Не прошло и двух лет

Мария Шарапова вышла во второй круг Australian Open

Мария Шарапова выиграла свой первый матч на Australian Open с 2008-го года. В первом круге турнира она не без труда переиграла теннисистку из Таиланда Тамарин Танасугарн. Николай Давыденко завершил выступление на первом турнире серии Большого шлема уже в первом круге, уступив немцу Флорину Майеру.

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова с победы стартовала на первом в сезоне турнире Большого шлема Australian Open. Несмотря на большое количество брака и невынужденных ошибок, российская теннисистка уложилась в два сета в матче против Тамарин Танасугарн из Таиланда.

Это первая победа Шараповой на Australian Open с 2008-го года, когда она выиграла турнир.
<1>
В 2009-м Мария не в нем участвовала, а в прошлом году проиграла в первом же круге. «В прошлый раз я играла свой первый матч на центральном корте и уступила, — призналась Шарапова. – Я действительно очень не хотела повторения этой истории. По ходу первого сета мне пришлось внести коррективы в свою игру».

Шарапова ужасно начала встречу. Она допустила две двойные ошибки подряд и отдала свою подачу всухую. Впрочем, 14-я, но самая сексуальная ракетка турнира быстро собралась. Стала сильнее отвечать и громче кричать. Первый проигранный гейм стал единственным таковым в стартовом сете, который Шарапова завершила победой за 25 минут.

Второй сет также начался для нашей теннисистки непросто — пришлось приложить немало усилий, чтобы его выиграть. Слабая и неуверенная подача привела к тому, что Шарапова проигрывала 1:3. Затем, правда, Маша словно включила форсаж и выиграла шесть геймов подряд.
<2>
После матча россиянка объснила причину неуверенной игры в первом матче. Все оказалось просто: «Если честно, я очень нервничала. Особенно в первом гейме», — сказала Шарапова. «Я бы хотела и сегодня быть первой ракеткой планеты, но совсем забыть о травме и полностью восстановиться быстро не получается. Но движение к вершине – это каждодневный процесс», — добавила она.

Во втором круге Шарапова сыграет с победительницей пары Елена Веснина (Россия) – Виржини Раззано (Франция).

Смогла преодолеть барьер первого круга и другая россиянка, Евгения Родина. В своем стартовом матче она обыграла австралийскую теннисистку Оливию Роговскую в двух сетах – 6:3, 6:1. В следующем раунде россиянка сыграет с победительницей пары Ли На (Китай) – София Арвидссон (Швеция). Регина Куликова также вышла во второй круг турнира, обыграв словачку Даниэлу Гантухову со счетом 6:7 (3), 6:3, 9:7. В следующем раунде россиянка встретится с Шанель Шиперс из ЮАР. А вот Елена Веснина уступила в первом матче француженке Виржини Раззано со счетом 6:4, 3:6, 3:6.

Мужская часть турнира для представителей России началась нелучшим образом. Главная наша надежда Николай Давыденко проиграл в первом же круге. Обидчиком россиянина стал 27-летний немец Флориан Майер.

Матч продолжался более трех часов, и Давыденко проиграл в четырех сетах – 3:6, 6:4, 6:7(4), 4:6.

Игорь Куницын сумел выйти во второй круг турнира, обыграв поляка Михала Пшищенжны со счетом 6:7 (1), 6:4, 6:4, 7:6 (6). В следующем раунде он сыграет с американцем Энди Роддиком, обыгравшем в своем первом матче чеха Яна Гайека.

В вечерней (по местному времени) программе дня преодолела барьер первого круга Светлана Кузнецова, обыгравшая американку Элисон Риске (6:3, 6:2). «Мне кажется, что я вернулась к своей прежней игре, — заявила Кузнецова после победы. — Стала играть в более умный теннис, разыгрывать мяч с вращением и более надежным ударом справа, прибавила в подаче. К тому же стала лучше двигаться и вообще ощущаю себя лучше. Правда, уверенность ещё полностью не вернулась, но думаю, что постепенно это произойдёт».

Вышла во второй круг и Весна Манасьева, одолевшая испанку Лауру Поус Тито (7:5, 6:2), а вот Арина Родионова уступила опытной британке Энн Кеотавонг (5:7, 4:6). Вылетели после первого же матча и представители мужской сетки: Теймураз Габашвили проиграл швейцарцу Станисласу Вавирнке (6:7, 4:6, 4:6); Дмитрий Турсунов не смог красиво вернуться, проиграв Виктору Троицки (2:6, 6:3, 2:6, 0:6).

Зато Игорь Андреев одолел итальянца Филиппо Воландри (6:3, 7:6, 6:3) и во втором круге встретится с сильнейшим в паре Николас Альмагро (Испания, 14-й номер посева) — Стефан Робер (Франция).

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.