Даже «трактористы» сильнее Аршавина

«Арсенал» с Андреем Аршавиным проиграл в Кубке английской лиги «Ипсвичу»

Андрей Аршавин вышел в стартовом составе «Арсенала» на матч Кубка английской лиги против «Ипсвича», но не смог отметиться результативными действиями. В первом полуфинальном матче «канониры» проиграли команде из первого дивизиона 0:1. Ответная игра состоится через две недели.

Слабая игра Андрея Аршавина стоила ему места в основном составе и, как следствие, привела к появлению множества слухов о скором расставании с «Арсеналом». Главный тренер «канониров» Арсен Венгер не отрицает, что футболист сборной России сейчас не в форме, но выражает надежду, он все-таки сумеет вернуться на былой, высокий не по росту, уровень.

Возможно, поэтому Аршавин появился в стартовом составе на первый полуфинальный матч Кубка лиги против «Ипсвича».

На поле самоуверенный некогда Аршавин выходил последним, потупив взор и дыша куда-то в поясницу Никласу Бендтнеру. «Глупо спорить с тем, что Андрей не показывает той игры, что раньше, — признался Венгер. — Но видно, что в его глазах много желания. Он хочет играть хорошо. У каждого футболиста по ходу сезона бывают взлеты и падения. У Аршавина сейчас явно неудачные времена. Повлияло и то, что две-три недели он провел на скамейке запасных».

Выездная игра против «Ипсвича» показала, что хотеть мало, а на одном желании даже «трактористов» не обыграть. Собачка жены Венгера тоже смотрит на хозяйку умными глазами, а сказать ничего не может.

«Ипсвич», который неделю назад был разгромлен «Челси» в Кубке Англии со счетом 0:7, игру против «Арсенала» справедливо начал, спрятавшись глубоко в обороне. Гости инициативу захватили, но что с ней делать, придумать не могли. На второй минуте Аршавин неплохо простреливал в штрафную, но Сеск Фабрегас, на которого передача шла, задумался и не успел к мячу.

Через пять минут Аршавин уже пытался нанести удар по воротам, но после навеса того же Фабрегаса ковырнул мяч в сторону трибун.

На первых минутах матча игра у нашего полузащитника, мягко говоря, не получалась. Казалось, уж с командой из «чемпионшипа» он сможет проявить себя, но дальше лучше не было. «Арсенала» это также касалось. Первую четверть часа соотношение владения мячом было 70 на 30 в пользу «Арсенала», но голевых моментов у ворот «Ипсвича» не возникало.

Было видно, что поначалу хозяева соперника побаивались, но потом осмелели. Стали отвечать контратаками. Плюс, конечно, футболисты «Ипсвича» уповали на стандартные положения. Один угловой в середине тайма мог получиться опасным, но Войцех Щясны своевременно сыграл на выходе. Зато в концовке тайма «Ипсвич» игру сумел выровнять, а Тамаш Прискин забил такой гол, который мог бы искупить все семь пропущенных от «Челси». Головой обработал заброс в штрафную и сразу же пробил через себя «ножницами». К сожалению, был полуметровый офсайд, и гол засчитан не был.

Во втором тайме команды действовали абсолютно на равных.

«Ипсвич» приноровился к атакам гостей и неплохо оборонялся. При этом контратаки проходили регулярно. Шикарный момент был на 60-й минуте, но Прискин бездарным ударом запорол выход три в два. Через пару минут у этого же нападающего был еще более вкусный шанс: простой вынос со своей половины привел к выходу Прискина один на один, он долго семенил, подбирая ногу для удара, но сделать этого так и не успел.

При этом у «Ипсвича» в целом и у Прискина в частности хотя бы моменты возникали. «Арсенал» же все так же ограничивался возней перед штрафной. И, когда до конца матча оставалось чуть больше десяти минут, Прискин сумел одну из возможностей реализовать. Последовал очередной заброс в атаку, Прискин принял мяч и, едва войдя в штрафную, прицельно пробил в дальний нижний угол.

Венгер тут же заменил Аршавина, но это «канониров» не спасло. Хотя момент у Уолкотта был, когда он промчался по флангу, на котором еще недавно топтался Аршавин, вырвался один на один, но великолепно сыграл вратарь «Ипсивча». «Трактористы» вообще в этот вечер были молодцом. Впрочем, это лишь первый матч полуфинала. Ответная встреча пройдет на «Эмирейтс» 25 января.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ипсвич» — «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Израиль ударил по спрятанному в пригороде Бейрута оружию «Хезболлы»