Демченко подвели сани

На ЧМ-2011 серебряный призер Турина не смог пробиться во вторую попытку

Чемпионом мира на домашней трассе в Чезане стал итальянец Армин Цоггелер, опередивший всю сборную Германии во главе с олимпийским чемпионом Ванкувера Феликсом Лохом. Выступление самого титулованного российского саночника Альберта Демченко иначе, чем провальным, не назовешь. 39-летний ветеран показал 32-е время в первой попытке и не попал во вторую.

Ничто не предвещало такого фиаско. Трасса в Чезане — одна из любимых для Демченко. Именно на ней он добился самого большого успеха в карьере, завоевав серебро Олимпиады-2006. В Ванкувере ветеран российской сборной финишировал четвертым, и руководители команды объяснили эту относительную неудачу изменением рельефа трассы после гибели грузинского саночника во время тренировочного заезда.

После Ванкувера 39-летний ветеран, у которого уже дочка занимается санным спортом на серьезном уровне, принял решение пройти еще один олимпийский цикл.

Демченко участвовал в шести Олимпиадах, но пока равных ему в России просто нет. К ЧМ-2011 Альберт готовился очень серьезно, и в Чезану приехал в неплохой форме.

«Российские спортсмены тренировались на трассе вместе с итальянцами, и в одном из заездов Демченко уступил Цоггелеру самую малость, — приводит слова главного тренера сборной России Валерия Силакова РИА «Новости». — В большинстве контрольных заездов Демченко финишировал сразу же вслед за двукратным олимпийским чемпионом».

Трасса в Чезане считается очень скоростной и опасной для саночников. На тренировках перед ЧМ-2011 два спортсмена из Латвии получили серьезные травмы и были отправлены в больницу. Для Демченко такие трассы как раз очень подходят.

Тем удивительнее был результат, показанный ветераном в первом заезде. По его итогам Демченко остался лишь 32-м и завершил на этом соревнования.

Как утверждает Силаков, причиной фиаско стала неисправность саней.

Такое случается в тех дисциплинах, где инвентарь играет не меньшую роль, чем подготовка спортсменов. На планах подготовки Демченко к Сочи фиаско в Италии не должно сказаться. Лучшим же из россиян на ЧМ-2011 стал Виктор Кнейб, занявший по результатам двух заездов 9-е место.

Другие материалы о санном спорте можно посмотреть настранице зимних видов.