«В раздевалке нет поникших голов»

«Спартак» проиграл СКА в Кубке Гагарина третий матч

,
«Спартак» проиграл СКА третий матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина. В Сокольниках хозяева бледно сыграли в атаке, а гости две из пяти шайб забросили в большинстве. Наверняка тренерский штаб «Спартака» останется недоволен и судейством. После матча и.о. главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко усомнился в том, что четвертая шайба питерцев была заброшена по правилам.

Красно-белые впервые в лиге рискуют вылететь на начальной стадии Кубка Гагарина, проиграв дома третий матч СКА. При этом гости весьма надежно по сравнению с предыдущими матчами сыграли в обороне.

Ценовая политика «Спартака», связанная с продажей билетов на плей-офф, оправдала себя. Напомним, что выпущенные в продажу билеты (в том числе и для владельцев сезонных абонементов) оказались по цене ниже, чем в ходе регулярного чемпионата (от 300 до 600 рублей за исключением мест вип). Красно-белым очень нужна была зрительская поддержка, сравнимая с той, которая была оказана СКА на его родном льду. И они ее дождались. Еще за два часа до игры уже было понятно, что арена, хоть и не такая вместительная по сравнению с Ледовым дворцом в Питере, будет заполнена почти до отказа: признаком этого можно было считать появление спекулянтов. Чаще всего предлагались билеты за воротами (один из дельцов предлагал билет номиналом в 800 рублей за 1,5 тысячи). Болельщицкий же десант СКА составил более 100 человек.

Для «Спартака» третий матч серии с питерскими армейцами был, пожалуй, самым важным в этом чемпионате. С победой для хозяев появлялась надежда на успех во второй домашней встрече и возвращение в Питер. Поражение делало психологическое преимущество гостей весомее, чем раньше.

Многое в матче зависело от того, сумеет ли тренерский штаб столичной команды взбодрить своих подопечных, которые дважды подряд спасались в овертайм — и дважды в нем проигрывали.

«Мы разговаривали с ребятами в пятницу по поводу предстоящего матча, разобрали игровые моменты, пропущенные шайбы. Потухших глаз я не увидел. Они прекрасно понимают всю ситуацию, и думаю, будут стараться вместе мужественно решать поставленную задачу. Мы объяснили им, насколько высока цена ошибки, насколько важен фактор везения и выполнения игрового задания. Попросили их серьезно к этому отнестись и биться с первой до последней секунды. В плей-офф нужно играть более организованно, внимательно и терпеливо играть в обороне и не допускать такие ошибки, — рассказал перед матчем и. о. главного тренера красно-белых Андрей Яковенко корреспондентам «Газеты.Ru». – Самая главная идея – допустить на одну ошибку меньше, и от этого нужно отталкиваться, от этого зависит результат. Мы попросили ребят быть более агрессивными, мобильными, обострять игру и больше бросать. В Питере мы не использовали свои шансы и за это поплатились».

По словам же старшего тренера СКА Владимира Юрзинова-младшего, армейцам необходимо было ни в коем случае не дать забить сопернику в начале матча. «Нам придется играть немного по-другому, поскольку «Спартак» — очень сильная домашняя команда. Ожидаем, что с первых минут «Спартак» будет играть очень активно, показывать хорошее движение и силовую борьбу. Поэтому нашей задачей является противопоставить им хорошую игру на контратаках и реализовать те моменты, которые будут нам предоставляться. Плюс ко всему очень плотно сыграть перед своими воротами и не дать забить «Спартаку» в начале игры. Чем больше домашняя команда не забивает, тем больше она нервничает», — отметил он.

Составы команд почти не изменились по сравнению с последним матчем. У «Спартака» произошли только изменения в сочетаниях, где поменяли своих партнеров по звеньям Бранко Радивоевич и Александр Юньков. У гостей в обороне вместо Сергея Гусева появился Алексей Семенов. Вопреки ожиданиям, именно гости завладели преимуществом, не реализовав первые два момента с участием Антона Бута и Тони Мортенссона.

Возможно, те два поражения в Санкт-Петербурге надломили хозяев, поскольку в атаке у них ничего не получалось.

Да и арбитры с красно-белыми не церемонились: одно за другим шли удаления у «Спартака», что приводило «Сокольники» в негодование. Более мастеровитые армейцы и открыли счет, реализовав «четыре на три»: бросок Яшина с синей линии парировал Гашек, однако Вейнхандль поднял шайбу над голкипером.

Для хозяев спасительным стали два удаления у соперника в лице Николая Бушуева и Дениса Гребешкова – никто из гостей не помешал мощно и точно бросить Ивану Баранке. Однако в дальнейшем хозяева продолжали неудачно играть в средней зоне, что вылилось в безголевые минуты в большинстве. Гости по сравнению с соперником к игре в неравных составах подошли бережливее. Сначала при игре «четыре на четыре» после ошибки защитника и передачи Максима Рыбина отличился Петер Пруха. А уже после того, как Штефану Ружичке удался отличный бросок с ходу, в третий раз армейцев вперед вывел в большинстве с помощью рикошета Бут.

Хозяевам не суждено было отыграться при счете 2:3, как они сделали в Питере, поскольку армейцы извлекли уроки из ошибок, основательно «засушив» игру в своей зоне. У красно-белых же стали сдавать нервы: Олег Губин получил 10-минутный дисциплинарный штраф. А после забитого Максимом Афиногеновым гола тренерский штаб красноречиво стал оспаривать эту шайбу, к общению с судьей присоединился и Доминик Гашек. Вдобавок хозяева потеряли из-за травмы и Баранку. Гости довели матч до победы, впервые выиграв в этой серии в основное время.

В концовке встречи спартаковцы сняли вратаря, и Афиногенов поставил точку.

По ходу матча хоккеисты и тренерский штаб «Спартака» неоднократно возмущались спорными решениями со стороны судейской бригады.

«Мы ожидали что «Спартак» будет играть очень агрессивно, — заявил после матча наставник СКА Вацлав Сикора. — Начала матча было для нас хорошее, но потом мы много играли в меньшинстве. В перерывах я много говорил игрокам, что в плей-офф нельзя так часто необоснованно удаляться. И я рад, что третий период получился более дисциплинированным и игроки тактически преуспели. Мне нравится, что команда раскрывается, но, объективно говоря, на команду оказывается большое психологическое давление. В домашних матчах полные трибуны, поэтому нам так тяжело дались первые две встречи. Но я доволен результатом и тем, что мы ведем в серии 3-0».

«Считаю, что в этом матче при игре в равных составах мы не уступили. Но слабая игра в большинстве сказалась на результате, — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко. — Мы не смогли переломить ход матча. Всех в этой игре захлестнули эмоции и поэтому игроки обеих команд так много удалялись. В дебюте игры было много меньшинства, и поэтому ряд игроков меньше проводили времени на льду, а потом не сумели перестроиться и выйти на свой уровень. Мне показалось, что, возможно, четвертый — ключевой гол СКА забивал из вне игры. Но надо еще раз просматривать видео. Плюс Гашек утверждает, что игрок соперника был в этот момент в площади ворот». (Позже инспектор матча в беседе с корреспондентами «Газеты.Ru» подтвердил, что судьи приняли неправильное решение).

— По словам Бранко Радивоевича в серии «Спартак» играет не только против СКА. Все понимают о чем речь, а что скажете вы?
— Без комментариев.

— Почему Гашек не выручает в плей-офф?
— Он уже не молодой человек. Возможно, подустал. А возможно тяжело дался тот пик, когда команда билась за место в плей-офф.

Но на все вопросы мои он отвечает, что у него нет проблем и он готов играть.

— Как будете настраиваться на воскресный матч, который для «Спартака» может оказаться последним в сезоне?
— Попрошу ребят сыграть в полную силу через не могу. Еще ничего не потеряно. Поверьте, в раздевалке сейчас нет поникших голов.

— Какие изменения в составе планируете?
— Точно будет играть Людучин. Плюс доктора скажут свой вердикт по Баранке.

— Вишневский готов в случае чего его заменить?
— Мы планировали его заявить на сегодняшний матч, но накануне в игре за вторую команду против «Витязя» он выглядел очень бледно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Спартак».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.