Армейцы переплыли «Днепр»

ЦСКА обыграл «Днепр» в Единой лиге ВТБ

В рамках Единой лиги ВТБ все ведущие российские клубы одержали победы над соперниками из-за рубежа: УНИКС в упорной борьбе одолел «Летувос Ритас», ЦСКА на выезде справился с «Днепром», а «Химки» не оставили шансов «Азовмашу».

Главной игрой седьмого тура Единой лиги ВТБ стало сражение между казанским УНИКСом и «Летувос Ритас» за путёвку в «Финал четырёх». Команды уже встречались в этом сезоне: в конце октября в Литве тяжелейшую победу с разницей всего в два очка одержали гости. Выделить фаворита новой встречи было сложно – российский клуб в прошлом туре лиги сенсационно в Москве обыграл ЦСКА, но в минувшую субботу крупно проиграл дома скромному «Енисею» (63:87), поэтому определить реальную силу команды затруднительно. Соперником казанцев стал дебютант соревнования, «Летувос Ритас», выступающий в этом сезоне довольно успешно. Один из лидеров литовского баскетбола сумел пробиться в «Топ-16» Евролиги, заняв четвёртое место в своей шестёрке на групповом этапе.

Гости сумели уйти в отрыв – 8:2 к исходу второй минуты, но этот отрыв был вскоре ликвидирован.

В концовке первой четверти россияне упустили пару верных моментов для взятия чужого кольца, но трагедией эти потери не обернулись – первая четверть пусть и была проиграна, но всего в одно очко. Однако и во второй четверти хозяева продолжили промахиваться, допускать досадные ошибки как в атаке, так и в обороне, и позволили литовцам снова уйти в отрыв, на этот раз куда более серьёзный. Даже два тайм-аута, взятые их рулевым, не помогли УНИКСу вернуться в игру, и в итоге в первой половине казанцы уступили – 29:38, по такой игре разница довольно серьёзная, но времени, чтобы всё исправить у гостей было предостаточно.

Наставник казанцев Евгений Пашутин славится умением настроить команду именно в перерыве, что продемонстрировал и в этот раз: во второй половине армейцев было не узнать. Пустых промахов больше не было, большинство бросков достигало цели, да и игра в защите нормализовалась, и отрыв был практически ликвидирован. За минуту до последнего перерыва УНИКС впервые в матче (не считая дебюта игры) сумел выйти вперёд. 52:50 по итогам третьей четверти, и стало окончательно ясно, что всё решится в концовке.

При поддержке родных фанатов в последней четверти казанцы показали всё, на что способны.

Когда за семь минут до конца гости начали промахиваться со штрафных раз за разом, а УНИКС повёл шесть очков, показалось, что уж теперь наш клуб своего не упустит. Так оно и оказалось – хозяева устояли под финальным натиском соперника, и одержали важнейшую с турнирной точки зрения победу. Героем встречи стал американский форвард казанской команды Келли Маккарти, набравший 25 очков, и сделавший решающий подбор в концовке встречи.

В другом, не менее интересном матче, «Днепр» принимал флагмана российского баскетбола, двукратного победителя лиги ВТБ, столичный ЦСКА. Армейцев сейчас порядком лихорадит: более месяца назад из клуба был уволен сербский специалист Душко Вуйошевич, и сейчас обязанности главного тренера приходится исполнять Дмитрию Шакулину. «Главным для нас сейчас является решение собственных задач – цитирует наставника армейцев официальный сайт клуба. – Считаю, что за исключением встречи с УНИКСом наша защита уже показывает хороший уровень, и нам предстоит лучше отладить атакующие действия. При этом никто не снимает с нас цели обязательно добиться победы». Но и украинцам было, за что мстить – в первом круге в Москве команда была разбита в пух и прах (113:73), но с момента той встречи они заметно улучшили свою игру. К приезду именитых гостей украинцы подготовились заранее: дворец спорта «Метеор» в этот вечер был заполнен практически до отказа. Поэтому дать битву ЦСКА становилось делом чести для каждого игрока «Днепра».

И это были не пустые слова: с самого начала игры, подгоняемые родными трибунами, хозяева понеслись вперёд, и смогли оторваться от соперника на пять очков.

Но Шакулин вовремя взял паузу, и армейцы сразу же совершили рывок — 12:0. В дальнейшем более мастеровитые гости не позволяли себе выпускать нити игры из рук. Забивали москвичи на любой вкус: и с дальней дистанции, и с ближней, и из-под кольца. И хоть украинцы продолжали сражаться, москвичи не подпускали соперника ближе, чем на пять очков, и по итогам первой половине гости вели в счёте – «+8».

Во второй половине картина игры не поменялась: гости вели игру, продолжая радовать украинских любителей баскетбола красивой игрой. В последней четверти, когда результат был уже практически обеспечен, Шакулин выпускал на паркет молодых, тем самым давая им игровую практику. В итоге, гости увезли из Днепропетровска победу, и сделали ещё один шаг на попадание в решающую стадию турнира – «Финал четырёх». Решающий вклад в победу команды внесли Холден, Смодиш и Лэнгдон, набравшие 16, 17 и 18 очков соответственно.

Ещё один российский клуб, подмосковные «Химки», также приезжали на встречу с украинским клубом: их соперником стал «Азовмаш».

Соперник непростой, команда из Мариуполя находится в группе на втором месте, опережая такие сильные коллективы, как польский «Проком» и литовский «Жальгирис». И начало игры стало непростым испытанием для подмосковных игроков – впервые в матче гости вышли вперёд в самом конце первой четверти. Но больше лидерство «Химки» не теряли, уже к перерыву сделав себе солидный задел в десять очков, и упрочив его в третьей четверти. Наставник «Азовмаша» пытался сбить темп игры, брал перерывы, пытался менять тактику игры, но не помогло ничто. «Химки» одержали уверенную победу – 99:80, и практически обеспечили себе место в «Финале четырёх».

Подробнее с новостями Единой лиги ВТБ можно ознакомиться на странице баскетбола.

Израиль ударил по спрятанному в пригороде Бейрута оружию «Хезболлы»