«Отметим победу по-фински»

Финляндия обыграла Китай в Финале Мемориала Гранаткина

Победителем Мемориала Гранаткина впервые в его истории стала сборная Финляндии, обыгравшая в финале команду Китая (2:0). Российская сборная, проигравшая в матче за 3-е место Украине (1:3), впервые с 2003 года осталась за чертой призеров.

Решающие матчи Мемориала Гранаткина прошли в упорнейшей борьбе. Достаточно сказать, что судьба 5-го и 7-го мест решилась в сериях пенальти. Белорусы взяли верх над командой Латвии, а азербайджанцы - над Италией. Слишком уж много сил у юных футболистов с Апеннин отняла победа над сборной России.

Из-за послематчевых 11-метровых встреча за 3-е место между сборными России и Украины началась на полчаса позже запланированного. В первом тайме преимуществом владела команда Дмитрия Аленичева, и гол спартаковца Александра Козлова стал логичным его воплощением.

Расположившиеся за воротами, в которых побывал мяч, юнцы, называющие себя российскими фанатами, отметили успех команды Аленичева глупейшими и оскорбительными для украинских хлопцев речевками.

Хлопцы завелись, и в начале второго тайма в те же ворота под скандирование: «Русские, вперед!» гол (просто зеркальную копию мяча Козлова) забил форвард сборной Украины Евгений Бахашвили. Спустя три минуты отличился Виталий Буяльский (забегая вперед, скажем, что он был признан лучшим игроком турнира), и вся украинская команда дружно рванула к сектору, где расположились называющие себя фанатами российской сборной ребята и многочисленные секьюрити.

Вскоре Буяльский оформил дубль, и выяснилось, что на противоположной стороне СКК присутствуют восемь фанатов «жовто-блакитных». Они поддерживали только свою команду и радостными возгласами приветствовали ее успех.

«Мы проявили характер и за счет этого переломили ход матча, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» после завершения игры юный киевский динамовец Буяльский. — Да и ваши фанаты нас очень завели. Обидно было слышать все то, что они нам кричали».

Многоопытный рулевой сборной Украины экс-защитник сборной СССР Олег Кузнецов не стал преувеличивать роль этой дополнительной мотивации.

По словам Кузнецова, его команда по ходу турнира прибавляла с каждой игрой и лучшую провела против россиян. Его коллега Аленичев констатировал, что его команда провалила все вторые таймы, исключая игру с Латвией. В первом юные россияне выполнили все тренерские установки единственного в нашем футболе обладателя главного трофея Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

«Что случилось во втором? — спросил сам себя и попытался ответить Аленичев. — Чистая психология. К тому же у нас обнаружилось слабое звено в центре обороны. Всего-то в команде три центральных защитника, а один из них вынужден был пропустить матч из-за полученной в полуфинальной игре с Италией карточки».

В решающем матче встретились сборные Китая и Финляндии. Игра была абсолютно равной и катилась к третьей по счету серии пенальти. Но в концовке встречи Алексей Паанен в течение четырех минут оформил дубль и привел в абсолютный восторг остальных горячих финских парней. Рулевой сборной Китая Су Маочжен после игры говорил, что они тщательно разобрали действия команды Суоми.<1>

Китайская сборная, проигравшая стартовый матч Белоруссии на следующий день после 8-часового перелета, также прибавляла по ходу турнира.

В Поднебесной сейчас всерьез взялись за развитие футбола, но игравшую в Санкт-Петербурге команду ориентируют не на ЧМ-2018, а на Олимпиаду-2016. В послужном списке команды Су Маочженя игры со сверстниками из «Аякса», «Барселоны», «Баварии», «Ливерпуля». Самому рулевому китайской дружины больше всего импонирует испанский футбол, но, как философски заметил тренер, для такого стиля игроков у него пока нет.

Для главного тренера сборной Финляндии Мики Лайрикайнена сюрпризом стало второе дыхание, открывшееся у его парней в последней 10-минутке. «Вроде бы, бывших лыжников у нас нет, — пошутил рулевой команды Суоми. — Только как забегали парни! Я счастлив. Никогда еще наша юношеская сборная не добивалась подобного успеха. Финские газеты ничего не писали о нашем выступлении в Санкт-Петербурге, но сейчас надеюсь на внимание прессы».

Корреспондент «Газеты.Ru» напомнил гостю из соседней страны о том, как переполняли эмоции молодых российских хоккеистов после триумфа в Баффало, и поинтересовался, не повторится ли такое с финскими футболистами, бурно праздновавшими успех. «Мы отметим успех по-фински, - заверил Лайрикайнен. - В сауне посидим».

Тренеры команд-финалистов выглядели абсолютно счастливыми. Ведь они увозят из Санкт-Петербурга не только матрешек (рулевой команды из Поднебесной сказал даже, что сделаны они не в Китае), но и почетные трофеи Мемориала Гранаткина.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.