«Француженки удивили корявостью»

Женская сборная России по теннису завоевала путевку в полуфинал Кубка Федерации

Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации, обыграв команду Франции. В решающем матче Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова в паре победили Ализе Корне и Жюли Коэн.

Женская сборная России по теннису завоевала путевку в полуфинал Кубка Федерации, одолев в четвертьфинале команду Франции со счетом 3-2, хотя после субботы команда Шамиля Тарпищева была на грани поражения.

Капитан решил объединить на решающий матч тех, которые побеждали в воскресный день – Светлану Кузнецову и Анастасию Павлюченкову.

Поначалу неудачно у сетки играла Павлюченкова, правда, двойную ошибку по ходу встречи допустила Корне. Однако гейм взяли француженки. А наши теннисистки только пытались нащупать свою игру. По большому счету у них ничего не получалось. Странные допускали они ошибки.

Тем не менее, Корне их «перещеголяла». В сумме она допустила четыре двойных ошибки. И тут россиянки приободрились . С трудом, но взяли первый сет. Справились-таки они с собственными нервами. А потом счет стал 2:0. Без шансов для соперниц сейчас провели в дальнейшем игру Анастасия и Светлана! Счет проходившего в «Олимпийском» матча - 7:6 (7:4), 6:0.

«В пером сете мы играли не очень хорошо, но чувствовали, что наша игра где-то рядом, — призналась Кузнецова. — Надо было сыграться. Понимаете, и я, и Настя — мы индивидуальные теннисистки. Конечно, я люблю пару, но надо было адаптироваться. Со временем это получилось сделать и на тай-брейке мы уже выглядели увереннее. А во втором сете нас было не удержать».

«Если честно, нас удивили француженки — своей корявостью, — заявила Динара Сафина, которая в четвертьфинальной серии так и не сыграла ни одного матча. — Мы сидели и были в шоке. Как можно быть такими корявыми?». «Зато честно», — смеясь добавила Кузнецова, которая тут же написала на листочке со своей фамилией: «Россия чемпион!» и показала табличку фотографам и журналистам.

В полуфинале кубка Федераций сборная России встретится с Италией.

До того Светлана Кузнецова победила Виржини Раззано и сравняла счет в четвертьфинальном матче Кубка Федерации по теннису между сборными России и Франции. Четвертый одиночный поединок матча, проходящего в «Олимпийском», завершился со счетом 6:4, 6:4 в пользу Кузнецовой. При этом «одиночка» получилась для Кузнецовой непростой, хотя та и справилась за два сета.

Раззано, накануне в двух партиях переигравшая Марию Шарапову, играла уверенно и от Кузнецовой не отставала. «Качели» продолжались до счета 4:4, но затем Света смогла сделать брейк, а потом взяла свою подачу — 6:4. «При счете 4:4 я потеряла концентрацию и стала действовать не так уверенно, как до этого в матче, — призналась Раззано после игры. — Плюс, это как раз тот случай, когда я могу сетовать на неудачу».

Во втором сете Кузнецова стала играть увереннее и настойчивее. Уже в третьем гейме она смогла сделать брейк. Раззано стоило немалых усилий, чтобы к середине сета догнать россиянку, но затем повторилась та же история, что и в предыдущей партии. При счете 4:4 Кузнецова сначала сделала брейк, а затем довела матч до победы».

После четырех матчей четвертьфинальной серии счет был равным. Все решалось в парной встрече, на которую сразу же отправилась Кузнецова.

«На этот раз Света была намного сильнее, чем накануне, — заявила Раззано, пока Кузнецова готовилась к паре. — Возможно, в ней сыграла гордость и поэтому она отыграла, как великая чемпионка. В целом, я играла не хуже, но в ключевые моменты она была увереннее и попросту лучше».

В самом первом матче воскресенья Анастасия Павлюченкова принесла сборной России первое очко в четертьфинале Кубка Федерации. В воскресенье она обыграла французскую теннисистку Ализе Корне, которая накануне была сильнее Светланы Кузнецовой.

Изначально играть в первом матче воскресенья должна была Мария Шарапова, но незадолго до начала тренерский штаб сборной объявил о замене ее на Павлюченкову.

Большим сюрпризом это не стало. Накануне, после неожиданного поражения Виржинии Роззано, Шарапова призналась, что чувствует себя на московских кортах неуверенно, покрытие ей не подходит и если в воскресенье она не сыграет — большой трагедией для нее это не станет. «О том, что я буду играть узнала еще накануне, — призналась Павлюченкова. — Это серьезный матч и такие решения спонтанными не бывают. Так что у меня было время подготовиться, собраться. Желание играть у меня было огромное».

Павлюченкова неуверенно начала матч против Корне. Равной игра была только первые два гейма. Павлюченкова, проиграв стартовый гейм француженке, с огромным трудом смогла взять свою подачу и сделать счет равным. Но после этого посыпались. Через пятнадцать минут россиянка уже проигрывала 1:5. Ни о каком спасении речи не шло.

«Даже когда я проигрывала 1:5, верила, что смогу в итоге победить, — заявила Павлюченкова.

— В тот момент я думала: «Я не переживу, если проиграю этот решающий матч. Все сделаю, но без победы с корта не уйду».

Во втором сете игра выровнялась. Причем это не Анастасия прибавила, а француженка стала действовать более расслабленно. В первых двух геймах соперницы обменялись «брейками». Потом по разу взяли свои подачи, но затем Павлюченкова смогла резко прибавить и выиграла два гейма подряд. Этот небольшой рывок россиянки стал ключевым во втором сете, который она выиграла 6:3.

«Перед игрой мы разминались с Кузнецовой и она дала мне пару тактических советов, — призналась Павлюченкова. — Она вспомнила, чего ей не хватало в субботней встрече, рассказала, как лучше действовать против Корне. Хотя, для меня игра соперницы сюрпризом не стала, ведь мы с ней часто играли «по юниорам». Причем все матчи у нее я выигрывала». Оказалось, что на третий, решающий, сет сил у Корне не осталось. Она смогла взять подачу Павлюченковой в самом начале партии, но потом проиграла пять геймов подряд. Причем свою подачу француженка не могла взять на протяжение пяти геймов подряд. Павлюченкова смогла-таки размочить счет в серии с француженками.

«Я старалась действовать активно и разводить соперницу по углам, — подвела Павлюченкова итог матчу. — Теперь надо надеяться на Кузнецову. Уверена, что ей по силам выиграть свой матч и все потом решится в паре. Буду ли я в ней принимать участие — не знаю. Все решит Шамиль Тарпищев. Пока же надо изо всех сил переживать за Свету».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.