Поражения соскучились по «Динамо»

«Салават Юлаев» разгромил московское «Динамо» в КХЛ

«Салават Юлаев» разгромил московское «Динамо» в центральном матче игрового дня КХЛ. Лидеры восточной конференции забросили в ворота второй команды Запада семь шайб, пропустив лишь одну. «Динамо» к тому же из-за травмы лишилось Лео Комарова. «Локомотив», первая команда Запада, в свою очередь обыграл вторую команду восточной конференции — «Ак Барс».

Воскресенье в регулярном чемпионате КХЛ ознаменовалось нешуточными противостояниями лидеров двух дивизионов. Первая команда Востока, «Салават Юлаев» принимал на своем льду столичное «Динамо», идущее на втором месте на Западе. Динамовцы в минувшем туре смогли прервать серию из 11-ти поражений подряд, так что получили возможность хотя бы мечтать о наступлении лучших времен.

Но все-таки фаворитом выступал «Салават», который во-первых, играл дома, а во-вторых, подошел к заключительному матчу января с серией из семи побед.

У уфимцев великолепную форму набрали Александр Радулов и Патрик Торесен. Первый набирает очки в пяти матчах подряд, норвежец — в шести. Забегая вперед отметим, что в игре с «Динамо» эта парочка свои серии продолжила. У бело-голубых, тем временем, продолжает пополняться лазарет, который разменял уже второй десяток пациентов. Теперь к ним добавился звездный новичок Мирослав Шатан.

На игру с Уфой было заявлено десять защитников (при норме в шесть). И если в предыдущем туре, динамовцы смогли справиться с ЦСКА, играя с номинальными защитниками в нападении, то с лучшей командой Востока справиться не получилось. Вообще, у команды Олега Знарока в этот вечер не получалось вообще ничего. В первом периоде Майкл Гарнетт был главным героем, отражая бросок за броском. Но под занавес периода динамовцы пропустили шайбу в меньшинстве. После этого, бело-голубые посыпались.

В самом начале второго периода «Салават» сделал счет 2:0, «Динамо» смогло отыграться, но затем последовал 3-минутный провал, за который гости пропустили три шайбы.

Заключительный период превратился в формальность. «Динамовцы» не упирались, а хозяева перестали быть слишком настырными в атаке. Тем не менее две шайбы «Салават» еще забросил, в большинстве, установив окончательный разгромный счет — 7:1.

Но главная беда «Динамо» — травму получил Лео Комаров. Финского форварда толкнули на борт и са покинуть лед он не сумел. «Его толкнули в спину, и он получил травму. Судьи почему-то этот момент пропустили», — заявил после матча Знарок.

Главный тренер уфимского клуба Вячеслав Быков после игры признался, что в этот вечер у его команды получалось абсолютно все: «Не хотел бы много говорить об игре, все матч видели, – цитирует Быкова официальный сайт «Динамо». – Могу сказать, что ребята получали удовольствие от игры, хотя в ритм они вошли не сразу». Также он прокомментировал ситуацию возможным подписание нападающего Вячеслава Козлова. «Я бы предпочел дождаться официальной информации из клуба», – сказал Быков. Кстати в воскресенье стало известно о том, что состав «Динамо» пополнит нападающий «Витязя» Крис Саймон, который еще недавно опровергал подобную информацию.

Второй ключевой матч дня проходил в Казани. Вторая команда Востока «Ак Барс» принимала первых парней Запада — «Локомотив».

К очной встрече команды подошли с равными шансами на успех и как всегда бывает в матче лидеров, победителя определили детали. «Барсов» подвела дисциплина. Уже на пятой минуте «барсы» остались в меньшинстве. Хозяева выстояли но только на льду появился их пятый, как сразу же «Локо» открыл счет в матче: отличился Иван Ткаченко. В середине периода хозяева в очередной раз заработали удаление и уже через полминуты Андрей Кирюхин забросил вторую шайбу «Локомотива».

Во второй трети матча «Ак Барс» всей командой бросился отыгрываться и в этом преуспел. Сначала помогло удаление в составе соперника — отличился Алексей Емелин. А когда до перерыва оставалась минута Юнас Андерссон сделал счет равным. Решающий, третий период матча, оказался не таким зрелищным, как первые два. В самом начале «Локо» провел результативную комбинацию, вновь выйдя вперед в счете. На этот раз отыграться «Ак Барсу» не удалось. Даже навал в конце матча организовать не удалось. Снова хозяев подвело удаление, причем совсем глупое для такого матча. За считанные минуты до конца матча «барсы» нарушили численный состав и позволили «Локо» праздновать победу.

Из других матчей дня стоит выделить победу «Атланта» над «Автомобилистом» — 2:1 (решающая шайба на счету Яна Марека) и победу «Торпедо» над «Нефтехимиком» в овертайме в гостях — 4:3.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Израиль ударил по спрятанному в пригороде Бейрута оружию «Хезболлы»