Кузнецова упустила Сидней

Светлана Кузнецова не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Сиднее

Светлана Кузнецова упустила победу в матче с китаянкой На Ли и покинула турнир в Сиднее. Зато на победу в сиднейских соревнованиях продолжает претендовать Алиса Клейбанова.

Скромным надеждам российских любителей тенниса на выход в финал турнира Международной теннисной ассоциации в Сиднее сразу двух россиянок не суждено сбыться. В среду шагавшая по нижней половине турнирной сетки Светлана Кузнецова в драматичном поединке уступила бескомпромиссной китаянке На Ли. На то, чтобы стать первой полуфиналисткой сиднейских соревнований спортсменке из самой населенной страны в мире понадобилось почти два с половиной часа.

А ведь начиналось все для Светланы совсем неплохо. Россиянка взяла уже вторую подачу соперницы и довольно уверенно повела игру. Несмотря на то, что противостояние при этом оставалось упорным, лидерство Кузнецовой выглядело вполне закономерным. В конце сета она снова реализовала брейк-пойнт и, не испытав затруднений на своей подаче, завершила первую партию в свою пользу.

Во втором сете теннисистки посоревновались в своеобразном «перетягивании каната». Вторая подача На Ли снова осталась за Кузнецовой, однако китаянка тут же исправила столь неприятную оплошность. Но и россиянка сдаваться не собиралась. Продолжив натиск, Светлана выиграла три гейма кряду, и вскоре, при счете 5:4 уже подавала на матч.

Тут-то и настал момент, который, пожалуй, можно назвать переломным.

Китайская теннисистка мобилизовалась и выдала серию удачных розыгрышей, не позволив оппонентке вскинуть руки в победном кличе. На Ли сначала сравняла счет, а затем выиграла начавшийся несколькими минутами позже тай-брейк со счетом 7:4. Продолжила победное шествие китаянка и в заключительной партии. Через полчаса после начала третьего сета она вела со счетом 4:1. Тогда все уже, по большому счету, было ясно.

Кузнецовой удалось отыграть одну подачу, однако этого для победы было мало. 3:6, 7:6(4), 6:3 — победа На Ли, которая за выход в финал поспорит с Бояной Йовановски, начинавшей свой прорыв в 1/2 финала с квалификационных соревнований. Свой четвертьфинальный поединок сербская спортсменка выиграла у Флавии Пеннетты.

Зато порадовала соотечественников последняя россиянка, продолжающая бороться за победу на турнире в Сиднее, Алиса Клейбанова.

В полуфинале Алиса встречалась с представительницей Словакии Доминикой Цибулковой. Ранее 21-летняя уроженка Братиславы, в настоящее время занимающая 32-ю строчку рейтинга WTA, буквально шокировала теннисную общественность, расправившись во втором круге с первой ракеткой мира Каролин Возняцки. Однако сломить россиянку Цибулковой не удалось, хоть поединок и выдался для Клейбановой крайне тяжелым.

Весь матч соперницы качались на «качелях», оформляя брейк за брейком. Больше в этом преуспевала российская спортсменка. Во втором сете при счете 5:4 у нее было аж два матчбола, но словачка вытянула сет, одержав в итоге победу со счетом 7:5. К счастью, Клейбанову в отличие Кузнецовой столь неприятный поворот событий не сломил. В заключительной партии она не оставила шансов Доминике (6:2) и вышла в полуфинал. За выход в решающий матч Алиса сразится с Ким Клейстерс, оказавшейся сильнее Виктории Азаренко.

Другие результаты и материалы можно посмотреть на странице тенниса.