Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Организаторы матча — преступники!»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о матче «Рубин» — «Твенте»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд назвал решение провести матч «Рубин» — «Твенте» в 17-градусный мороз преступлением со стороны футбольных властей и сравнил его с отправкой футболистов на каторгу.

Я считаю, то, что затеяли наши футбольные власти, — это антифутбол. Выходить на футбольное поле в такой мороз ребятам могли разрешить только преступники. На улице минус 17 — о каком футболе вообще может идти речь?!

«Рубин» уступил, не забил ни одного мяча, и теперь шансы казанцев на продолжение борьбы в Лиге Европы стремятся к нулю. Но сегодня дело даже совсем не в том, кто проиграл, а кто выиграл. Понимаете, играть в футбол в таких условиях — каторга для игроков. Это просто какое-то безумие. На огромный, почти что 90-тысячный стадион «Лужники» сегодня пришло всего несколько сотен человек. И для кого сегодня футболисты мучились, играя в футбол в таких условиях?!

Ведь жалко здоровье футболистов. В такую погоду можно получить такую тяжелую травму, что мало не покажется. Тем более для «Рубина» это был первый боевой матч за несколько месяцев. Ноги ведь не слушаются тела. Я же сам раньше играл в футбол. Уже в три-четыре градуса мороза пальцы на ногах начинают замерзать. Футболист не может в полной мере чувствовать мяч. А как его останавливать, когда ноги не функционируют нормально? Как бить по нему? В бутсах же все сжимается. Это не футбол, это антифутбол.<2>

Те, кто позволяет спортсменам так мучиться, — самые настоящие преступники.

В данном случае большие претензии к Российскому футбольному союзу. Мы разве располагаем всего одним футбольным полем? У нас же есть южные города! Да, стадионы там не зарегистрированы должным образом. Но все это было давно известно. То, что в середине февраля «Рубин» должен играть дома с «Твенте», давно уже не новость. Неужели они ждали, что в это время на улице будет 20 градусов тепла?! В чем был смысл переноса матча из Казани в Москву?! Шило на мыло!

Даже Бердыев накануне на пресс-конференции отмечал, что опасается за здоровье футболистов. Я понимаю его отлично. Он, может, и хотел бы организаторам матча сказать все, что действительно об этом думает, но, наверное, не захотел идти на конфликт.

Я, честно говоря, взял бы одиннадцать высокопоставленных футбольных чиновников, причастных к принятию решения проводить матч, и выпустил бы их в шортах и футболках бегать по полю. Хотя бы тайм. Надо же думать головой! Футбол — это летний вид спорта. Игра для зрителя, а не для галочки, мол, провели матч, и ладно. Было жутко за всем этим наблюдать, а тем более давать по такому футболу какие-либо комментарии. И очевидно, что вся вина в данном случае лежит на Фурсенко.

Если он не понимает ничего в футболе, не понимает его структуру, не понимает саму суть футбола, то ему нужно уходить со своего поста.

Так или иначе, в четверг вечером будут играть три другие наши команды. Причем играть в нормальных условиях. Будем болеть за них! В основном я тревожусь за «Спартак». Немного непонятная команда, и неясно, кто сможет играть по состоянию здоровья, а кто на поле не выйдет. Интересно, какое решение примет Карпин и что его команда в итоге покажет. Что касается ЦСКА и «Зенита», то за них я более-менее спокоен. Хотя, несомненно, всех троим будет тяжело. Классом наши клубы выше, но в физике пока наверняка проигрывают. Так что нужно собрать силу воли в кулак и показать, на что мы способны!

Подготовил Станислав Янковский.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Твенте».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Что думаешь?
Загрузка