всего нам самим надо сыграть свой футбол. Нам нельзя действовать так же, как в поединках с Бельгией и Ираном. Надо продемонстрировать такую же игру, как в Ирландии и Македонии: действовать очень агрессивно и сконцентрировано.

Сейчас «сборники» в хорошей форме, так что, думаю, мы сможем добиться положительного результата.

— На что нужно сделать акцент при подготовке к матчу с армянами?
— Мы уже посмотрели несколько их матчей. Это, как я уже сказал, их четвертая домашняя игра. Команда играет в агрессивный атакующий футбол. Отвечая на вопрос: нам надо в ответ сыграть так же агрессивно. Мы хотим выиграть этот матч.

— У армян очень техничная команда. Потеря очков в матче с ней будет для вас трагедией?
— У нас еще шесть матчей в отборочном турнире, и, как я говорю, приз ждет победителя в конце турнирного пути. Но также мы понимаем, что в случае победы оторвемся от соперника на пять очков. Если же будет другой результат, они по-прежнему останутся в игре.

— Есть ли у вас какое-либо представление об армянском футболе?
— Ранее мои команды никогда не играли с армянскими. Но если мы посмотрим на их результаты в нынешнем отборочном цикле, то увидим, что у сборной этой страны хорошие турнирные перспективы. У них отличная команда, но думаю, если мы сыграем в тот же футбол, что и в Ирландии, и в Македонии, то сможем добиться результата..

— Почему вы не приехали на матч открытия сезона между «Локомотивом» и «Динамо», где на поле вышли 15 российских футболистов, трое из них отличились, а четверо были вызваны в сборную?
— 15? Я не знал, что это матч открытия. Я думал, матчем открытия у вас считается игра за Суперкубок, на которой я присутствовал в Краснодаре.

А матч «Локомотив» — «Динамо» я смотрел по телевизору.

— В русском языке есть выражение «тренироваться на кошках». Не кажется ли вам, что РФС пора бы подобрать для сборной соперника посерьезнее Ирана или Катара?
— Во-первых, я считаю, что сейчас нет слабых команд. В этом отношении я не согласен с постановкой вопроса. Особенно если вы играете с такими сильными командами, как Катар и Иран, в гостях. Если в этих матчах не показывать своего футбола, вы проиграете. Главное, чтобы игроки с полной самоотдачей провели матч в субботу. Пока на протяжении предыдущих встреч вопросов по этому поводу к ребятам не возникало.

— Вы будете вынуждены полностью обновить правый фланг: Быстров травмирован, а Анюков дисквалифицирован. Это проблема для вас?
— Не считаю проблемой. У нас справа может сыграть Дзагоев. Я по-прежнему очень хорошего мнения о нем, хотя Алан и не всегда попадает в состав ЦСКА. Правый защитник тоже найдется. А впереди кроме Дзагоева есть еще Ионов и Зырянов. Так что никаких проблем нет.

Другие новости о сборной России по футболу можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости