Крауч забил «на крови»

«Тоттенхэм» в гостях обыграл «Милан» в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Тоттенхэм» в тяжелейшем поединке благодаря голу Питера Крауча в гостях обыграл «Милан». В матче между «Валенсией» и «Шальке», завершившемся вничью, Рауль вернул себе рекорд по количеству мячей, забитых в еврокубках.

Дождались! Во вторник стартовало одно из самых захватывающих и непредсказуемых спортивных соревнований Европы, а вероятно, и всего мира — плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

Лондонский «Тоттенхэм» отправился в гости к «Милану». Визит «шпор» в одну из мировых столиц моды не стал для них чем-то из ряда вон выходящим — ведь миланский «Интер», также проводящий домашние поединки на «Сан-Сиро», был основным соперником команды Гарри Реднаппа по группе A. И хоть «Тоттенхэм» и проиграл в упорнейшей борьбе (3:4) ту встречу, в итоге именно лондонцы вышли в 1/8 финала с первого места, позволив «Интеру» довольствоваться лишь второй строчкой.

Однако же «Милан» нынче — несколько более серьезный соперник для любой команды. «Россонери» довольно уверенно возглавляют общий зачет серии А, в то время как «нерадзурри» образца минувшей осени являли собой коллектив, далекий от несокрушимости. Довольно серьезные изменения в расклад сил внесла и информация о том, что «Тоттенхэм» все-таки не смог рассчитывать на травмированного Гаретта Бэйла, после группового этапа возглавляющего список бомбардиров текущего розыгрыша Кубка чемпионов.

Но ни отсутствие одного из ключевых футболистов, ни словно из ведра поливавший газон стадиона Джузеппе Меацца и вышедших на него футболистов дождь, ни активная поддержка хозяев под завязку заполненными трибунами не отразились на желании и способности гостей владеть мячом на половине поля «Милана».

С первых минут «Тоттенхэм» захватил инициативу и то и дело «загружал» скользкий мяч во владения опытного Кристиана Аббьяти.

Забить за первую четверть часа «шпоры» не сумели, зато им удалось вывести из строя голкипера «Милана». В одном из эпизодов Аббьяти коленом получил по затылку от Питера Крауча, на чем матч для него и закончился. 33-летний вратарь доиграл эпизод до конца, однако затем, испытывая проблемы даже в том, чтобы устоять на ногах, отдался в руки медикам, которые и констатировали, что игру кипер продолжать не может. Тут в игру вступил Марко Амелия, а Аббьяти на носилках увезли в госпиталь, откуда, надо надеяться, он выйдет в самом ближайшем будущем.

А «шпоры» тем временем продолжили давить. Однако откровенно голевых моментов у лондонцев создать не получалось. Зато после получаса игра выровнялась, в то время как борьба приняла жесткий и даже жестокий характер — ни те, ни другие не стеснялись пускаться в самые беспощадные подкаты и не отягощали себя стараниями избегать столкновениями корпус в корпус. Хозяева при этом не чурались то тут, то там выставить локоток или порой изобразить страдания, чтобы помочь арбитру с принятием необходимого им решения. Так или иначе, первый тайм так и подошел к концу без забитых голов и даже без показанных карточек.

На второй тайм Массимилиано Аллегри решил выпустить третьего форварда — Зеедорф уступил место Пато. И уже на 50-й минуте «россонери» создали первый супермомент в этой встрече. После мягкого навеса в штрафную гостей Йепес головой переправлял мяч аккурат в «девятку» ворот Гомеса, но бразилец в феноменальном прыжке снаряд из угла вытащил.

Но этот эпизод стал лишь началом настоящего футбола.

Соперники взвинтили скорости и начали «взрывать» оборону друг друга. Ситуацию же на поле «взорвал» хамский фол Матье Фламини, за который француз, несомненно, был достоин красной карточки — прыгнув двумя ногами в ноги Ведрану Чорлуке, Фламини нанес хорвату травму. Французский арбитр Вануа решил пожалеть своего соотечественника и ограничился «горчичником». Вероятно, по этой причине он и «потерял» игру. Футболисты обеих команд, а главным образом хозяева вели себя поистине хамски. Вануа не заметил ни то, как Гаттузо дал пощечину одному из тренеров «шпор», ни ряд эпизодов, когда игроки исподтишка били друг друга по ногам.

Что до самого футбола, то тут на поле была заметна одна команда. «Милан» разбудили страсти на поле, и хозяева на этом самом поле стали доминировать. Все их усилия успеха не приносили, что только раззадоривало итальянцев. И в итоге, отдав себя целиком атаке, миланцы позабыли об обороне и пропустили контратаку. Стремительный Леннон ворвался в штрафную хозяев и вывел на уже пустые ворота Крауча — 0:1.

Забитый мяч в какой-то мере успокоил футболистов обеих команд. Миланцы старались отыграться, но гости прагматично посвятили себя собранной игре в обороне. Уже на 94-й минуте Ибрагимовичу удалось поразить ворота Гомеса, но ликование трибун пресек поднятый флажок бокового арбитра — мяч был забит из офсайда.

А после финального свистка на поле началась потасовка.

Все тот же определенно испытывающий проблемы с нервной системой Гаттузо затеял драку с тренерами и запасными «Тоттенхэма». На помощь своим тут же сбежались футболисты и тренеры обеих команд, но все это к футболу отношения уже не имело. «Милану» в любом случае нужно выиграть на «Уайт Харт Лейн».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан» — «Тоттенхэм».

В рамках второй встречи, состоявшейся во вторник, испанская «Валенсия» на своем поле принимала немецкий «Шальке». Пожалуй, главной интригой этой и, возможно, ответной встречи стал вопрос — сможет ли Рауль, ныне защищающий цвета клуба из Гельзенкирхена, снова установить абсолютный рекорд по количеству мячей, забитых в еврокубках. Перед началом поединка на счету испанца было 70 мячей, столько же, сколько забил догнавший его Филиппо Индзаги.

Для российских любителей футбола этот матч был примечателен также и тем, что судил его москвич Алексей Николаев.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Валенсии» в счете — на 19-й минуте вперед свою команду вывел Роберто Сольгадо. А сравнял счет во втором тайме именно Рауль. Свой 71-й мяч в европейских турнирах испанец забил с прекрасной передачи Хосе Мануэля Хурадо. Оставшаяся часть встречи прошла под диктовку хозяев, но счет на табло так и не изменился — 1:1.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.