Третий финал без Звонаревой

Вера Звонарева уступила Ким Клейстерс в полуфинале Australian Open

Вера Звонарева уступила бельгийке Ким Клейстерс в полуфинале Australian Open, не сумев в третий раз подряд выйти в финал турниров Большого шлема. В решающей встрече Клейстерс сыграет с китаянкой На Ли, выбившей из турнира первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки.

Вера Звонарева не смогла выйти в свой третий подряд финал турниров Большого шлема (после Уимблдона и US Open). Преградой для нее стала бельгийка Ким Клейстерс, которой она проиграла в Нью-Йорке. С ней россиянка имеет отрицательный баланс встреч. Правда, в прошлом году Вера имела преимущество, выиграв три матча из четырех (на Уимблдоне, в Монреале и на итоговом турнире WTA в Дохе).

После победного четвертьфинала над чешкой Петрой Квитовой Звонарева призналась, что попытается при подготовке к этой встрече найти «золотую середину» — подойти в полной боевой готовности, но и не перенапрячься. Клейстерс же имеет опыт игры в полуфиналах на Australian Open: она уже в шестой раз боролась за право сыграть в решающем матче.

Из пяти предыдущих встреч бельгийка только один раз сумела преодолеть полуфинальный барьер.

В начале встречи соперницы обменялись выигранными друг у друга подачами. Сначала Звонарева воспользовалась двойной ошибкой соперницы, доведя гейм до победы, а потом Ким не могла упустить возможность сравнять счет при 0:40 на приеме. После чего девушки на время уверенно завладели своей подачей.

У россиянки была возможность сделать второй в сете брейк, но соперница усилила подачу, и наша теннисистка допустила ошибку на приеме. Роковым для Веры стал восьмой гейм. Сначала она упустила свое преимущество, имея на своей подаче 40:15, а потом дважды ошиблась у сетки при исполнении смэша (посетовать она могла на солнце, светившее в тот момент против нее). Клейстерс же ошибок соперницы не повторила и выиграла партию.

Вообще Ким смотрелась уверенней соперницы, а в игре Веры, возможно, больше преобладали эмоции, чем рассудок.

Бельгийке же удавались удары, ставившие соперницу в трудное положение. Это помогло ей реализовать второй брейк уже во второй партии при счете 1:1, когда после отличного кросса навылет в исполнении Клейстерс Звонарева допустила ошибку. Следующий гейм она выиграла под «ноль», и россиянке пришлось уже догонять. Реальнейший шанс сравнять счет у нашей ракетки был при счете 3:4, когда она вела 15:40 после редкой ошибки соперницы. Но тут же россиянка ответила своей ошибкой, а потом бельгийка набрала два очка подряд. Ким не стала доводить дело до своей подачи, в нужный момент у сетки укоротив мяч и подарив себе второй выход в финал на Australian Open.

«Ким играла очень хорошо, – сказала Звонарёва. – Она всё делала великолепно. Я старалась что-то изменить, но мои удары не доставляли ей слишком уж больших неудобств. Я была слишком пассивна».

В решающем матче Клейстерс сыграет с одной из неожиданностей турнира — китаянкой На Ли, которая, проиграв первый сет (3:6), победила в двух других (7:5, 6:3) первую ракетку датчанку Каролин Возняцки.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.